Изьявление вульвы и жжение

Была на приеме врач поставила изьявление вульвы. После осмотра задняя спайка жутко болит и все жжет. Жжение беспокоит давно, неоднократно ходила к врачу. Была диагностирована трещина задней спайки. 2 года назад сделана перенеолеваторопластика. Половой жихнью не живу. Пап тест film, впч отриц, мазок на флору ищ трех точек норма.

Аит
43 года
24 Мая ·Просмотров: 160·Наталия

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется использовать увлажняющие средства типа эстрогиал геля, папилокаре.
Могут быть эффекты методы эстетической гинекологии типа плазмолифтинга, биоревитплизации проблемной зоны.

Елена, а как заживить эту эрозию. Сил моих больше нет. Ну я понимаю бы рвалась после па, но тут этого нет.

До перенеолеваторопластики такой проблемы не было. Думаю может был мднлан не прав угол наклона при операции или перетянута кожа и она натирается. Сейчас после осмотра уже неделю.зпайка очень болит. Даде в трусах ходить не комфортно.

Можно рекомендовать препарат типа крема бепантен.

Мажу 5 дней 2 раза в день без особых улучшений

Елена чем трещина отличается от эрозии задней спайки.

Обычно рекомендуется не мазать, а делать аппликации таким образом, чтобы препарат находился в зоне действия постоянно.
Рассмотреть также Эпиген интим спрей.

Елена это может быть онкология? Накрутила себя что пропал сон. Всегда очень ответственно подхожу к своему здоровью. Ращ в год обяз посещаю гинеколога. А при наличии жалоб и чаще.

Нет причин думать об онкопатологии.
Сдать упомянутые анализы, начать лечение.

Почему врач решила сразу делать вульвоскопию с биопсией. Я теперь боюсь идти.

Вульвоскопия — верная тактика.
Не исключает перечисленные анализы.
Биопсия — по показаниям, при наличии измененных тканей.

А измененные ткани это что онко? Я думаю может у меня круароз

Это не означает онкопатологию. Как и крауроз.

Просто до перенеопластики у меня не было таких проблем.

Елена вы считаете , что нет повода сеьбя накручивать?

В вашей практики были такие случаи? Эрозий .

Истончение слизистой — стандартная ситуация. Причины могут быть разные.
Базовые варианты коррекции перечислены в первом комментарии.

Елена , а можно еще вопрос нужно ли делать кольпоскопию если пап тестnilm, впч отриц. Но когда врач смотрела на кресле я закровила. Такое впервые. На осмотре к октябре такого не было. При па в декабре тоже. Есть эктропион

Кольпоскопия — диагностическое рутинное исследование. Сделать его, конечно, можно.
Кровянистые выделения также могут быть связаны с истончением слизистой. Либо непосредственно с самой эрозией.

Врач скащ кровила именно шейка а не место задней спайки

Слизистая влагалища и шейки матки тоже могут быть истончены.

А как лечат истончение слизистой внутри свечи гормональные?

В подобной ситуации необходимо разбираться индивидуально. В каких-то случаях действительно показаны гормональные препараты, в каких-то нейтральное увлажнение, как и снаружи.

Принятый ответ

Здравствуйте. описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВП высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты анализов , присылайте. дам рекомендации.

Впч сдано на днях, все отрицательно, пап тестnilm. Обычный мазок на флору тоже в норме.

Обычный мазок на флору малоинформативен , он не дифференцирует микрофлору , мазок на онкоцитологию так же не выявляет воспалительные изменения, в таких случаях рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , если есть результаты этих анализов , приложите пожалуйста.

Фемофлора нет. Вы считаете что эрощия задней спайки модет быть вызвана плохой флорой?

Уже боюсь идти к врачу после послоднегл осмотра все болит уже неделю от зеркала

Да, если слизистая долго не заживает , то что то этому мешает , скорее всего патогенная или условно патогенная флора в повышенном титре, поэтому и рекомендуется провести бак обследование, , данные анализы сдаются в платных лабораториях , их можно сдать без предварительной записи самостоятельно, без врачебного приема.

