Антибиотик или удаление зуба, 27 неделя беременности
Здравствуйте. Беременность 27 неделя. Разболелся уже пролеченный мертвый зуб под коронкой. Врач на осмотре сказала, что там могут возникать такие ситуации. Год назад возникала, тогда пропила Нимесил неделю и всё прошло. Сейчас ввиду беременности многие препараты ограничены. Перелечить зуб и его корни невозможно-там какая-то сложная ситуация, большие вставки. И соседний зуб уже тоже удалён, а значит жевать одной стороной челюсти после удаления-не смогу. Нагрузка возрастёт на вторую. Мне предложили попробовать спасти зуб и выдали стандартную схему лечения воспаления для спасения зуба(на фото) Амоксиклав 5 дней, парацетамол/нурофен детский при боли. Супрастин на ночь, линекс. Но необходимо узнать у гинеколога можно ли такое принимать? или лучше уже решиться на удаление? После удаления ведь тоже нужно обезболивание? А парацетамол не сильно помогает. Две ночи я пью его что бы уснуть, а днем все равно не омгу накусывать зуб. Вопросы про схему лечения, что безопаснее при беременности, наверное удаление, нежели приём препаратов? Тем более сейчас только самое начало 3 триместра, я читаю в интернете что в 3 триместре всё запрещено, даже парацетамол? И как долго много можно пить Парацетамол/ детский нурофен или какие-то еще обезболивающие? так как уже 2 дня пью на ночь парацетамол что бы уснуть, и если решусь удалять то скорее всего еще 2 дня до вторника, там будет запись у врача на удаление. И заодно вопрос: на ГВ тоже нельзя ставить импланты? Хочу понять если антибиотик принимать нельзя и готовиться к удалению- как долго я останусь без "половины челюсти", так как жевать смогу только второй стороной. мне 35 лет, беременность протекает без осложнений, 27 неделя, принимаю только витамины фемибион 2, витамин д3 200 мг, кальцемин 1/2.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, ситуация серьёзная. Если зуб спасти нельзя, лучше его удалить, так как это очаг инфекции. И она будет циркулировать в крови. Для плода это не хорошо. Амоксиклав разрешен во время беременности. Если после удаления нужно будет его принимать, то начнёте. Как обезболивающее можно но шпу, Нурофен детский 3р.день. действительно мало что можно во время беременности. Все ограничено.
поняла, спасибо за информацию! задумаюсь над удалением! а не подскажете детский нурофен по составу это же ибупрофен? но он же запрещен беременным? или у детского есть отличия? пока еще нет детей не покупала его))
Детский с меньшей дозировкой основного вещества. Поэтому он предпочтительнее
здравствуйте, купила детский нурофен и здесь в инструкции написано: не следует применять женщинам с 20й недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и патологии почек у новорожденных. Получается кроме парацетамола ничего нельзя?
К сожалению дда
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Понимаю ваши переживания и состояние . Но в данной ситуации, лучше зуд удалить, нежели пить препараты, которые временно снимают болевой синдром . За амоксиклав не переживайте- он разрешен , так же , как и препараты( нурофен, парацетамол) . Ипланты на гв тоже не желательны( т.к процесс не быстрый и есть риск того, что прийдется пить препараты , запрещенные при гв )
поняла, спасибо за информацию! задумаюсь над удалением! а не подскажете детский нурофен по составу это же ибупрофен? но он же запрещен беременным? или у детского есть отличия?
Да, лучше удалить . Состав детского нурофена позволяет использовать его во время беременности ( концентрация веществ, которые в составе этого препарата меньше , чем у взрослого )
здравствуйте, купила детский нурофен и здесь в инструкции написано: не следует применять женщинам с 20й недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и патологии почек у новорожденных. Получается все таки кроме парацетамола ничего нельзя?
При назначении препаратов , всегда учитываем в пользу матери , в данной ситуации/ у вас болевой синдром , и лучше его купировать , чем терпеть . Но кроме этих двух препаратов, к сожалению, ничего больше нельзя
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Кариозный или инфицированный зуб — это хронический очаг инфекции в организме. Во время беременности иммунитет ослаблен, и бактерии из поражённого зуба могут активно размножаться, проникая в кровоток. Это повышает риск внутриутробного инфицирования плода, так как патогены способны попадать в плаценту и околоплодные воды.
Кроме того, инфекция из зуба может спровоцировать системное воспаление в организме, что увеличивает вероятность преждевременных родов, низкой массы тела у новорождённого.
В запущенных случаях кариес может осложниться пульпитом, периодонтитом или даже абсцессом, что потребует более агрессивного лечения, включая антибиотики, которые нежелательны во время беременности.
Поэтому важно как можно скорее санировать (пролечить) все очаги инфекции в полости рта. В вашем случае удаление зуба — оптимальный вариант, если зуб не подлежит восстановлению или представляет серьёзную угрозу для здоровья. Это поможет минимизировать риск осложнений как для вас, так и для малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте!В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть необходимость консервативного лечения воспаления с применением антибиотиков и обезболивающих, если удаление зуба в данный момент нежелательно или технически сложно.
Отвечая на ваши вопросы:
Амоксиклав (амоксициллин с клавулановой кислотой) относится к группе пенициллинов и обычно считается относительно безопасным во 2 и 3 триместрах беременности.
Парацетамол считается безопасным обезболивающим при беременности, включая 3 триместр, если принимать его в рекомендуемых дозах и не длительно .
При удалении зуба во время беременности обычно применяют местную анестезию, которая считается безопасной. Решение об удалении принимает стоматолог совместно с вашим гинекологом, учитывая состояние зуба и ваше общее состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На 27 неделе беременности консервативное лечение Амоксиклавом безопаснее экстренного удаления зуба, так как операция повлечет сильный посттравматический отек и длительную боль, купировать которую разрешенным Парацетамолом будет крайне сложно. Данный антибиотик официально разрешен во втором и третьем триместрах и эффективно устраняет скрытую инфекцию, однако детским Нурофеном (ибупрофеном) пользоваться уже нельзя из-за критических рисков для плода на пороге третьего триместра.Если антибиотик подействует, это позволит вам без боли и лишнего стресса доходить беременность, отложив сложное удаление на послеродовой период.