Нет месячных на Линдинет 20

Здравствуйте, мне 43 года. Принимаю Линдинет 20 7 лет. В последние полгода месячные приходили очень скудно, следы на салфетке. Последний месяц месячные вообще не пришли, Нормально ли это?

АИТ
43 года
25 Мая ·Просмотров: 161·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
При приёме кок, особенно микродозированных, как Линдинет 20 эндометрий истончается, это нормально.
А от толщины эндометрия зависит объём и продолжительность менструации.
Поэтому часто менструации могут быть скудные, мажущие или вовсе выпадать 1-2 цикла.
Это нормально, не волнуйтесь.
Кровь нигде не скапливается, просто отторгаться нечему.
Как только эндометрий наростет, наступят менструации

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пока вы принимаете КОК, у вас нет менструального цикла, нет месячных. Кровянистые выделения это менструальноподобные кровотечения отмены, они могут быть или отсутствовать, могут приходить на активных уже таблетках. Все это - норма. Главное, не сбивать график приема. На кровянистые выделения не ориентируйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Отсутствие менструальноподобной реакции на фоне кок не патология, показатель хорошей работы препарата, тонкий Эндометрий, отслаиваться нечему. Важно принимать таблетки без пропусков, чтобы исключать беременность. Если нет других симптомов истощения яичников приливов, сухости слизистых, туман в голове, нарушения сна, продолжать прием таблеток в обычном режиме, или обсудить с доктором переход на кок с эстрогеном в составе приближенным к натуральному, например, клайра, что более физиологично для возраста старше 40 лет. Если симптомы есть тогда сдать кровь на ФСГ в последний день 7 дневного перерыва, если в 2 результатах с разницей в 4 недели ФСГ более 25 решать вопрос с переходом с кок на заместительную гормонотерапию. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да это абсолютно нормально, во время приёма гормональных препаратов менструация может отсутствовать совсем, это значит что препарат работает и хорошо вам подходит, продолжайте принимать дальше

Принятый ответ

На фоне длительного приема Линдинет 20 очень скудные менструальноподобные выделения или их отсутствие в 7-дневный перерыв могут быть вариантом нормы.

При приеме комбинированных гормональных контрацептивов эндометрий часто становится тонким, поэтому выделений может быть мало или они могут не появляться совсем. В похожих случаях это не считается опасным, если таблетки принимались без пропусков, не было рвоты или выраженной диареи в первые часы после приема, не принимались препараты, которые снижают эффективность контрацептива, и нет симптомов беременности.

Практически правильно сделать тест на беременность по утренней моче сейчас, особенно если были пропуски таблеток или нарушения приема. Если тест отрицательный, следующую упаковку обычно начинают по обычной схеме, не удлиняя перерыв. При АИТ также желательно контролировать ТТГ, так как нарушение функции щитовидной железы может влиять на характер кровянистых выделений.