Тонкий эндометрий

Здравствуйте. Проблема - тонкий эндометрий, 5 мм максимум. Гормоны в норме, цикл регулярный. Интересует компетентное мнение по поводу гирудотерапии, физиотерапии и хирургического метода (выскабливание) как способов решения проблемы.

Здравствуйте!
Хирургическая терапия вам точно не подойдет, а вот физиотерапия возможно, как стимуляция роста ткани. Гирудотерапия тоже наврядли. Но попробовать можно.
А дюфастоном вы пробовали? обычно такие проблемы встерчаются когда организм перестает распознавать собственный прогестерон и тут на помощь приходит синтетический прогестерон.
ВОобще что вы делали? какие препараты принимали? какие гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, я планирую беременность с 2014 года, до этого две замершие, но на сантиметровом эндометрии. в 2013 году последнее выскабливание и эндометрий 5. Пробовали и дюфастон и утражестан, дивигель, безрезультатно. Гормоны сдавала в разные дни цикла всеразличные (ТТГ,ФСГ, эсрадиол, прогестерон, пролактин, тестестерон, ЛГ) все в пределах нормы.В общем сдавала все, что было необходимо для процедуры ЭКО, все в норме, кроме толщины эндометрия. По этому и вопрос, что еще попробовать.

Вы планиурете беременность ? как давно?

Добрый день. Одним из эффективных препаратов является Дюфастон. Лично на себе проверено

Добрый день, Наталья! На какой день цикла эндометрий составляет 5 мм? Есть ли по УЗИ овуляция? Не могли бы вы опубликовать результаты ваших гормонов ( интересует эстрадиол , тестостерон св, 17 ОН и прогестерон). Выскабливание полости матки-нет, а вот пайпель биопсию я бы вам порекомендовала, с целью исключения хронического эндометрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, овуляция есть. эстрадиол на 5 ДЦ 272, на 13 ДЦ 585; прогестерон 5 ДЦ 0,6; тестестерон 5 ДЦ 1,44; А 17ОН это что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, эндометрий 5 мм с середины цикла и до конца

Если вы скажем пиявками или хирургияески как хотите вырастить этот эндометрий и скажем наступит беременность которую надо и дальше поддерживать, а ваш организм не вопронимиает ни синтетический ни свой прогестерон.. дальше то что делать ? Надо найти причину.чтобы на начавшийся беременность закончилась в сорок недель.
Но конечно пробовать можно и физил и гирудотерапию... только не хирургияеская - она вас ещё дальше от кинет на несколько лет назад от беременности. Так как воспалительный момент никто не отменял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, откидываться мне некуда, мне 38 лет через три месяца стукнет, поэтому я здесь, жду ваших компетентных комментариев..

Точно вам никто не скажет, что поможет именно вам, гиротерапия вообще не входит в официальную медифину именно поэтому ПОтому что нет конкретно воздейтвия на матку и эндометрий может вам и поможет. Физиотерапия вам поможет, но насколько неизвестно. также следует исключить психологическое бесплодие. А АМГ у вас сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, такой гормон я на сдавала

ОН показаывает сколько яйцеклеток у вас есть для зачатия. и приерно говорит сколько времени у вас есть для решения этой трудности. называется антимюллеров гормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, да, я знаю про этот гормон, просто, я так понимаю, что он мне в разборках с эндометрием не поможет. Подскажите какие физиопроцедуры вы бы порекомендовали и на сколько долгий курс?

Наталья, 17 ОН прогестерон - это тоже гормон, вырабатывается в надпочечниках. Обычный прогестерон у вас сдан на 5 д.ц., а хотелось бы увидеть его значение на 21-23 д.ц. А если время поджимает , то я бы назначила вам Дивигель с 5 по 25 д.ц. и Утрожестан с 16 по 25 д.ц. ( или сразу после овуляции). А если вы так хотите физиопроцедуры, то мне нравится, как работает лазер и электрофорез .

Прочитала , что Дивигель с Утрожестаном у вас не работает, т.е. на фоне этих двух препаратов совсем нет эффекта ??? Если так, то пайпель биопсия в 1-ю и 2-ю фазы цикла, разберитесь что с эндометрием .

