Боль под глазом и опухло
Здравствуйте, вчера просто начало болеть не сильно под глазом сегодня сильнее и напухло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Что-то начали капать?
Нет не нечего некапаю не когда не было проблем подобных.
Вижу фото.
По вашему описанию и фото похоже, что начинается воспаление железки века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или комбинил (л-дексопт) 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 10-14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.
Первые 2-3 дня даже на фоне лечения отек может нарастать, после постепенно начнется улучшение.
Принятый ответ
Здравствуйте ознокомилась с вашим вопросом. Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза и подскажите пожалуйста болели чем-то - грипп, насморк, ангина? Есть ли какие-то другие жалобы - зуд, покраснение, слезотечение?
Нет не ангины не гриппа не насморка. Работаю за компьютером по 10 часов в день с 8:00 до
С 8:00 до 21:00 обед 30 минут в день. Возможно из за этого. Работаю и дома за компьютером и на работе .
Спасибо за уточнение. А ощущения сухости, песка , жжение не беспокоит?
Нет не беспокоит.
Хоршо, спасибо. Посмотрела фото и по описанию возможно начинается воспаление железы на веке и пр таких случаях назначаются капли комбинированные ( комвео // комбинил по схеме 1 кап 3-4 р/д , на нижнее веко закладывать мазь антибактеральные ( флоксал 3р/д ) , на ночь мазь гидрокортизоновая 0.5% ( хорошо снимает отке) на нижнее веко. Курс рассчитан на 7 дней. Через неделю консультируйтесь очно, при необходимости для скорректировки лечения.
Скажите пожалуйста то что я работаю за компьютером с 8:00 до 21:00 я работаю в фссп, глаза постоянно в мониторе это не повлияет на лечение. Бывает документов столько что и до 23:00 сижу печатаю. Выходные у меня только 2 раза в неделю.
Большая зрительная нагрузка может привести к Синдрому сухого глаза, которые часто проявляется жжением, ощущением песка, красными глазами особенно после работы, болью, слезотечением и.тд.
И в таких случаях назначаются увлажнающие капли ( оптинол глубокое увлажнение // гилан// артелак всплеск по 1 кап 4р/д). С учетом того, что у Вас большая зрительная нагрузка эти капли будут актуальные и их можно оставить на рабочем столе.
А последнее несколько дней зриельная нагрузка увеличилась?
У меня она постоянно большая с понедельника по пятницу. Документов очень много печатаю и не всегда есть время на обед ещё много людей приходит на прием. Работы много.
Поняла. Тогда выше описанные препараты актуальные, проходите лечение 7 дней и при возможности консультируйтесь очно, а увлажняющие капли можете капать и после лечение во время рабочего дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% ( или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼
Скажите пожалуйста то что я работаю за компьютером с 8:00 до 21:00 я работаю в фссп, глаза постоянно в мониторе это не повлияет на лечение. Бывает документов столько что и до 23:00 сижу печатаю. Выходные у меня только 2 раза в неделю
На состояние мягких тканей века это не отразится, после применения мази за нижнее веко на какое-то время может образовываться ощущение «пленочки», немного затуманиваться. Если будет совсем некомфортно работать за компьютером, то за веко можно закладывать только на ночь мазь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Комбинил либо Тобрадекс (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).
В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Похоже на начало воспаления железы века (гордеолум или формирующийся халязион). Работа за компьютером по 13-15 часов в день это фактор, который снижает местный иммунитет и может провоцировать закупорку протоков, но не является прямой причиной.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано начать лечение как можно раньше, чтобы воспаление не перешло в стадию абсцесса. Целесообразно закапывать комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом (Тобрадекс или Комбинил) по 1 капле 4 раза в день курсом 7 дней. Через 5-10 минут после капель закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 2-3 раза в день и наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века в области отека 2 раза в день. Первые 2-3 дня отек может временно усиливаться это нормальная реакция, затем начнется улучшение.
Работа за компьютером не повлияет отрицательно на лечение, но может вызывать сухость глаз. Целесообразно дополнительно использовать увлажняющие капли (Оптинол, Гилан) по 1 капле 3-4 раза в день во время работы. Если в течение 3 дней улучшения не будет или отек распространится на щеку или второй глаз, а также при повышении температуры — необходим очный осмотр офтальмолога. Здоровья вам.
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографию. При такой визуальной картине с учетом симптоматики можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Желательно не перегреваться, избегать переохлаждения, не делать компенсации, чтобы не устливать приток крови к очагу воспаления.
Выздоравливайте.