Консультация по анализам

Здравствуйте. Помогите с расшифровкой анализов. У меня одна почка. Сейчас показатели такие: Креатинин 148, Мочевина-7,92. Альбумин-42,3. Калий-5, Натрий-142,83, Хлор-106,72 ммоль. Моча в норме. Калий как я понимаю уже на верхней границе. Какие вы можете дать рекомендации? Спасибо

Хронический Пиелонефрит единственной почки.
37 лет
25 Мая ·Просмотров: 34·Михаил

Здравствуйте.

По представленным анализам отмечается умеренное снижение функции почки. Калий находится на верхней границе нормы, требует динамического контроля. Рекомендовано выполнение альбумин-креатининового соотношения мочи для оценки наличия альбуминурии и степени хронической болезни почек.

При наличии альбуминурии целесообразно обсуждать нефропротективную терапию: иАПФ или БРА (при отсутствии противопоказаний), а также ингибиторы SGLT2 - дапаглифлозин (Форсига) или эмпаглифлозин (Джардинс), которые обладают доказанным нефропротективным эффектом даже у пациентов без сахарного диабета.

Также рекомендован контроль:
- креатинина и СКФ в динамике,
- калия крови,
- артериального давления,
- УЗИ единственной почки.