Пятна на теле

На теле , в основном на животе появились пятна , присутствует зуд. Что это может быть?

Аденома на надпочечнике, тромбофлебит глубоких вен нижней конечности
39 лет
24 Мая ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания могут быть проявлением Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется обычно в подобных случаях ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Добрый день.

По фотогоафиям можно предположить возникновение розового лишая Жибера.

Это заболевания может проявляться на фоне ослабления иммунитета,то есть после перенесенного инфекционного заболевания или во время болезни.
Сыпь не заразна, и проходит самостоятельно через 2-6 недель. Может распространяться по всему телу, немного чесаться.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать бережный уход кожи, не тереть, вытираться промакивающими движениями и использовать крема -эмоленты при сухости кожи, например Липикар, Атодерм или Эмолиум до 5ти раз в сутки.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается вследствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно за 3-4 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Т.Цетрин 1 т 1 раз в день на 10 дней и более
крем Неотанин 2 р в день на 10 дней и более

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.

Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, стресс.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- ограничить горячие ванны, растирания кожи

- кожу увлажнять по необходимости (например, Атодерм от Биодерма)

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Цетрин

- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде / красноте можно использовать, например, Акридерм крем, курс определяет врач очно