Непонятное пятно под мышкой

Сегодня утром у зеркала обнаружил подмышкой странные черные пятнышки, раньше такого у себя никогда не видел. Что это и надо ли с этим что-то делать?

34 года
23 Мая ·Просмотров: 103·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие закрытых комедон
Страшного ничего нет просто закупоркой кожного сала. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Максим, здравствуйте. По фотографии можно предположить наличие открытого комедона- «черной точки». Это пора или устье волосяного фолликула, закупоренная кожным салом, которое окисляется воздухом и становится темным. Опасности не представляет. Если долго не проходит, воспаляется, увеличивается в размере- это повод обратиться к врачу-дерматовенерологу.

Принятый ответ

Максим, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить образование закрытых комедонов «чёрных точек» или может быть корочки после травматизации кожных покровов, например, при бритье или при чесании

Самостоятельно обычно с этим делать что-то не рекомендуют, для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на закупорку протока сальной железы (макрокомедон).
Кожное сало скапливается в просвете, внутри оно светлое, снаружи темнеет и твердеет от воздействия кислорода.
Рекомендуется обратиться к дерматологу или косметологу для удаления элемента.
Удаляют быстро и безболезненно, после обрабатывать антисептиком хлоргексидин 2-4 раза в день и наносить крем фуцидин 2 раза в день для профилактики воспаления 5-7 дней.
Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это закрытые комедоны- поры, закупоренные кожным салом и клетками кожи.
Причинами могут быть: Бритье , которое травмирует кожу и меняет рост волос, антиперспирант- забивает протоки желез, трение одежды- стимулирует утолщение кожи.
В подобных случаях может быть рекомендовано консультация дерматовенеролога или косметолога для экстракции комедонов.
Самостоятельно к сожалению нельзя выдавливать,так как можнг занести инфекцию.

Максим, добрый день!
По фото так может проявляться комедон- доброкачественное образование из сальной железы.

Рекомендуют в подобных случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- при подтверждении диагноза - удалить образования лазером или электрокоагулятором при желании