Аритмия сердца

Здравствуйте, 2 года после операции протезирования АК и МК. После операции был сбой ритма. Пила кордарон и беталок. Стало все хорошо. Потом кордарон отменили. Пила один беталок 50 мг утром и 25 на ночь. Потом опять началась аритмия. Прописали сотагексал 40 мг утром и 40 мг вечером. И всё было хорошо. Почти год пила сотагексал и все было прекрасно. Началась опять аритмия. Причем начинается утром часиков в 5 утра и вечером к 21:00. Пульс то 60… то 120. Прописали добавить сотагексал до 80 мг утром и вечером. Но ничего не поменялось. Днем вроде более или менее. Но к вечеру начинается аритмия. Анаприлин мне в помощь. И потом в 5-6 утра опять начинается. Может опять перейти на амиодарон и беталок? Результат холтера прикпрепляю.

ХСН, ФП. Синдром морфана.
36 лет
23 Мая ·Просмотров: 269·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру действительно есть повышение числа экстрасистол, оно небольшое (нормой считается их количество до 1000 в сутки).
И конечно, важно ещё разобраться, что явилось причиной.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний

Также часто увеличивается число экстрасистол рефлекторно при проблемах в ЖКТ.
Нет ли сейчас обострения?

Да, это у меня началось когда я переболела то ли это было отравление то ли какой то кишечный грипп. Проблемы были с жкт , но все прошло , а аритмия осталась.

Если было нарушение стула, рвота, то часто это бывает как следствие потери калия и магния.
А давно это было?

Началось 7 мая и дня 4 было. И после этого началась аритмия.

В такой ситуации обычно рекомендуется использование панангина курсом в 7 дней.
В этот момент одновременно важно сдать анализы.
Если не поможет, то тот же соталол возможно использовать по 80 мг трижды в сутки.

Панангин по 1 табл в день?

Обычно по 1 табл 2-3 раза в сутки

Ирина, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
В таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста отмечается что то из перечисленного?

Да, были проблемы с жкт, но все восстановилось и пережила сильный стресс. Но с этим со всем я справилась, а аритмия началась.

А анализы которые писала давно сдавали ?
С какого времени уже нормализовался эмоциональный фон ?

Анализы, которые вы написали сдавала примерно пол года назад. Эмоциональный фон еще не нормализовался , но приходит в норму. ( пережила развод с мужем)

Спасибо за уточнение
Ирина скажите не было ощущение что мышцы на ногах сводит?
Как давно восставали жкт, и были ль как то аритмия с этим связана?

Нет ощущения не было. Жкт восстановила с 11 мая и следом началась аритмия.

В таком случае было бы конечно информативно посмотреть калий , очень часто электролитные сбои при этом могут усиливать аритмию
Если нет пока возможности сдать анализы можно добавит папангин или аспаркам на 10 дней , вместе с магнием на ночь если не принимаете

Если это будет неэффективно можно на утром Соталол принимать 160 мг на вечер пока 80 оставит, если через 7-10 дней это будет неэффективно увеличит до 160 мг 2 раза
И если это не поможет тогда надо корректировать терапию

К сожалению я на такие большие дозы наврядли смогу перейти, потому что у меня постоянно низкое давление на фоне приема юперио. Скажите пожалуйста а если вернуться на амиодарон и беталок 50?

Принятый ответ

Если конечно никак с соталолом не получится можно вернуться но длительно амиодарон не рекомендуется принимать из за его негативного влияния на щитовидную железу и легкие

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Я так понимаю,что противоаритмическая теоапия вам была назначена в связи с пароксизмальной формой фибрилляция предсердий?

Прикрепите последнее ЭхОкГ (нужно оценить структурыне изменения сердца)!

По холтеру ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется).Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол слегка превышено (норма до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет

Причинами экстрасистол могут быть разные патологические состояния.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство), патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)

Прикрепила. Да было расстройство жкт на днях. И после этого все и началось.

Фгдс делали?вылечили?

Принятый ответ

По эхокг имеется дилатация лп поэтому лучше вернуться к кордарону/амиодарону 200мг с контролем экг и гормонов щитовидной железы

Здравствуйте, Ольга, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасенсыо в небольшом количестве. Опасности в них нет, но в таких случаях ещё исключают дефициты по анализам крови на ферритин ,ТТГ, электролиты кроме того причиной может быть и повышенная тревожность и тогда курсами назначают успокоительные препараты, для таких серьёзных и достаточно тяжёлых для организма препаратов ,как амиодарон показаний нет

Здравствуйте.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол чуть больше нормы.
Что касается нарушения ритма,то возможно были эпизоды экстрасистолии.
Оперативные вмешательства могут влиять на структуру и архитектонику сердца, провоцируя аритмии.Также могут провоцировать стрессы и тревога.Учитывая что было отравление,скорей всего возникли водно-элекиролитные нарушения,что спровоцировало приступ аритмии.

Пройдите обследования чтоб исключить вторичные причины-анализ крови часто бывает при
-анемии(гемоглобин,железо,ферритин),
-электролитных расстройствах (калий,натрий,магний),
- гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Также желательно обследовать жкт-фгдс,узи обп.
Что касается препаратов,то амиодарон действительно является сильным антиаритмиком,однако при длительном приеме может вызывать побочные эффекты в виде нарушения функции щитовидной железы и легочной ткани(1 раз в в 5 лет необходимо проводить кт легких)
В данном случае можно попробовать заменить соталол на этацизин-25-50 мг 3 раза в сутки(доза увеличивается постепенно),препарат достаточно дорогой, как альтернатива-пропанорм-150 мг 3 раза в сутки.Контроль ЭКГ через 3 недели.
Мно контролируете?

МНО контролирую . Последний раз 19.05 - 2,8. Подскажите а можно беталок зок 50 мг + пропанорм? Или только пропанорм?

Да,бета-блокатор совместно с пропанормом.Необходим контроль пульса(не менее 60 уд/мин),при необходимости коррекция дозировки беталока(метопролола)