Врач почему то хочет делать биопсию. Говорит раз долго не заживает

Следует сначала исключить воспалительный компонент , и по результатам анализов определять дальнейшую тактику, так как биопсию не рекомендуется проводить на фоне воспаления.

Накрутила себя из за биопсии. Боюсь рака

Не переживайте , описанные симптомы для онкологии не характерны, рекомендуется провести бак обследование, как будут готовы результаты, присылайте, все рекомендации дам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно, для устранения дискомфорта, использовать 10 дней комбинированный препарат - целестодерм или тетрадерм, тонким слоем, 2 раза в день, 10 дней, далее - метилурациловую мазь 2 недели. Рекомендуется носить хлопковое белье, не использовать ежедневные прокладки

Жанна белье хлопок , ежендевками не позьзуюсь.

Хорошо, что исключены неблагоприятные факторы, тогда попробуйте местную, аппликационную терапию

Жанна белье хлопок, ежедневками не пользуюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина может бвть на фоне снижения гормонального фона
Вы не сдавали кровь на половые гормоны ?
Так же изменение баланса нормальной флоры к условно патологегной , вы не сдавали Фемафлор ?

Нет. Не назначали. Сдала только пап тест, впч и простой мазок из трех точек, там все хорошо.

А почему после зеркаща все так сильно болит. Возможно врач повредила ранку,? Первый день горела как будто перца насыпали

Да, связано с повреждением слизистой
Подтому , наносит метилурациловую мазь , Бепантен или Левомеколь

А чем эрозия отличается от трещины? Это хуже. Читала что у некоторых трещины возникают при па. Но я не живу половой жизнью. И вообще до пластики проблема не возникала

Трещина это расхождение тканей , надрыв
Эрозия это более глубокое поражение тканей

Это может быть онко процесс? Врач хочет делать вульвоскопию и биопсию. Накрутила себя, что пропал сон

Эрозия из трения одеждой могла появиться,?

Нет, это не онко
Но вульвоспопич это хороший метод дообследования
Чтотв понимать причину трещины

Модет появится из-за провокации трения ( но это провокация )
Причина в другом ( дисбиоз , снижение гормонального фона )

Вы считаете что вульвоскопии не надо бояться? Я просто как услышала слово биопсия. Не о чем другом думать не могу

Конечно
Вам осмотрят вульву под большим увеличением
То есть , булки определена причина
Это самое главное , чтобы понимать , что делать дальше

Просто читала что у женщин трещины после полового акта, а тут эрозия без.

Круароз может быть. беспокоит и жжение

Вам вульвоскопия поставит диагноз
Тогда модно будет опрелиться с тактикой

Принятый ответ

Здравствуйте !
Усиление боли и жжения после осмотра вызвано механическим раздражением и повторным разрывом хронической трещины задней спайки, которая из-за постоянного воспаления и рубцовых изменений после перинеолеваторопластики трансформировалась в изъязвление слизистой. Поскольку ПАП-тест, ВПЧ и стандартные мазки на флору в норме, классическая инфекция исключена, однако для точного выявления скрытых причин изъязвления и многолетнего жжения необходимо сдать мазок методом ПЦР на герпес 1 и 2 типов, исключить неинфекционные дерматозы и проконсультироваться с гинекологом-экспертом по патологии вульвы (или вульвологом) для подбора заживляющей терапии. На данном этапе для снятия острой боли можно использовать местные средства с метилурацилом или пантенолом.

А облепиховое масло можно использовать или не стоит?

Скажите этотне похоже на рак? Накрутила себя, сто пропал сон. Врач сказ днлать вульвоскопию с биопсией

Первый раз жжение возникло 6 лет назад на фоне сильного стресса. И вот оно то приходит то уходит. А трещины и эрозии стпли появляться помле перенеолеватопластики