Длительные межменструальные кровянистые выделения (17 лет)

Здравствуйте! Мне 17 лет. Обращаюсь по поводу продолжающихся кровянистых выделений из половых путей. Анамнез: Последняя менструация: с 06.05 по 10.05. Цикл нерегулярный (колебания от 38 до 52 дней). С 13 лет периодически наблюдаются функциональные кисты яичников, которые проходили самостоятельно. С октября принимаю Акнекутан (системные ретиноиды),с сегодняшнего дня больше не пью. Хронология событий: 16.05 (на 11-й день цикла) просыпаюсь,иду в туалет и замечаю кровянистые выделения (фото прикреплю). В этот же день обратилась в дежурный гинекологический стационар. Результаты УЗИ от 16.05: - Тело матки: 39х28х42 мм - Эндометрий: 11 мм,однородный - Правый яичник: 41х32 мм, анэхогенное образование 32 мм (киста). - Свободная жидкость в малом тазу: 16 мл. Диагноз: АМК (аномальное маточное кровотечение) ювенильного периода, киста правого яичника. Текущее состояние и лечение: Принимаю Транексам,начала пить на 6 день,первые 3 таблетки по 500 мг 3 раза в день,после начала пить по 750 мг 3 раза в день (сегодня 4-й день приема). Выделения не прекращаются, объем скудный (предполагаю,что 1 прокладки на 4 капли хватит на 1-2 суток).Сегодня вышел один мелкий сгусток крови (несколько мм) (фото прикреплю). Болей нет, общее самочувствие удовлетворительное. Температуры нет. Вопросы к врачу: 1. Почему на 4-й день приема Транексама выделения не прекратились, хотя их объем очень мал? Связано ли это с толщиной эндометрия (11 мм) и приемом Акнекутана? 2.С чем в принципе может быть связана данная проблема? 3. Какая тактика лечения предпочтительна сейчас? 4. Насколько опасен такой длительный период мажущих выделений (уже 9-й день) при отсутствии болей? Не знаю что делать,очень переживаю

17 лет
24 Мая ·Просмотров: 242·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!
Судя по фото выделения не очень обильные.
Причиной такого длительного характера выделений является низкая доза транексама, с кровоостанавливающей целью обычно используют дозы не мнее 1000 мг(2 таблетки по 500 мг) 3 раза в день.
По узи эндометрий 11мм ,это может быть нормой для второй фазы цикла, есть анэхогенное образование на правом яичнике около 30 мм, это скорее всего функциональная киста, ее образование может быть следствием приема акнекутанаи и/или СПЯ.
Но более вероятно у вас есть СПЯ. В пользу СПя говорит нерегулярный цикл и гиперандрогения (акнекутан скорее всего принимали по поводу акне).
Если выделения не купируются в течение ближайших 2х дней при увеличении дозы транексама, то в такой ситуации можно рекомендовать прием дюфастона по 1 таблетки 2-3 раза вдень в течение не мнее 10 дней, это купирует выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Транексам действует на систему свертывания, а причина Ваших выделений - гормональная (нарушения овуляции). Поэтому Транексам выведения уменьшил, но полностью они не прекратились из-за нарушения роста эндометрия в первую фазу.
2.Проблема наиболее вероятно связана с СПКЯ. Гинеколог не говорил за это?
Частым проявлением СПКЯ как раз и является нарушение цикла, акне и выпадение волос.
3.Поэтому сейчас правильно сдать анализы на 3-5 день цикла - ЛГ, ФСГ, Пролактин, свободный тестостерон, индекс Хома, витамин Д, ферритин.
4. Мажущие выделения неопасны. Рекомендуется начать прием препаратов железа для профилактики анемии.

Самое главное- обследование, установить причину нарушений цикла и начинать правильное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. То, что на 4-й день Транексама полностью не исчезла мазня - при такой ситуации нормально. Препарат уменьшает кровопотерю, но не всегда мгновенно «выключает» скудные гормональные выделения. Эндометрий 11 мм не выглядит тревожно. Акнекутан действительно может давать сбои цикла и межменструальные кровянистые выделения.
2. Наиболее вероятная причина - ановуляторный цикл на фоне незрелой регуляции цикла + функциональная киста. Для 17 лет и циклов по 38–52 дня это типичная история. По УЗИ нет признаков чего-то опасного.
3. Сейчас предпочтительна выжидательная тактика с контролем. При скудных выделениях, хорошем самочувствии и отсутствии боли срочного агрессивного лечения не требуется. Повтор УЗИ через несколько недель - правильный следующий этап.
4. Скудная мазня 9 дней без боли, температуры, слабости и обильного кровотечения не опасна. Это неприятно и тревожно, но клинически такая картина чаще всего соответствует гормональному сбою, а не острой патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Аномальное маточное кровотечение в вашем возрасте часто связано с дисфункцией яичников и персистенцией фолликулярной кисты, которая была обнаружена на УЗИ и может поддерживать выделения из-за гормонального дисбаланса. Прием системного ретиноида Акнекутана также способен косвенно влиять на регулярность менструального цикла и состояние эндометрия за счет общего воздействия на организм.