Консультация гинеколога /

Толстый эндометрий на 7дц. — вопрос №1610728

Здравствуйте! Вчера была на узи, на 7дц. откуда -то взялся толстый эндометрий - 9,5мм. Да к тому же , как я поняла, неоднородный . Гинеколог напугала гиперплазией. Сказала два месяца пить дюфастон с 16 по 25 день цикла и потом снова на узи. До этого много раз была на узи, никогда такого не находили. Делали и в начале цикла и в середине . В середине (13дц.) обычно 8,5 или 9,5мм однородный эндометрий , а тут такой сюрприз . Месячные не обильные , в этот раз тоже были обычные . Первые два дня сильно идут, потом на убыль. Ничего не болит в эти дни. Пытаюсь выяснить причину бежевых выделений в середине цикла, а тут новая проблема образовалась ) я в шоке) к тому же , гинеколог сказала, что полипов не видит, а вот эндометрий в этот раз «не очень хороший». Перед этим сюрпризом принимала дюфастон с 16 по 25 день цикла, так как мазало во второй фазе. Гинеколог подумала , что недостаточность и назначила этот препарат. На 20дц. я сдала анализы и там прогестерон был хороший (48,6 при норме 7,0-56,6) и я отменила сама дюфастон. Полных 4 дня его пила, получается . Скажите , мог дюфастон как-то навредить мне и как итог такой эндометрий ? Просто , не первый раз замечаю, что после того, как начинаю его принимать эндометрий растет с убойной силой. Теперь боюсь, что навредила себе этим препаратом. Стоит ли сейчас его еще два цикла пить, если свой прогестерон хороший ? И может ли быть это гиперплазия , если ранее ничего на узи не находили ? Очень боюсь ! Помогите советом.. Половые гормоны много раз сдавала, все всегда в норме. Щитовидная тоже в норме.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастон не меняет уровень прогестерона крови, он меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону.
Прикрепите УЗИ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, узи , к сожалению , на руках нет. Все со слов гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Пить дюфастон больше не нужно.
Выполните УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла планово
Клиент
Наталья Александровна, поняла! Спасибо за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае дюфастон принимать не нужно, нужно дать циклу работать самому и пройти контроль узи после сл менструации на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Приму к сведению
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , раз показатели прогестерона у вас в норме принимать дюфастон не нужно.
Подождите,пусть пройдёт полный цикл и на 5-7 день сделайте узи для контроля эндометрия .
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, все поняла! Спасибо за ответ !
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Зачем вам дюфастон я так и непоняла
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, гинеколог сказала ,что он «преобразует» эндометрий, поэтому «лишним не будет» попить его.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну это сомнительно конечно, думаю, вы это понимаете
Клиент
Виктория Леонидовна, я с вами полностью согласна! Поэтому и бросила его пить, как только получила результаты анализов на прогестерон. Спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Если цикл регулярный, то гиперплазии не будет. Чаще всего такая ситуация может быть связана с хроническим эндометритом, на фоне которого могут формироваться мелкие полипы, что и дает неоднородность и немного широкий эндометрий. В таких ситуациях явно полипы не видны на узи, но эндометрий так выглядит как у Вас описали. Дюфастон на это не влияет. Но если например сделать выскабливание, то гистологи, при таком узи могут находить мелкий полип или полипы, которые не видны на узи или видны нечетко. Сейчас принимать дюфастон большого смысла нет. Просто повторите узи еще раз на 7-11 день цикла. .
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ! Все учту!
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Что делает прогестерон? Он наращивает эндометрий и на его отмене эндометрий отторгается, то есть возникает менструация. Не совсем поняла с какой целью вам его изначально вообще назначили
Если у вас нет жалоб, то вы можете ничего не принимать и просто ждать месячные, и затем выполнить Узи на 2-4 день!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат прогестрона. Не нужно принимать Дюфастон
Клиент
Асиет Шихамовна, благодарю за ответ!