Бульбит, гастрит

Здравствуйте.Беспокоила изжога, сходила на фгдс, поставили бульбит, это опасно, переживаю очень!К врачу не могу пока попасть, приложила исследование

Гэрб
30 лет
24 Мая ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Добрый день.
Ознакомилась с результатами вашего ЭГДС, ничего критичного нет, описывают признаки покраснения слизистой оболочки желудка (гастрит) и ДПК (бульбит).
Часто такие изменения могут быть на фоне хеликобактерной инфекции, лечили ли вы ранее хеликобактер?
Вас беспокоит изжога, то есть жжение за грудиной или вас беспокоит жжение в области желудка?

Здравствуйте)Жжение в пищеводе и зв грудиной, чаще как будто в самом желудке, хелик не лечила, еще не сдавал анализ на него

В таких случаях рекомендуют обследование на хеликобактер:
- 13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).

Учитывая ваши жалобы обычно курсом рекомендуют препараты из группы ИПП, например, Таб. Рабепразол или Эзомепразол 20 мг однократно за 20-30 минут до завтрака сроком 4 недели. Лучше начать прием после обследования на хеликобактер.

Также стоит придерживаться определенного образа жизни для профилактики изжоги:
- 2 часа после приема пищи не наклоняться туловищем вперед и не принимать горизонтальное положение
- не курить
- при избытке массы тела, необходимо снижение веса
- не носить тугие пояса, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление.
- не допускать запоров
- исключать продукты провокаторы, часто это бывают томаты, цитрусы, газированные напитки, кофе, шоколад, мята, жирная пища.

Весс у меня в норме, подскажите, а если не найдут хелик, в чем игла причина может быть?

И подскажите я из маленького города у нас на хелик только калл можно сдать, это подойдет?

Получается минеральную воду тоже нельзя?

Частая причина симптомов это функциональная диспепсия, то есть повышенной чувствительностью рецепторов желудка, нарушением моторики желудка, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-желудок". Частыми триггерами обострения могут выступать стресс, тревога, некоторые продукты (особенно кислое, острое).
Первая линия терапии включает ИПП, я писала вам выше.

Да, только анализ кала должен быть определенный- ИФА кала на антиген H.pylori

Ну у меня тревожное расстройство, ипохондрия

Спасибо большое)

Тревожное расстройство не является причиной симптомов диспепсии (изжоги, жжения), но отягощает симптомы и является самым частым триггером обострения.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс имеются признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Как правило, воспаление не ставится с точкой при биопсии и не проявляется клинически.
Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Здравствуйте)а если не найдут хелик?Это значит просто гэрб?Бульбит это не опасно!

А то такой диагноз непонятный, в интернете пишут,что может вызвать кровотечения и т.д

Нет, бульбит совершенно не опасно и лечится как и гэрб, если хелика нет. Если хеликобактер не найден, то симптомы соответственно относятсяк гэрб

Нет, на практике нет риска кровотечений совершенно

Спасибо большое, успокоили❤️

Здоровья Вам!🌺

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, недостаточная сократительная способность нижнего пищеводного сфинктера межу пищеводом и желудком, что может провоцировать заброс содержимого желудка в пищевод и выражаться в возникновении изжоги, жжении за грудиной. Одной из основных причин воспалительного процесса в желудке является микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Сейчас что Вас беспокоит? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

Здравствуйте)Сейчас не принимаю ни чего, беспокоит изжога и немного бывает тошнота, желудок не болит, на хелик еще не сдавала анализ, но собираюсь

А если тест будет отрицательный?

Я сдавала кровь на хелик года три назад показал отрицательный

Анализ крови на антитела к хеликобактру пилори считается не информативным для назначения терапии, потому что он показывает факт встречи с инфекцией , а не саму инфекцию. Если тест на хеликобактер пилори будет отрицательынй, в подобных ситуациях среди часто рекомендуемой терапии обычно эффективен прием Омеза ДСР (комбинированный препарат, который регулирует кислотность желудочного сока + регулируе сократительную способность мышечной стенки пищевода, желудка и сфинктеров за счет прокинетика пролонгированного действия Домперидона в составе препарата); Гевискона (альгинат, обволакивает слизистую пищевода и верхних отделов желудка, уменьшает возможность заброса содержимого желудка в пищевод). Также следует придерживаться кратности питания 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...

А как тогда объяснить это воспаление, если не будет хелика?

Сдавала еще кальпротектеин,результат 20, показало что нет воспаления

Анализ кала на фекальный кальпротектин показывает наличие или отсутствие воспалительного процесса в тонком и толстом кишечнике. Хеликобатер пилори - это только один из возможных факторов воспалительного процесса в желудке. Кроме того, возникновение воспалительного процесса в желудке возможно на фоне нарушения диеты, кратности питания, стрессы, прием лекарственной терапии, которая негативно действует на слизистую желудка..

Здравствуйте. По результатам ФГДС доктора описывает воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишки. Чаще всего такое воспаление вызвано бактерии. По ФГДС результату отрицательный. Но это не информативный тест. Подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на хеликобактер пилори или дыхательный тест. Что касается изжоги, скорее всего присутствует заброс желудочного содержимого в пищевод. Обычно рекомендуют соблюдать строгий антирефлексный режим, курс ганатон и омез.
Ничего опасного на Фгдс нету, не волнуйтесь

Здравствуйте)Я три года назад сдавала на хелик кровь, отрицательно показал, но я так понимаю этот тест не информативен ?

Все верно, практически не используются из-за бесполезности

А если хелик не подтвердится, то как объяснить это воспаление?₽

Я сдавала кал протектеин 20 был

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать