Боль в правой стороне
Здравствуйте,боль в правой стороне живота Не знаю Почечная ли эта боль ?или кишечная
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, где именно боль справа? В правом подреберье, на уровень пупка, ниже пупка?
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
Боль зависит от приёма пищи?
Какой характер боли? Тупая, ноющая, распирающая и т.д
Какой характер стула?
Температура тела в норме?
Здравствуйте
Боль по ребрами
Чуть Выше уровня пупуа
Пупка
Температуры нету
Стул у меня в норме
Под ребрами боль
Вздутие и бурление в животе отмечаете?
Боль зависит от приёма пищи?
Боль легкая
Вздутия нету
Вероятнее всего причина боли- нарушение работы со стороны ЖКТ.
Боль справа, выше пупка может быть при нарушении в рационе желчного пузыря и/или кишечника.
В такой ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
УЗИ ОБП
Анализы крови: АСТ, АЛТ , ГГТП , ЩФ, общий билирубин и его фракции, СРБ
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Фекальный кальпротектин для исключения/подтверждения воспаления в кишечнике
Кал на я/г методом парасеп
Кал на скрытую кровь ИХА методом ( fobgold)
Для уменьшения симптомов на период дообследования возможно рассмотреть применение спазмалитиков, например дюспаталин 200мг 2р в день до 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли справа могут быть при заболеваниях Жкт ( патология желчевыводящих путей и печени, 12 п кишки, Толстого и тонкого кишечника). Обычно такие боли еще сопровождаются нарушением стула.
При заболеваниях мочевыделительной системы обычно есть температура, нарушение мочеиспускания, пациента беспокоит озноб. В общем анализе мочи - повышение эритроцитов и лейкоцитов.
Для понятия причин обычно начинают с УЗИ органов брюшной полости и почек.
Боли справа так же могут быть связаны с невралгией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в правом половине живота может быть как на фоне желчекаменной болезни или воспалении правой почки (в тч камнях в ней), также на фоне патологии кишечника. Есть ли при этом вздутие, метеоризм, какой стул и как часто? Есть ли проблемы с мочеиспусканием? Какие-то обследования проводились?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В какой области беспокоит боль, сверху или снизу? Есть ли вздуи послабления стула? Усиливаются ли боли на фоне мочеиспускание, усиливаются ли после движения? Рекомендуется выполнить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, когда началась боль, сколько она длится, убирается ли от обезболивающих препаратов?
Необходимо до обследование:
УЗИ органов брюшной полости, узи почек и мочевого пузыря.
Сдать анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия, скрытая кровь в кале.
Как правило, почечная боль больше отдает в поясницу, нарушается мочеиспускание, появляется боль.
Кишечная боль может характеризоваться периодическими спазмами, вздутием живота, урчанием, нарушением стула.