Отсутствие месячных,анаэробный дисбиоз

Здравствуйте. Проблемы с месячными. Постоянно образуются кисты и месячные не приходят потом. Думаю что сбой гормонов, потому что и грудь постоянно болит. Как можно наладить гормональный баланс? Сдала гормоны Лг 3,76, ФСг 12,37,эстрадиол 22,6. АТ-Тпо 23,3, Т4 -1,34, ТТГ -2,34. Витамин Д-20,2. Также сдала цитологию по результатам дисбиоз. Сдала фемофлор 16 и по результатам выраженный анаэробный дисбиоз, в мазке гардинела, уреаплазма, лактобактерии понижены. Чем лечить подскажите пожалуйста и как вернуть месячные, чтобы ходили регулярно. Результаты УЗИ, осмотра врача, анализов прилагаю

МКБ, Миома. Эндометриоз
43 года
24 Мая ·Просмотров: 243·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение уровня ФСГ более 12 и снижение эстрадиола менее 70 говорит о пременопаузе.
Это переходный период до возникновения менопаузы, когда циклы становятся ановуляторными, могут выпадать на 1-3 месяца менструации.
Обычно до менопаузы этот переход длится до 1,5-2 лет.
В таких случаях для регуляции цикла в таких случаях рекомендуется менопаузальная гормональная терапия в циклическом режиме.
Но перед её применением помимо выполненных обследований необходимо также сдать биохимический анализ крови, коагулограмму, маммографию, узи вен нижних конечностей.
Учитывая аденомиоз стоит рассмотреть МГТ с препаратами диеногеста или гормональная спираль Мирена+ Эстрожель.
По поводу фемофлора выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным "рыбным " запахом, то лечения не требуется.
Если же подобные симптомы присутствуют, то в таких случаях рекомендуется использовать Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для нормализации флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Неприятного запаха нет, но есть выделения белого цвета, иногда они какие то тягучие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А препараты на основе диеногеста это какие. Мирену не хотелось бы

Визанна,Зофрилла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Есть повышение тромбоцитов в крови. Тогда можно ли принимать визанну?

Да, повышение тромбоцитов изолированно не является противопоказанием, но необходимо дообследование до приёма, как указано выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите мне ещё пожалуйста. Месячный цикл у меня сбивается около 4 лет где то. Принимала Утрожестан около полугода, после этого месячные пришли в норму где то месяцев на 5. Потом снова сбои и фолликулярные кисты. Может принимать какой то припарат из гормональных на постоянной основе нужно?

Да, МГТ это комбинация эстрогенов+ прогестерон, так как снижаются оба эти гормона в пременопаузе.
Утрожестан это только прогестерон.
Необходимо дообследование, чтобы исключить противопоказания со стороны сосудистых рисков, молочных желёз и затем подобрать оптимальную схему заместительной гормональной терапии

Здравствуйте!

По анализам:
ФСГ уже ближе к повышенным значениям для репродуктивного возраста, а эстрадиол относительно невысокий, что может говорить о начинающемся снижении функции яичников.

На этом фоне часто возникают ановуляторные циклы- месячные могут долго не приходить, а затем приходить нерегулярно или обильно.

Для уточнения обычно оценивают УЗИ (эндометрий, яичники и фолликулярный аппарат), АМГ, пролактин, повторяют ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла.

Также при болезненности груди желательно УЗИ молочных желез.
По результатам до обследования решают вопрос о назначении заместительной терапии.

По фемофлору картина бактериального вагиноза (анаэробный дисбиоз со снижением лактобактерий).

При наличии жалоб (зуд, жжение, патологические выделения) - назначают лечение- местные или системные препараты метронидазола/клиндамицина, а затем восстановление микрофлоры влагалища.

Например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.

После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. УЗИ я делала. Приложила результаты. Лечение дисбиоза указанное уберет и уреаплазмы?

Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм- она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

И в целом она редко когда требует лечения ( обычно когда другие причины исключены, а жалобы есть).
Лечат системным антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу нарушение менструального цикла.
Вы находитесь в ранней фазе менопаузального перехода. Данный период может продлиться несколько лет до менопаузы. Это период, когда менструальный цикл становится уже нерегулярным, уровень репродуктивных гормонов может быть вариабельным,как в вашем случае уже отмечается тенденция к повышению ФСГ.

