Хронический эндометрит
Добрый день! Вчера сходила на УЗИ под вопросом поставили хронический эндометрит. Беспокоит, что сейчас 14 день цикла и совсем чуть-чуть коричневые выделения, позавчера были даже алые, болит не сильно низ живота и поясница. А сейчас расскажу всю историю, в июне 2025 были первые роды, в июле я пошла на первое УЗИ после родов у меня была жидкость в полости матки, поставили субинвалюцию матки. Ходила 2 недели на капельницу, ставили ношпу и кололи окситоцин. Потом врач ещё раз посмотрела меня, оставалось совсем чуть-чуть. Выписали из дневного стационара меня тогда. В октябре я пошла сдавать анализы вроде всё там было нормально, правда насчёт мазка на флору не знаю, его результаты я не видела и врач сказала сейчас его не делают, отправили или нет я не знаю. Пошла сделала ещё раз УЗИ, уже там помимо МФЯ было написано что в матке что-то видно. И врач УЗИ написала субинвалюция матки, гинеколог посмотрев протокол сказала нет никакой субинвалюции, а то что написано в протоколе, что это в матке ничего не сказала. Моя вина конечно, что я не обратила внимание и не спросила. Распечатали тогда только фото яичников к сожалению. Всё это время я кормила ребёнка грудью и до сих пор кормлю. В декабре 2025 г пошли первые месячные, после родов. В январе сдала анализ на ВПЧ всё было хорошо. В январе месячных не было, после каждый месяц шли, цикл у меня всегда нерегулярный, но тут очень даже ничего 31,32,33 дня. И вот сейчас в мае месячные начались 10 мая, ну в целом полностью закончились они на день 7. И всегда так было, а тут иногда после похода в туалет коричневые выделения на 9, 10 день совсем не в большом количестве. Ну и живот побаливает, с поясницей как перед месячными. На 11 день появились алые выделения, после этого пошла к врачу по острой боли. Осмотрев на кресле выделений не было и прощупав всё сказала нормально, отправили вчера на УЗИ. И вот результат, было сказано либо плацента там вросла, она была по передней стенке прикреплена, но у меня ничего после родов не выскабливали, отошла сама как я помню. Либо вот хронический эндометрит. Меня напугало то, что врач УЗИ вчера сказала, что видно было уже в июле это по УЗИ, спросила всё ли было нормально с анализами во время беременности и после. Но всё было хорошо, один раз мазок на флору показал повышенные лейкоциты, прописали тогда свечи, но там и не понятно было, потому что было сказано почти у всех пришли плохие результаты, может в лаборатории что-то не так было. Отправили меня в понедельник в дневной стационар, сказали будут лечить антибиотиками. Приложу УЗИ малого таза, которое делали в июле до капельницы, просто фото матки после капельницы, в октябре, которое делали и вот сейчас в мае. И вот у меня вопросы действительно было понятно, что это эндометрит уже тогда и что просто не обратили внимание на это? Как мне теперь действовать, какие анализы должны назначить, не хочется опять чтобы что-то упустили?! То что у меня увидели сейчас на УЗИ после антибиотиков это исчезнет или нет? Прочитав про этот диагноз, правильно ли я поняла, что он не лечится? Как себя обезопасить от эндометрита теперь, надо ли будет пить какие-то лекарства на постоянку? Как часто надо ходить проверяться теперь? Просто планировала родить ещё одного ребёнка. У меня ещё иногда бывают циститы, могло ли из-за него появиться эндометрит? И в октябре нащупала у себя в молочной железе кисту, сходила на УЗИ подтвердили. Прочитала, что косвенно и из-за эндометрита, могут появляться и кисты, так ли это? Про кормление грудью, надо будет завершать теперь кормление? Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте , хронический эндометрит это все таки диагноз клинический , который ставится на основании жалоб , исследований и золотым стандартом является все таки является гистологическое исследование соскобов полости матки ( и по нему смотрится есть или эндометрит или нет ) . В идеале также взятие бактериального посева с полости матки с чувствительностью к антибиотикам. Боли внизу живота , температура , выделения с запахом обычно являются симптомами эндометрита . Лечение хронического эндометрита это антибактериальная терапия . Обычно эндометрит развивается после родов , либо на фоне специфической инфекции. Планировать беременность можете как закончите лечение .Завершать грудное вскармливание не всегда показано , так как есть антибиотики, которые совмещаются с грудным вскармливанием.
Спасибо большое поняла, насчёт того какие анализы надо сдать. А действительно ли видно с первого УЗИ что это не знаю как назвать воспаление уже видно на УЗИ в июле?
По узи сказать невозможно, заключение под вопросом , для того чтобы дальше дообследовали. Для начала сдать посевы отделяемого цервикального канала , влагалища . Кровяные выделения могут Быть также при патологии эндометрия ( например полип ) . После лечения контроль узи малого таза , если такая же буде картина по узи ( то есть не очень понятно эндометрит или полип ) , то можно пайпель биопсию с полости матки .
