Повышен уровень кальция в крови

По результатам анализа повышен уровень кальция в крови, все остальные показатели в норме

Хронический тонзиллит, миома матки
52 года
23 Мая ·Просмотров: 194·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение кальция незначительное. При нормальном уровне паратгормона и фосфора вероятно только отклонение анализа, без патологии. Рекомендуют для более точной диагностики смотреть кальций общий, пересчитанный на альбумин.
Витамин Д плохо видно на фото, в норме?

Д 31.92

Подскажите, я ем достаточно много творога и очень люблю кефир, последнее время еще и шпинат, надо на время ограничить употребление этих продуктов

витамин Д в норме. Только небольшое отклонение кальция ионизированного. Это очень капризный показатель, может отклоняться и в норме.
Что беспокоит? Почему сдавали эти показатели?

Нет, ограничивать продукты, богатые кальцием нет необходимости. Наоборот, они нужны для сохранения костей.

Жалоб нет, чек-ап от гинеколога

Очень хорошо. Доктор беспокоится об обмене кальция, можно сказать, что нарушений нет.

Спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Кальций ионизированный, достаточно капризный анализ, и часто может давать ложное повышение. Что бы понять истинный уровень кальция, необходимо сдать общий кальций с пересчетом на альбумин. Есть жалобы, в связи с чем сдавали анализ?

Жалоб нет, чек-ап от гинеколога

В этом случае думаю нет поводов для переживания.
Пересдайте общий кальций с альбумином в один день

И нужно будет пересчитать на скорректированный кальций, данный кальций это истинный показатель кальция

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте!

Повышение ионизированного кальция незначительное. В диагностике данный показатель не всегда информативен.

Лучше сдать общий кальций, альбумин и посчитать кальций-скорректированный на альбумин.

Витамин Д какой по анализам? Важно знать цифру, чтобы подобрать лечебную дозу.

Что-то беспокоит вас?

Жалоб нет, анализ был в рамках чек-апа от гинеколога

Витамин Д 31,94

Это нормальный показатель, но на нижней границе. Рекомендуется прием профилактической дозы витамина Д 2000 МЕ.

Спасибо

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте.
Показатель ионизированного кальция это достаточно неинформативный показатель, в данном случае рекомендуют сдать анализ крови на общий кальций и альбумин, затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция недели все остальные его показатели. Паратгормон находится в нормальном значении, патология паращитовидных желез исключена.

Подскажите пожалуйста, показатель витамина д3 не проверяли?

Д 31,94

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Спасибо

Пожалуйста. Всего Вам доброго!