Мужчина 77 лет Рак тела жклудка
Рак тела желудка t3n0m1 Новообразование в печени к-т с контрастом 90-80-90 После приёма капетамецина Тошнота сильные отёки рук ног Перестал ходить Делали трансфузию 2 раза Сейчас гемоглобин 100 Ещё принемает ферлатум. Как облегчить снять отдышка отёки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проявление отёков может быть связано с опухолевым процессом, сердечной, почечной или белковой недостаточностью.
Важно все эти процессы исключить.
Требуется проведение Эхо КГ, сдача анализа крови на общий белок, альбумин, креатинин, мочевину, проведение КТ ОБП и ЗП с контрастированием для исключения прогрессирования заболевания и почечной недостаточности.
Одышка так же может быть на фоне анемии, прогрессирования заболевания, сердечной недостаточности, что требует дополнительного дообследования, которое я написала выше.
Тошнота может быть одним из побочных эффектов на фоне химиотерапии св такой ситуации рекомендуется использовать антиэметики, например: ондансетрон, церукал, метоклопрамид.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае отеки и одышка могут быть связаны с большим количеством причин. Если пациент перестал ходить и есть выраженная одышка, это повод для очного осмотра врача или скорой помощи, дома такую ситуацию безопасно не решить. Я бы посоветовал проверить общий белок, альбумин, креатинин, мочевину, электролиты, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ вен ног, УЗИ брюшной полости и плевральных полостей. Мочегонные, например фуросемид 20-40 мг утром, можно только после очного осмотра врача и контроля креатинина, калия и давления. От тошноты используют ондансетрон 8 мг 2 раза в день или метоклопрамид 10 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне капецитабина крайне редко отмечаются такие побочные эффекты. Гематологическая токсичность в виде анемии встречается часто, но отеки и слабость в нижних конечностях-очень редко. Поэтому в первую очередь нужно исключить все возможные причины таких жалоб и на время прервать терапию , чтобы оценить самочувствие на фоне отмены капецитабина.
Из дообследования в первую очередь рекомендуют выполнить мрт головного мозга с ку, эхо кг и узи обп, показатели общего белка, мочевины/креатинина.
При анемии показано оценить показатель Ферритина, витамин В9, В12, сывороточное железо. При норме-назначают стимуляторы эритропоэза.
Так как по результатам обследований есть признаки скопления жидкости нужно оценивать белковые фракции, добавлять к питанию нутритивное. При слабость в ногах показана консультация невролога исключение полинейропатии. Если причина связана с развитием полинейропатии назначают комплексное лечение , которое включает в себя витамины группы В, тиоктовая кислота, прегабалин/габапентин, физиотерапия
Для профилактики тошноты и рвоты : церукал 20 мг 2 раза в сутки, онданстерон 8 мг 2 раза в сутки, дексаметазон 8 мг утро
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным обследования от апреля. у пациента в плевральных полостях (полости где находятся легкие) была жидкость. На данном этапе для уточнения причин жалоб надо обратится к терапевту, сделать по согласованию с врачом УЗИ плевральных полотей, ЭКГ, ЭХО-КГ, сдать анализы крови. Далее по результату. Причина одышки может быть плеврит, перикардит (скопление жидкости в околосердечной сумке), изменение в работе сердца и др. В зависимости от причины будет назначено лечение. Здесь нет универсального средства. Если состояние пациента возникло остро, идет ухудшение самочувствия -вызывайте СМП для госпитализации в терапевтический стационар для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для лечения отеков крайне важно понимать их причину!
Из дообследований обычно рекомендуют пройти:
1. Анализ крови на уровень белка, альбумина, креатинина
2. УЗИ почек
3. ЭхоКГ с определением фракции выброса
4. Анализ крови на NT-proBNP
Учитывая тяжесть состояния - оптимлаьный вариант проведения вышеперечисленных обследований - это терапевтический стационар
Обращает на себя внимание крайне большой размер очагов в печени
Это не совсем типично для классического рака желудка
Подскажите, пожалуйста, проводилась ли биопсия печени?