Обычно на данном этапе в качестве поддержки работы репродуктивной системы могут быть рекомендованы к приему растительно витаминные комплексы, например растительный комплекс Маббель цикл по 2 таблетки в день 3-6 месяцев, а для регуляции цикла можно использовать дюфастон по 1 таб. 2 раза вдень с 16 по 25 день цикла или микронизирванный прогестерон с 16 по 26 день цикла в течение 6 месяцев, это отрегулирует цикл и будет профилактировать образование функциональных кист.

Для терапии бактериального вагиноза можно рекомендовать:
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать: Метрогил гель плюс по 1 аппликатору 2 раза в день 5 дней или крем Клиндацин б пролонг 1 раз на ночь 6 дней, ЗАТЕМ Гинофлор Э по 1 суппозиторию вагинально в течение 12 дней, затем по 1 суппозиторию 1-2 раза в неделю длительностью не менее 3-х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Цикл подобным образом скачет уже года 3. Тогда уровень ФСг и экстродиола был в норме

Уровень данных гормонов очень вариабелен после 40 лет, может меняться от циклу к циклу. В одном цикле показатели могут быть в норме,в другом цикле значение ФСг и эстрадиола могут различаться.
И только после наступления менопаузы уровень ФСГ стойко повышен,а эстрадиола стойко снижен без вариабельности.

Здравствуйте !
Результаты ваших анализов (высокий ФСГ при низком эстрадиоле) подтверждают вхождение в перименопаузу, когда из-за редких овуляций фолликулы перерастают в фолликулярные кисты, задерживают менструацию, а дефицит прогестерона на фоне относительного избытка эстрогенов вызывает постоянную боль в груди. Поскольку гормоны вам противопоказаны, вызвать менструацию и защитить эндометрий можно только под контролем врача (иногда коротким негормональным курсом или фитоэстрогенами), а параллельно рекомендуется восполнить дефицит витамина D и пролечить выраженный анаэробный дисбиоз (бактериальный вагиноз) по схеме «антибиотик/противомикробное средство против гарднереллы + лактобактерии для восстановления флоры», так как местный иммунитет падает из-за дефицита эстрогенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ. А какие антибиотики вы порекомендовали бы в моем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А короткий не гормональный курс это как и чем? Фитоэстрагены какие же можно мне

Здравствуйте.
ТТГ, Т4, АТ-ТПО - в норме, выраженного эндокринного сбоя не видно. ФСГ 12,37 в 46 лет уже может отражать перименопаузальные изменения цикла - это физиологично. Именно поэтому месячные могут становиться нерегулярными и появляться функциональные кисты. По фемофлору - выраженный анаэробный дисбиоз/бактериальный вагиноз. Гарднерелла при снижении лактобактерий это подтверждает. Уреаплазма без симптомов воспаления сама по себе лечения не требует. Для лечения БВ применяют метронидазол или клиндамицин по стандартным схемам (7 дней, вагинально). После санации микробиота часто восстанавливается сама, иногда рекомендуют к примеру гинофлор Э, 7 дней. Миомы маленькие, эндометрий 9 мм для цикла допустим, критичной патологии по УЗИ нет. Возвращать цикл «любой ценой» не нужно - в 46 лет он закономерно начинает меняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как же кисты . Ведь они могут уйти только с месячными наверное. Да и общее самочувствие без месячных не особо хорошее, отекаю вся, ноги вообще как колодки

Функциональные кисты далеко не всегда уходят только с месячными. В перименопаузе цикл становится нестабильным, овуляции могут пропадать, поэтому кисты то появляются, то самостоятельно регрессируют без какой-то привязке к менстуации. А вот выраженные отеки и плохое самочувствие, это уже не «киста виновата» или отсутствие менструации. Нужен очный контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Незнаю к какому врачу записаться. Сейчас пью норколут для вызова месячных, врач прописала и пытаюсь восполнить недостаток витамина д

Наблюдаться обычно нужно у одного гинеколога очно и не менять врачей после каждого нового симптома. В перименопаузе очень важна именно динамика: как ведут себя кисты, эндометрий, цикл и самочувствие со временем. Витамин Д тоже имеет смысл корректировать при дефиците. А постоянные «обращения» к разным специалиста обычно только усиливают тревогу и ощущение, что «всё очень плохо», хотя по вашим данным критичной гинекологической патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Пожалуйста 🍀