Завершение гв

Завершила гв два дня назад. Ребенок последнюю неделю ела грудь ночью один раз, этой ночью грудь налилась очень сильно и постоянно подтекало молоко. Сцеживала до легкого облегчения, прикладывала прохладный компресс. Но грудь при этом распирает все больше и больше.

Хронических заболеваний нет
32 года
24 Мая ·Просмотров: 873·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это нормальная реакция организма на прекращение грудного вскармливания. Когда ребенок перестает сосать грудь, молоко продолжает вырабатываться по инерции, и грудь переполняется. Ваш организм еще не "понял", что молоко больше не нужно. Обычно этот процесс занимает от нескольких дней до 1-2 недель.

Сцеживайтесь правильно, не до полного опустошения, а только до облегчения дискомфорта. Полное сцеживание стимулирует еще большую выработку молока, используйте холод (капуста, лед через ткань), он уменьшает отек и боль, носите удобный, плотный бюстгальтер без косточек, ибупрофен или парацетамол помогут снять боль и воспаление.
Избегайте горячего душа, горячая вода стимулирует выработку молока.

При неэффективности этих мероприятий возможен прием препарата Достинекс курсом по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение двух суток для снижения гормона лактации пролактина.

Здравствуйте. Процесс завершения ГВ не быстрый, занимает в среднем от 6 недель , поэтому такие эпизоды приливов совершенно ожидаемы. Вы все правильно делаете, при описанных жалобах достаточно подсцедить грудь до облегчения, не до последней капли, продолжайте так делать и дальше при возникновении жалоб, лактация постепенно сама угаснет. Нерекомендуется перевязка молочных желез, снижение употребления жидкости с целью завершения ГВ.

Здравствуйте!
Завершали естественным путем. Верно?
Без таблеток?

Сколько длилась лактация? Какая сейчас температура тела? Есть ли покраснение на груди?

Если лактация долгая была, то приливы молока могут быть длительными

Здравствуйте!
Процесс завершения грудного вскармливания, при устоявшейся лактации, носит постепенный характер.
При естественном завершении, облегчение наступает к концу первой недели, приливов молока становится все меньше.
В первые дни необходимо сцеживаться до облегчения.
После сцеживания, прикладывать холодный компресс на 10-15 минут.
Если все же молоко будет прибывать в большом объеме, то есть таблетированные формы для остановки лактации.
Достинекс.
Принимается он по половине таблетки, каждые 12 часов, в течении 2х дней.
После начала приема таблеток, ребенка кормить строго запрещено!
Остаточная лактация, капельки молока могут прибывать длительное время, до 3х лет после завершения.
Удачи и здоровья, Вам и малышу!