Синяк на указанном пальце
Указательный палец посинел, резала ножом мясо. Что делать?
Здравствуйте!
При порезе особенно глубоком, ножом для мяса возможны три основные причины:
1. Повреждена артерия-кровь перестала поступать к кончику пальца. Синева + холодный и онемевший палец признак опасной ишемии
2. Сильный отёк под тугой повязкой или из-за раны,он сдавливает сосуды, венозный отток нарушается, палец становится сине-багровым
3. Гематома под ногтем или в глубоких тканях но она обычно даёт локальную синеву, а не весь палец
При разделке мяса высок риск инфекции, которая вызывает быстрое посинение и отёк
Пока нельзя греть, не мажьте мазями. Наложите чистую сухую повязку, но не туго. Ну и конечно показать пальчик хирургу