Ребенок сильно дергается перед сном
Ребёнку 3г3м. Перед ночным сном сильно дегается пока не уснет .дергает руками и ногами телом .уже второй день.эмоционально ничего не менялось. Только появился насморк.но раньше при орви такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста раздел педиатрия.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Чтобы более точно понимать ситуацию, скажите какая температура у ребенка и получается ли его успокоить прикосновением, когда он так дергается?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, кроме насморка ничего не беспокоит? В частности температура не повышалась?
Потенциально опасные подергивания, которые вызывают настороженность, обычно имеют определенные характеристики:
Имеют ритмичный характер
Чаще симметричные на обеих руках или ногах
Также могут сопровождаться изменением поведения и сознания
Если подергивания не ритмичные, хаотичные, сознание никак не меняется, в таких случаях с высокой вероятностью доброкачественные изменения
При любых подозрениях в таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у детского невролога и выполнить ЭЭГ сна
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это доброкачественные миоклонии засыпания, усиленные ОРВИ: хаотичные, неритмичные, руками-ногами-телом, сохранено сознание, только перед сном, второй день -типично.
Насморк добавил дискомфорт, заложенность, ребёнок не может удобно лечь, нервная система возбуждена, миоклонии при этом выражены ярче. Раньше при ОРВИ не было, а сейчас другая фаза нервного развития, возбудимость выше, либо просто усталость накопилась.
Опасных признаков не вижу: не ритмично, не симметрично, сознание не меняется, не во сне, не при бодрствовании, только переходная фаза.
Сейчас постарайтесь не привлекать внимание, не укладывать силой, не будить.
Тёплая ванна 15 мин перед сном, массаж стоп, тёмная тихая комната, назальный спрей физраствор перед укладыванием, чтобы нос проходил. Парацетамол при дискомфорте, если температура или боль в ушах скрытая. ЭЭГ сна - можно, но не срочно, если миоклонии пройдут после выздоровления ОРВИ за 5–7 дней, если же останутся, усилятся, станут ритмичными, симметричными, с изменением сознания, то очный невролог и ЭЭГ немедленно.
Сейчас наблюдение, спокойствие, рутина перед сном.
Рекомендую до ночного сна за 2 примерно часа начинать плавную подготовку- снизить нагрузку на симпатическую нервную систему: приглушить звук, свет, начать ритуалы – подготовку ко сну – купание, нанесение крема, переодевание в пижамку – только в которой спит, гулять и дома носить её не надо, только для сна – тогда включается рефлекс и запускает выработку гормона сна, чтение книжек, колыбельные и тд.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего это может быть физиологической нормой. У детей нервные пути ещё развиваются, и импульсы иногда могут непроизвольно распространяться на группы мышц, вызывая подергивания. Это особенно характерно для детей до 3 - 4 лет.