Расшифровка анализов
Расшифруйте, пожалуйста, анализы Лпнп нормальный или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму.
До 11 лейкоциты могут быть в норме при отсутствии проявлений инфекционного воспалительного процесса
Такие значения тромбокрита не патологические, тромбоциты хорошие
2. Такие показатели глюкозы укладываются в пределы нормы от 3.8. минимальное снижение уровня глюкозы обычно связано с лабораторной погрешностью, когда пробирку долго хранят перед анализом
3. Такие значения ЛПНП в 23 года абсолютно допустимы.
Также такие цифры липопротеина а говорят об отсутствии высокого сердечно-сосудистого риска. По холестерину и его фракциям пока при таких результатах замечаний нет.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо большое!
Здравствуйте!
1. Повышение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической ценности.
2. Незначительно повышены лейкоциты. Показатель укладывается в международные нормы (до 10)
3. Глюкоза снижена некритично
4. Незначительно повышен ЛПНП. Обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. В качестве дополнительного источника ненасыщенных жирных кислот к диете рекомендуют прием Омега 3, если в меню не присутствует рыба в достаточном количестве. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсом по 3 месяца.
3. Нормализация веса при избытке
4. Ежедневные умеренные физические нагрузки
В целом критичных изменений, требующих дообследования или лечения - нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений
Лейкоциты в норме от 4 до 10 , показатель в пределах допустимых значений, незначительное отклонение возможно на фоне перенесенной вирусной инфекции
Тромбокрит - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
По липидому профилю:
В целом , все показатели в пределах допустимых значений. В идеале уровень ЛПНП «плохого» холестерина должен быть не более 3 ммоль/л у молодых здоровых людей , то есть показатель - норма
Липопротеин(а) -это особый вид «плохого» холестерина. Его уровень в крови примерно на 90% определяется генетикой и почти не зависит от диеты , физической активности или образа жизни , в отличие от других видов холестерина. Он- НОРМА
Глюкоза в норме , норма от 3,5 ммоль/л
Есть ли какие-то жалобы? Не болели недавно?
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови значимых отклонений не выявлено. Повышение лейкоцитов незначительно, такое допустимо.
Признаков воспаления, анемии нет.
Для Вашего возраста без наличия хронических заболеваний (гипертонической болезни, сахарного диабета) уровень ЛПНП в норме до 3. Поэтому Ваш показатель в пределах нормы.
Показатели, характеризующие работу печени и почек в пределах нормы
Глюкоза также в пределах нормы
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Липидограмма в норме (ЛПНП в вашем случае должен быть не более 3,0)
Тромбокрит в данном случае неучитываемый показатель,так как само количество тромбоцитов в норме
Так что поводов для беспокойства нет и дополнительного обследования не нужно
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов, такое может быть после перенесенной инфекции, не болели накануне?
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Снижение глюкозы может быть если был длительный интервал голодания до сдачи анализа.
Чуть повышены лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Нет повышенного давления? Лишнего веса?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса. Также встречается при курении.
- В лейкоформуле повышены незначительно лейкоциты , что характерно для перенесенной инфекции,на данный момент
В липидограмме нет отклонений. Общий холестерин а пределах нормы. Общепринятая норма ЛПНП до 3,0.
Снижение глюкоза обычно на фоне длительного периода голодания.
Здравствуйте!
ЛПНП повышены незначительно для Вашего возраста.
В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
В общем анализе крови повышены лейкоциты. Не болели недавно?
Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормальных тромбоцитов не является клинически значимым.
Немного снижена глюкоза, возможно сдавали анализ после длительного голодания.
Остальные показатели в пределах нормы.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы или жалобы?