Сыпь у ребенка 7 лет
Добрый день! Ребенку 7,5лет и болеет 3й день с температурой 37-39 и болью в горле. Вчера была температура 39,сегодня максимальная 37,2. Болит горло,сильно красное. Кашля нет,соплей нет. Горло стало меньше болеть сегодня. Все дни полоскали солевым раствором, раз в день давала нурофен. Голова не болит и температуру стараемся не сбивать,только перед сном. Сегодня заметила сыпь легкую красную на попе,ногах,животе и груди. При нажатии кожа бледнеет(не остается красных высыпаний) Подскажите,пожалуйста,чем лечить? Фото прилагаю
Здравствуйте! Учитывая описанную симптоматику и характер высыпаний необходимо исключить стрептококковую инфекцию ,для этого рекомендовано сделать стрептатест (продается в аптеке )
Если он положительный ,в таком случае назначается антибактериальная терапия ( препарат выбора антибиотик пенициллинового ряда ) курсом на 10 дней
Здравствуйте!
По описанию и предложенным фотографиям нельзя исключать течение скарлатины. В таком случае наиболее информативно приобрести в аптеке стрептатест для исключения стрептококкового тонзиллита, при положительном результате рекомендуют начать прием антибиотика амоксиклав курсом 10 дней
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При боле в горле обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое
Спасибо большое! А если антибиотики,то в какой дозировке? 125 или 250 в суспензии?
На сколько это заразно может быть тк дома еще маленький ребенок 1,9года?
Заразно
125 мало в этом возрасте
250 может подойти
Спасибо!
Купим сейчас стрептотест
Если результат положительный, то лучше вызвать педиатра на дом для осмотра и назначения антибиотиков
Тест отрицательный. Два часа не кушали и не пили перед ним.
Здравствуйте, по фотографии действительно наблюдается яркая гиперемия , для исключения стрептококковой инфекции рекомендуется провести стрептотетс, он продается в аптеке , сыпь не сгущается в складках ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Учитывая повышенную температуру, выраженное покраснение горла и появлении сыпи, важно исключить стрептококковую температуру, ведь так может протекать скарлатина. В этом может помочь стрептотест. Продается в аптеках, но не во всех.
При положительном результате (2полоски) потребуется курс лечения Амоксиклавом на 10дн. С контролем клинического анализа крови, общего анализа мочи и ЭКГ (сердца) по выздоровлению. После стрептококка опасаемся развития ревматических осложнений (суставы, сердце, почки).
Действительно риск заражения для второго ребёнка есть.
Уточните пожалуйста вес ребёнка, я рассчитаю дозу.
Вес ребенка 19,6кг
При таком весе можно применять Амоксиклав Квиктаб (это растворимая таблетка) по 500мг 2р/сут.
Скажите, а сыпь шороховатая на ощупь? Нет сгущения в складках?
Вроде не шороховатая,на складках нет сыпи у подмышек вообще ,есть около писи высыпания больше. Если по коже провести,то прыщи эти исчезают визуально,а потом снова видны.
А суспензию можно применять 250мг(купили суспензию)?
Вызвали врача на дом на всякий случай.
Да, можно суспензию, но объем больший нужно будет выпить. А диспергируемую таблетку можно растворить в 50мл и выпить раствор (по вкусу она тоже ароматизированная).
Да. Очный осмотр всегда лучше. Поможет наиболее объективно оценить состояние ребёнка и выбрать наиболее правильную тактику, чтобы помочь и не навредить.
То что Вы описываете малотипично для скарлатины, потому, может быть предложено продолжать симптоматическое лечение.
Спасибо большое,приходил врач и назначил лечение🌸не скарлатина по осмотру,энтеровирус - по горлу явные признаки
Здравствуйте!
Из описанной ситуации наиболее вероятна скарлатина (стрептококковая инфекция).
В такмх случаях назначают лечение антибиотиком для профилактики осложнений на сердце, почки, суставы.
Диагноз обычно подтверждают стрептатестом (натощак)
При стрептококковой инфекции препаратом выбора является амоксиклав 50 мг/кг/сут не менее 10 дней.