Дорогая Наталья!
АМГ вам подскажет стоит ли дальше тратить деньги и силы на осбледование и всстановление эндометрия, так как АМГ один из первых начинает снижаться при климаксе. А учитывая что у вас уже снизилась чувствитеьлность рецепторов к прогестерону как своему так и синтетическому. - это уже говорит о том, что скорей всего вы уже вошли в эту фазу развития женского организма. КОнечно, мне бы не хотелось вам об этом говорить- но это то, что бросается в глаза и вы должны знать, так как у меня нет коммерческих целей я могу вам все сказать как есть. ПОэтому первую очередь вы сдавайте АМГ. а потом уже можете идти на физиопроцедуры типа АНдрогина 15 дневный курс, 2-3 курса повторять через месяц. Либо гинекологический массаж с иглоукалыванием.
Учитывая то, что я вам сказала, в комментариях выше- главное для вас , это не нарастить эндометрий , а понять причину такого плохого роста и исключить ее, так как беременность важно не только начать но и снизить риски замершей.

Полагаю, что только комплекс медикаменты плюс физиотерапия.

Уважаемая Наталья!
Насколько я поняла, Вы исключили все остальные факторы бесплодия - эндокринный, мужской, маточный, инфекционный, трубный, иммунологический (если нет, то Вам обязательно нужно это сделать).
Теперь, что касается эндометрия - конечно с ним надо работать, как минимум для подготовки к оплодотворению (в том числе в протоколах ЭКО).
Причина тонкого эндометрия в Вашем случае (так как гормоны у Вас в норме) - это нарушение чувствительности рецепторного аппарата эндометрия, которое чаще всего происходит на фоне хронического воспалительного процесса полости матки (хронического эндометрита), именно поэтому Вам и рекомендовали хирургический метод (думаю, что имелось в виду именно диагностический метод исследования с оценкой результатов гистологии, а не выскабливание - как метод лечения тонкого эндометрия. Кстати в Вашем случае выскабливание приведет к еще большей травматизации рецепторного аппарата полости матки, так что лучше - диагностическаяофисная гистероскопия).
Теперь, что касается стимуляции рецепторного аппарата полости матки - вопрос крайне сложный, каждый метод имеет различную эффективность у каждого конкретного пациента. Единственное, что могу сделать - это перечислить методы, которыми пользуются специалисты, занимающиеся проблемами репродуктивного здоровья в нашем городе:
1 - самый распространенный и Всем известный метод - гормональная терапия (Вы к ней нечувствительны, поэтому в подробности углубляться не буду).
2 - гирудотерапия, грязелечение
3- скретчинг(царапание) — за три дня до трансфера при офисной гистероскопии или «вслепую» под контролем УЗИ. Цель — привлечение большего количества иммунокомпетентных клеток,что позволяет расширить окно имплантации. Но существуют обзоры,как подтверждающие эффективность этого метода,так и полностью опровергающие целесообразность проведения скрэтчинга.
4 - УЗТ, электрофорез магния и йода гальваническими или импульсными токами с амлипульсом (методы назначаются только физиотерапевтом!!!).
5 - УЗ кавитационная терапия
6 - лаеннек (В своей практике его не применяла,но различные публикации сообщают о хороших результатах) - по данным публикаций - стимулирует рост и развитие эндометрия даже при отсутствии чувствительности рецепторов к гормонам, улучшает качество эндометрия - но!!! - в инструкции в показаниях - нет хронического эндометрита!.
7 - иммуномодуляторы,
8 -Метаболическая терапия, направленая на усиление тканевого обмена и устранение последствий гипоксии(актовегин,аскорбиновая кислота).
9 - Улучшение кровотока в малом тазу(вазоактивные средства — пентоксифиллин).
10 - Уменьшение фиброза тканей(препараты с ферментативной активностью — конъюгат гиалуронидазы, системная энзимотерапия(вобэнзим).
Иногда приходиться перепробовать не один метод для воздействия на эндометрий, чтобы получить хоть какие - то результаты, так что я Вам искренне желаю набраться терпения и сил для того, чтобы подобрать метод, подходящий именно Вам!
Уточняю, что все выше перечисленные методы лечения назначаются только врачом и применяются под его тщательным контролем!

Наталья, здравствуйте! Можете привести результаты гормонов щитовидной железы, были ли антитела? Укажите также Ваш рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, ТТГ 1,42 мЕд/л, вес 59, рост 162

В такой ситуации как у Вас некоторые репродуктологи делают орошение полости матки филграстимом(нейпомаксом), у многих пациенток на такой тактике ведения+ физиотерапия удается нарастить эндометрий. Ищите репродуктологов, которые делают такую процедуру.

Здравствуйте, Наталья! Хирургический метод может только навредить. Физиотерапию и гирудотерапию пробовать можно.
Удачи Вам и скорейшей беременности!