Укус у ребенка в 6 месяцев
Добрый вечер! Ребенку 6 месяцев, сегодня обнаружила укус в котором 4 дырочки, опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии ничего критичного нет
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель, так же можно каламин либо Неотанин
При выраженном зуде Внутрь Зиртек либо Зодак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Сейчас по фото можно предположить только токсико-аллергическую реакцию на укус насекомого. Дырочки вероятнее не от укуса, а какое-то бытовое повреждение.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в возрастной дозе в течении 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а сегодня были на прогулке?
В других местах нет укусов?
Так как визуально нельзя исключать укус насекомого (комар, либо мошка), а сами дырочки возможно появились из-за травматизации чем-либо, возможно игрушка либо коврик?
Так как при укусе отмечается точка на возвышенности, а визуально точки достаточно большие, как от травматизации.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден),
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек),
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции,
5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.
Нет, не гуляли еще, были дома, заметила после сна, играли на коврике, потом увидела
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать травматический элемент, а учитывая что кожа у малышей достаточно нежная, возможна местная реакция в виде гиперемии и незначительного отёка, в таких случаях местно рекомендуют нанести Цикапласт В5.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото к сожалению невозможно сказать кто именно укусил ,у деток кожа нежная ,тонкая поэтому реакция на укусы достаточно выраженная
В таком случае местно рекомендуется мазать фенистил гель на область покраснения ,если беспокоит малыша внутрь зодак /зиртек в возрастной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото точно сказать, кто укусил, нельзя. Похоже на небольшой укус с местной реакцией, но у младенца 6 месяцев такой след лучше показать врачу очно, особенно если покраснение растет. Место горячее? есть отек? Какая температура у ребенка?. Пока промойте водой с мылом, можно использовать фенистил наружно, главное наблюдать. Если появляется быстрое увеличение отека, сыпь,температура, вялость-необходимо обратиться к врачу очно.
Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )