Пена со рта

Здравствуйте, собаке 1год с утра все было хорошо минут пять назад появилась пена , отпустила бегает не прям активный как обычно но бегает , хвост стоит, воду давала, вырвал Скажите что может быть это, может быть на солнце долго лежал что-то типо солнечного удара или съел что то но ел все как обычно корм каша всё

23 Мая ·Просмотров: 54·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперсаливация может быть следствием тошноты, аллергической реакции, возможно контактное раздражение ротовой полости ( например, при укусе насекомого или поедании некоторых растений). В таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий. До осмотра рекомендуется покой, прохладное, хорошо проветриваемое помещение. Можно предлагать питомцу воду, дробно, небольшими порциями каждые 20-30 мин. Не кормить. При признаках ухудшения состояния осмотр потребуется в ближайшее возможное время.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Обильное слюноотделение с пеной может быть как на фоне теплового удара, так и из-за раздражения желудка токсинами либо инородным предметом.
В целом, если это солнечный удар, то обычно собака тяжело дышит с высунутым языком, наблюдается общая слабость, слизистые становятся ярко-красными. В данном случае пес мог подобрать что-то на улице или слизать бытовую химию, съесть какой-либо насекомое, которое могло ужалить.
Обязательно осмотрите пасть, нет ли там язвочек, застрявших палочек или других инородных предметов. Сейчас необходимо сразу дать в столовую ложку Энтеросгеля. Пока не кормить и не давайте много воды, чтобы не спровоцировать новый приступ рвоты.
Понаблюдайте за ним в течение часа после приема сорбента. Если рвота продолжается, возникнет шаткость походки или вялость, необходимо срочно показать собаку врачу в клинике очно.