Ав блокады

Добрый день.Подскажите что с этим делать?к кардиологу очно попаду только через месяц. Иногда чувствую перебои в сердце,от эмоции пульс сразу шкалит. Год назад была обнаружена одна ночная блокада 1 степени мобитц 1 ночью до 3 сек.Сейчас уже вторая,это о чем говорит? Почему возникают эти блокады? Какие надо внести ограничения в жизнь?

ГТР,ГЭРБ,Астма?,варикоз
30 лет
25 Мая ·Просмотров: 112·Ульяна, Архангельск

Принятый ответ

Добрый день!

Прикрепите пожалуйста заключение холтер-ЭКГ к вопросу.

Подскажите пожалуйста:
1. Были ли когда-либо у Вас обмороки?
2. Были ли случаи внезапной сердечной смерти в семье в молодом возрасте, случаи утопления, смерти во сне?
3. Выполнялось ли ранее Вам УЗИ сердца?

Обычно в ночное время синоатриальные и атриовентрикулярные блокады не являются опасными и свидетельствуют об избыточном влиянии нервной системы на сердечно-сосудистую систему, но все же хотелось бы посмотреть пройденное исследование

Прикрепила+прежние тоже

Большое спасибо за информацию!
Учитывая отсутствие структурной патологии, наличие гемодинамически незначимой паузы до 3 секунд, АВ блокады невысокой степени - отклонений по результатам исследований не выявлено

Но хотелось бы уточнить информацию по вопросам выше

1.нет
2.нет
3.да

В таком случае однозначно изменения не характерны для патологии сердечно-сосудистой системы.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить

А в каких случая эти ночные блокады являются опасными?на что мне обратить внимание в своем самочувсвии?
Есть ли какие-то ограничения и противопоказания?
Как часто ставить холтел?

Холтер рекомендуется выполнять 1 раз в год при наличии ав блокад 2 степени, даже если они не являются опасными.
Опасные блокады - АВ блокады 2 степени 2 типа, 3 степени, блокады с паузами более 3 секунд.
Ограничений и противопоказаний нет, в самочувствии главное, чтобы не было полных обмороков в дальнейшем

Благодарю за ответ.
А конкор можно при частом пульсе?

Лучше анаприлин 10 мг, препарат дополнительно не снижает давление

Здравствуйте, можете показать результаты холтера?
Если ав блокада 2 степени мобиц 1 - это вариант нормы, допустимо ночью и не требует лечения.
Опасна именно АВ блокада мобиц 2, ее необходимо наблюдать и исключить причины вторичные

Прикрепила все имеющиеся результаты

По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма и проводимости нет.
Пауза одна значимая за счет ав блокады 2 степени мобиц 1 - это не опасно и не требует лечения. Ишемии нет . Не было обмороков?

Обмороков не было, бывает чувству дурноты на несколько секунд,имеется генерализованно тревожное расстройство.
Поэтому симптомов разных много бывает

Поняла. Но пока ничего опасного нет, специально такую блокаду не лечим, только наблюдаем,
Раз в год можно делать холтер

Здравствуйте . У молодых людей блокады вагусзавимые то есть возникают под действием нервной системы и до 3.0 секунд допустимы и лечения не требуют . Часто имеют провоцирующие факторы такие как прием лекарств, храп, нарушение носового дыхания , стресс и повышенная тревожность , обострение заболеваний желудочно- кишечного тракта , профессиональный спорт . Нет указанных факторов?
Прикрепите пожалуйста Холтер для ознакомления.

Дыхание ночью нарушено,часто просыпаюсь от этого,нос не дышит.
Стресс уже 5 лет,гэрб есть

Принятый ответ

Блокада ночью и 1 типа и короткая это не опасно и часто встречается на фоне тех заболеваний что я перечислила выше . И поэтому лечение у лор врача, гастроэнтеролога и психотерапевта или невролога . Лечим причины в не следствие. Вреда от этой блокады не будет не переживайте

Здравствуйте!
Ав блокады 2 степени типа мобитц 1 в норме согут быть ночью, главное, чтобы не было пауз свыше 3 сек.
Это обусловлено тем, что ночью активируется блуждающий нерв, что даёт влияние на ритм.
Плюс, если есть проблемы со стороны желудка или пищевода, особенно гэрб,это также вносит свой вклад.
Скажите, нет ли изжоги?
Давно проверяли гормоны щитовидной железы?

Добрый день.Есть ГЭРБ,ночью бывает заброс кислоты.Гормоны проверяла в 2024 году ,все в норме,но повышены антитела ТПО если не ошибаюсь

Гормоны уже, конечно, нужно обновить. Но как раз вот этот заброс и влияет на появление блокад. Обычно при выведении гэрб в ремиссию, картина холтера становится лучше.

Может быть так,что через пол года эти паузы станут более 3 сек?
Как часто нужно делать холтер?
Гормоны посмотрю эти летом снова(живу в селе,тут не проверить).

В структурно здоровом сердце, при отсутствии ИБС и гипертонии, блокады не прогрессирует, не волнуйтесь! Они в таких случаях, если можно выразиться, носят функциональный характер

Хорошо.
Терапевт очень печально покачала головой,увидев результат холтера и намекнула на кардиостимулятор.
В 30 лет грусто это осознавать.
Планируется операция в июле у лора, из-за блокад могут отказать?
Общий наркоз

Ни о каком стимуляторе не идет речи, когда нет пауз свыше 3 сек, нет ав блокады 2 степени 2 типа, уж точно нет!
Я думаю, очно адекватный кардиолог спокойно даст заключение, что наркоз можно

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Ульяна, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более; могут появляться из за активации парасимпатической нервной системы в ночное время , и э т нормально, но явлветчч отклонением;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы буду Рада помочь

В холтере почему то написано,что клинически значимая блокада.
Если предстоит общий наркоз, это является противопоказанием?

Это автоматическая расшифровка , в программе монитора другие нормы , в ручную , к сожалению , не исправили , нормы очень давно уже другие

Нет, это не является противопоказанием для наркоза

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!