Ацинарная аденомакарцинома
Хочу узнать мнение врачей ,что делать,будет дальше.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии речь идёт о злокачественном процессе в предстательной железе.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер. Для дополнительной диагностики вам нужно сдать уровень ПСА (общего и свободного), провести МРТ ОМТ с контрастированием.
После всех полученных данных будет решаться вопрос о дальнейшей тактике.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь вопросами рака простаты ежедневно
По данным гистологического заключения (но оно неполное!!) установлен факт наличия злокачественной опухоли простаты - аденокарциномы
Всего, как и положено по стандартам, взято 12 столбиков ткани
И по отрывку гистологического заключения поражено уже как минимум 6 - то есть все столбики одной доли
Прикрепте продолжение гистологии
Какова цифра ПСА? Проводилось МРТ таза?
Здравствуйте!Добавила иследования
Принятый ответ
По данным гистологического заключения речь идет о 3 стадии - так как описано распространение опухоли в парапростатичечкую клетчатку
По МРТ есть подозрение на метастазы в лимфоузлы, но размеры не в пользу этого
Если метастазов в лимфоузлах нет - стадия 3
Если есть 4
Так же из дообследований выполняют остеосцинтиграфию
Основа лечения 3 стадии рака простаты - это гормонолучевая терапия
А именно:
1 - курс неоадъювантной гормонотерапии 3-6 месяцев
2 - лучевая терапия в радикальной дозе
3 - адъювантная гомронотерапия до 3 лет после завершения лучевой терапии
Здравствуйте. По вашему фрагменту гистологии речь идет о раке предстательной железы, ацинарной аденокарциноме. Это самый распространенный тип рака простаты, и во многих случаях он хорошо поддается лечению. Но сейчас по одному фрагменту нельзя точно сказать стадию и прогноз. В данном случае поражение нескольких столбиков биопсии говорит, что опухоль требует полноценного лечения, не просто наблюдения.
Нужно обратиться в онкодиспансер к онкоурологу, сдать ПСА общий и свободный, выполнить МРТ малого таза с контрастом, КТ грудной клетки и брюшной полости, а при ПСА выше 20 или высоком Глисоне - остеосцинтиграфию. Лечение может быть хирургическим или лучевым с гормонотерапией, например бусерелин 3,75 мг 1 раз в 28 дней.