Гипоплазия эндометрия
Добрый день, подскажите пожалуйста, по Узи выявлен тонкий эндометрий, на 9 день цикла 4-5 см В середине цикла беспокоит тошнота, тянущие боли внизу живота, иногда навязчивые запахи Чем лечить? Какие анализы нужно сдавать? Принимаю цикловиту (частично регулирует) но если пить без перерывов
Здравствуйте. Толщина эндометрия 4-5 см или 4-5 см? Рекомендуется повторить УЗИ на 18-25 й день цикла, увидим, есть ли овуляция, и какова толщина эндометрия во второй фазе. Если есть овуляция и эндометрий больше 8 мм, это не требует дообследовпния и коррекции. В середине цикла во время овуляции названные Вами симптомы вполне могут быть. Цикловита с какой целью назначена? Нерегулярный цикл?
Яна, 4.7 мм толщина эндометрия
Цикловиту назначили еще давно, была болезненная менструация, принимаю 3 мес, потом 3 мес перерыв и обычно когда не пью цикловиту сопровождают данные симптомы и болезненность менструации, когда пью, все хорошо
Здравствуйте, если вы не планируете беременность, нет смысла мерить эндометрий, на 9 день это норма, во время овуляции могут быть тянущие боли и усиление выделений это тоже норма.
Екатерина, а подскажите как бороться с данными неприятными симптомами в середине цикла? И если запланируем беременность помимо Узи (измерения толщины эндометрия) что-то еще нужно сдавать? Анализы? Витамины принимать? Как вообще наращивать толщину эндометрия ? Гормонотерапия только?
Здравствуйте, эндометрий наращивать не нужно, перед планирование беременности мазок на цитологию, анализ на иппп, узи молочных желез и щитовидной, гормоны щитовидной железы, ОАК, биохимический анализ крови, свертываемость, ферритин, принимать фолиевая кисло та 400 мкг 1 раз в день,йод по 200 мкг 1 раз в день, витамин д 3 по 2000 мЕд, если в течение года при регулярной половой жизни без предохранения не будет беременности, тогда консультация репродуктолога и поиск проблемы.
Екатерина, спасибо большое за помощь!
На здоровье!)