Попала земля на царапину с улицы

Здравствуйте, какой шанс заразиться столбняком если в царпину попала земля с улицы? Я сегодня гуляла и пока мы играли я немного поцарапалась пальцем об корень который торчал из земли. Рана совсем немного кровоточила и в нее попало немного земли, но я ничего не обрабатывала. Если ли шанс заразиться?

Нет
12 лет
25 Мая ·Просмотров: 82·Мария

Добрый день! В описанной вами ситуации шанс заразится крайне мал, но не равен нулю. Обычно в таких ситуациях требуется обработка раны антисептическим раствором («мирамистин», «хлоргексидин») для удаления загрязнения.
Так же если после последней вакцинации от столбняка (АДС-м) прошло менее 5 лет - поводов для беспокойства еще меньше, так как вакцина защищает от этой инфекции.
Поэтому обязательно следует изучить прививочный сертификат.
Если прошло более 5 лет, рекомендуется обычно обратится к травматологу на очный прием (ближайший травмпункт)

Ольга, спасибо большое. А разве можно заразится, если рана была поверхностная?

Принятый ответ

Да, этого может быть достаточно. Но повторюсь, вероятность крайне мала

Спасибо большое за ответ!)