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Действительно по узи описаны гиперэхогенные включения. Чаще всего это проявления фиброза, кальциноза, которые следует трактовать как проявления хронического эндометрита и которые сформировались в зоне плацентами, вполне может быть на фоне заживления плацентарной площадки на фоне воспаления. Изменения эти носят хронический характер и прием антибиотиков ничего не даст. После родов обычно при таких ситуациях по узи решается надо ли вести активно- делать выскабливание или нет Оснований по узи не было для выскабливания. На данный момент основное, что есть месячные регулярно. В данном цикле могло быть нарушение овуляции например и за счет этого могут быть данные выделения. В плане обострения воспаления надо ориентироваться на оак, с-реактивный белок, есть ли повышение температуры, лишний раз принимать антибиотики при такой ситуации большого смыла пока нет. Как повлияет на возможность забеременеть такое состояние эндометрия сказать точно нельзя.
Олег Владимирович, тоесть я правильно понимаю на данный момент срочности в антибиотиках нет и надо сначала сдать анализы чтобы понять, что это?
Просто мой врач гинеколог на больничном, как понимаю они меня сейчас и будут так перекидывать друг на друга.
Да, все так и есть, срочности в антибиотике нет, надо сдать анализы и дальше исходить из результатов анализов, есть или нет температура, как будут проходить дальше выделения. Изменения на узи носят хронический характер, а выделения могут быть просто на фоне нарушения овуляции.
А ещё вопрос по поводу видно ли было на УЗИ в июле этот участок, что сейчас увидели? Просто почему раньше ничего мне не сказали про это, не понимаю.
Не на каждом узи просто на таких изменениях могут делать акцент, так как изменения эти хронические.
Если это всё-таки эндометрит, надо будет пить антибиотики?
И это вообще исчезнет или теперь так и будет всегда?
Описанные изменения чаще всего остаются, от антибиотиков они не проходят.?это изменения носят хронический характер.Это примерно как спайки лечит антибиотиками, нет большого смысла. Антибиотики необходим когда есть основания для этого, например повышение тсмпературы, гнойные выделения и боли внизу живота скорей всего будут являться основание для антибиотиков.
У меня побаливает низ живота, поясница и есть такое ощущение не очень приятное, как при цистите.
Понятно. Но, в любом случае это может быть и признаком овуляторного синдрома и не является еще показаним к приему антибиотиков без анализов. Можно принять нимесил или нурофен, понаблюдать, сдать анализы и дальше уже на очном осмотре разбираться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Как правило эндометрит окончательно ставится по результатам биопсии эндометрия с ИГХ исследованием обязательным. По узи мы можем только предположить диагноз. Если он подтверждается - назначается антибактериальная терапия обязательно для лечения. Проявляется он как правило мажущими выделениями, скудными менструациями, бесплодием, тянущими болями внизу живота, выделениями из половых путей с неприятным запахом.
Сейчас рекомендовано пройти пайпель-биопсию эндометрия с ИГХ и уже дальше лечение по результатам.
На кормление грудью наличие эндометрия, кист в молочных железах не влияет, как и кормление не усугубит эти состояния.
С молочными железами - контроль узи раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и по этим УЗИ убедительных данных именно за хронический эндометрит нет. И уж точно нельзя сказать, что его «пропустили» с июля. После родов, на фоне лактации, субинволюции, остаточного содержимого в полости и восстановления цикла УЗИ очень часто дает неспецифичную картину. По одному УЗИ хронический эндометрит вообще не ставят. Тем более нет картины тяжелого воспаления: нет температуры, сильной боли, гнойных выделений, выраженных изменений по анализам. А мажущие выделения и тянущие боли в середине цикла у кормящей женщины с нестабильной овуляцией вполне могут быть вариантом овуляторного синдрома и гормональных колебаний. Главное: хронический эндометрит - это не «пожизненный диагноз» и не причина постоянно пить антибиотики. Подтверждают его только гистологией эндометрия с CD138 после пайпель-биопсии или гистероскопии, если для этого есть реальные показания, например бесплодие, привычное невынашивание, повторные неудачи ЭКО. Поэтому логично не «лечить картинку на УЗИ», а спокойно дообследоваться: общий анализ крови, СРБ, мазки/Фемофлор при жалобах, при необходимости - контроль УЗИ после менструации у специалиста экспертного уровня. Кисты молочной железы с «эндометритом» не связаны. Циститы тоже не вызывают хронический эндометрит. Грудное вскармливание прекращать из-за такого УЗИ не нужно. И возможность еще одной беременности это состояние само по себе не закрывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хронический эндометрит может быть выставлен только по результатам гистологии, в такой ситуации обычно рекомендуется пройти дообследование выполнить пайпель биопсию эндометрия с игх исследованием. Если эндометрит подтверждается то сдают бак посев с определением чувствительности из цервикального канала и по результатам подбирают лечение согласно чувствительности.
Контроль узи молочных желез проводят раз в год и чаще по показаниям.