Повышены тромбоциты

Здравствуйте. Ребенок 11 месяцев. По анализам повышены тромбоциты.

Нет
1 год
23 Мая ·Просмотров: 133·Евгения

Добрый день

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Тромбоциты незначительно повышены , он могут быт обусловлены и возрастной особенностью
Так как у детей до 1 года может быть даже до 900тыс , как возрастная особенность
Также они могут повышаться при дефиците железа и наличии воспалительных процессов

В принципе данный уровень не требует контроля и дообследования
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Таким образом данных за заболевания крови не выявлено
Можно планово сдать : Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом, для исключения скрытого дефицита железа

У нас лезут зубы. Может кровь реагировать на это?

Принятый ответ

Конечно
Кровь она постоянно в движении и может отражать изменения в любом органе
Тем более ничего страшного нет в крови

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным данным болезней системы кроветворения не заподозрить. Патологических и подозрительных клеток нет.

Гемоглобин по анализам по возрасту считается оптимальным.

В связи с незрелостью системы регуляции тробоцитопоэза тромбоциты до 900 тыс являются вариантом нормы до года.

Лейкоциты в нормальном диапазоне ( 4-17 тыс).

Лейкоформула у детей очень вариабельно в связи с различными иммунными провокациями ( привтвки, знакомство с вирусами, аллергенами, множеством патогенов). Это расценивается как нормальная работа иммунной системы у детей.

Модно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме для такого возраста. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории у детей до 1 года считаются значения от 150 до 800. Показатель 455 и 439 характерен для физиологической нормы.

В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений, признаков активного воспалительного процесса нет. У детей до 5 лет характерно преобладание уровня лимфоцитов над нейтрофилами, это нормальный физиологический процесс. На референсы лаборатории не ориентируемся, зачастую они пишут значения для взрослых, тогда как у детишек совсем другие нормы, включая разные возраста.

Здравствуйте, Евгения
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Поводов для беспокойства нет.