Креатинин Повышен

Креатинин Повышен и Паренхима тонкая 10 слева и 12 справа

Нет
57 лет
25 Мая ·Просмотров: 191·Наталья, Чистополь

Принятый ответ

Здравствуйте! Креатинин может повышаться в рамках хронических и острых заболеваний, поэтому необходимо уточнение.
Укажите, пожалуйста, уровень креатинина? Когда впервые стал повышаться? Если есть возможность, прикрепите результаты исследований к вопросу. Какие заболевания имеются, жалобы? Укажите, ваш рост и вес.

Сегодня сдала кровь поэтому узнала о повышении. Ничего не беспокоит. Вот это еще беспокоит. Паренхима тонкая 10 слева и 12 справа. На узи Рост 158 рост 70

Важно знать уровень креатинина. Есть ли еще какие-то отклонения? Размеры почек? По возможности прикрепите полностью результаты исследований

88.9 уровень Кревтинина

Размеры почек:левая длина-107 мм толщина 52 мм правая длина-100 мм толщина 47 мм

Отклонение только креатинин от нормы 88.9 а норма указана 44-80

Такой уровень креатинина еще не говорит о наличии болезни.
Толщина паренхимы может быть индивидуальной нормой для невысоких людей.
В качестве уточнения, есть ли патология почек делается общий анализ мочи, УЗИ почек, альбумин-креатининовое отношение разовой средней порции мочи.
Давление не повышается?

Давление не повышается. Не могу приложить анализы формат не поддерживает пишет

Анализы какие есть прикрепила

Если по указанным исследованиям (см выше) отклонений не будет, нужно только контролировать узи почек раз в год, желательно на одном аппарате и у одного специалиста. Креатинин, мочевина и общий анализ мочи раз в год

Увидела заключение. Больше внимания заслуживает расширение чашечек. Видимо так описали наличие кисты. На этот счет рациональна работа с урологом, часто для уточнения назначают кт с контрастом, это золотой стандарт диагностики в таких случаях. На фоне застоя мочи немного мог подрасти креатинин.

Принятый ответ

Добрый день.
Истончение паренхимы говорит о длительности существования почечных проблем. В норме паренхима должна быть более 15 мм.
Подскажите, есть с чем сравнить?
Прошлые УЗИ, в частности.
Вы что-то принимаете постоянно?
Обезболивающие принимали/принимали ранее?
Какие хронические заболевания есть?

Никаких заболеваний нет диспансеризацию прошла просто. Как лечить это?

Чтобы лечить, нужно понимать, есть ли проблема. Функция почек у вас исходя из уровня креатинина не снижена.
Метод УЗИ субъективный.
Поэтому, для понимания, есть ли проблемы с почками, смотрят:
-общий анализ мочи;
-альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи.
Повторю вопросы, вы ранее принимали какие- то препараты ты постоянно: обезболивающие.
Есть еще УЗИ ранее, чтобы сравнить динамику?

Обезбол не принимаю. Попробую завтра сдам мочу

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным анализов и УЗИ: функция почек сохранена, креатинин 88,9 и мочевина 5,3 - в пределах нормы. Расчетная скорость клубочковой фильтрации (СКФ) 62,06 мл/мин. Проблема по УЗИ - истончение паренхимы (особенно слева - 10 мм при норме 15-17) и каликоэктазия слева (расширение чашечек). Это признаки перенесенного хронического воспаления или нарушения оттока мочи. Киста справа - доброкачественная, требует наблюдения раз в год. Холестерин 5,3 - погранично повышен. Нужна диета и контроль липидного профиля.

Рекомендовано:
- сдать общий анализ мочи, альбумин/креатининовое соотношение.
- УЗИ почек повторить через 6 месяцев или сделать КТ без контраста (для уточнения причины каликоэктазии).
- измерять артериальное давление ежедневно. Цель - ниже 130/80.
- навсегда исключить обезболивающие из группы НПВС (ибупрофен, диклофенак, кеторол, нимесулид).
- по холестерину: диета 3 месяца, затем повторный анализ. При уровне ЛПНП >3,0 - обсудить с терапевтом прием статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин 88 мкмоль/л не является патологией при отсутствии других сопутствующих хронических заболеваний, а так же изменений, которые коснулись бы почек.
УЗИ требует уточнения, во-первых : данные размеры могут быть для вас нормой, есть смысл говорить об отклонении при уменьшении размеров в динамике. Во-вторых, нужно оценить расширение чашечек. Поэтому имеет смысл пройти КТ-исследование, которое даст точную информацию о состоянии ваших почек.