После вакуума нет месячных

Здравствуйте, после замершей беременности делали в больнице вакуум, 20 апреля операция была Сегодня 23 мая , месячных нет , стоит ли бить тревогу или же подождать? Может какими-то препаратами вызвать месячные?

Нет
26 лет
23 Мая ·Просмотров: 39·Виктория, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции менструальный цикл восстанавливается постепенно и поэтому может быть задержка, можно рекомендовать в плановом порядке пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия для определения дальнейшей тактики

Принятый ответ

Добрый день, Виктория! На данный момент задержка небольшая. Поэтому вызывать месячные пока не надо без уточнения ситуации. Если не пойдут в ближайшие 3-4 дня нормальные месячные, то тогда надо сделать узи, что бы понять причину задержки и из его результатов уже исходить как поступит дальше. Так же на всякий случай стоит сделать тест на беременность.

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
Совершенно нет никаких поводов для тревоги. Менструальной цикл после прерывания беременности постепенно восстанавливается в течение 2-3 месяцев. Поэтому совершенно ожидаемо, что менструация не началась через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Обычно ожидаем Менструацию в день проведения прерывания беременности через месяц, то есть 20 мая. При задержке Менструации, если были половые акты в цикле в первую очередь рекомендуют исключить новую беременность, если тест отрицательный задержка может быть связана с отсутствием Овуляции или поздней Овуляции, что в целом допустимо, учитывая что вакуум аспирация стресс для организма. В такой ситуации рекомендуют ждать, если Менструация не начнется в течении 2 недель, то есть ориентировочно до 3 июня, сделать УЗИ, чтобы оценить толщину Эндометрия и состояние яичников. Если очень волнуетесь УЗИ можно сделать сейчас. Препараты для стимуляции Менструации рекомендуют после понимания толщины Эндометрия, то есть проведения УЗИ, по тому как если Эндометрий тонкий прием препарата эффекта не даст.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация, когда после вакуум-аспирации менструация не приходит вовремя, встречается часто.

Это связано с тем, что организму нужно время, чтобы восстановить гормональный фон после замершей беременности.
До 6 недель- считая от даты проведения вакуум-аспирации-вариант нормы.

Если задержка будет более 14 дней, рекомендуют провести ультразвуковое исследование органов малого таза.