Бак.вагиноз, молочница
Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите пожалуйста! 3 месяца я мучаюсь с проблемой, обошла уже 8 гинекологов и ничье лечение мне помочь не может.Я уже не знаю, что мне делать! Год я жила без полового партнера и всё было хорошо. Три месяца, я встретила человека и у нас начались отношения. После нескольких контактов у меня началась молочница, я ее пролечила с помощью гинеколога. Всё прошло и через 5 дней после полового контакта опять началось, жжение, раздражение, чесание. Я опять пролечилась и опять по новой.Секс не защищенный. С презервативом ничего особо не меняется и ощущений нет. Сейчас контакта нет уже 14 дней, до этого было лечение.И опять молочница или бак.вагиноз, непонятно! Врач говорит молочница. Откуда всё может возвращаться снова, если нет секса. С кишечником есть проблемы, запоры и были эпизоды поноса, болей нет.Первые три недели настолько были эмоции любви, что я не ела три недели, похудела на 5кг. Ну может нервы, эмоции связаны с этим, что происходит. У партнера анализы чистые, выявлен только ВПЧ 66 . Чем я лечилась: тиберал, кетоканозол, клиндацин пролонг Б, свечи Нео-пенатран, клотримозол вагин 2%, комфодерм, суперлимф, баксет, витамин С, гексикон, мультгель, макмирор, тантум Роза и ломексин мазь. 23.05.26 в субботу, я была у гинеколога. Мне назначила она, свечу Залаин за и Нистатин и Атаракс. Сегодня 25.05.26 такие же выделения, хлопья чуть даже светло зелёные, зуд есть, жжение. Особо улучшений не вижу. Завтра записана к другому гинекологу. Но я только хожу, снесла уже кучу денег. Никто не может найти причину. Она взяла у меня Фемафлор 16 и цитологию, это будет готово 27-го числа только мая. Анализы прилагаю. Очень хочется вылечиться и жить спокойной жизнью!
Здравствуйте
В такой ситуации стоит дождаться результата исследования, так как фемофлор покажет нарушения биоценоза влагалища при наличии. Партнеру желательно провести исследование- андрофлор.
Ситуация может быть связана со снижением иммунитета, где проводится оценка оценка общего анализа крови и мочи, оценка ферритина крови, витамина д, сахара крови.
На данном этапе, в качестве облегчения ситуация может быть использована терапия первой линии, препарат широкого спектра действия, например , Макмирор комплекс на ночь 8 дней во влагалище
А он все это сдал. У него всё чисто. Могу анализы приложить его. Я залаин вставляла в субботу. Можно ли мы к Миррор сейчас ставить, пока жду анализов? Хуже не будет
Препарат может быть использован после сдачи анализов . Уже при получении результата, будет проведена коррекция терапия при необходимости
Спасибо!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По данным результата обследования выявлен высокий тир кандида альбиканс, также присутствует условно-патогенная флора.
Учитывая рецидивирующий процесс, в такой ситуации требуется противорецидивный курс лечения, который нужно соблюдать в течение 6 месяцев, не меньше.
Обычно в такой ситуации рекомендовано: Метрогил плюс 20 мг+10 мг/г гель вагинальный по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 2 раза в сутки в течение 5 дней, затем в качестве поддерживающей терапии по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 2 раза в неделю на ночь в течение 6 месяцев.
Также рекомендовано проводить гигиену наружных половых органов только с использованием средств для интимной гигиены (например - Залагель, Сафорель бережное очищение) 1-2 раза в сутки. На область высыпаний глицивир/моноксин интим спрей до 3 р в день.
В качестве ухаживающего средства используйте Феминактив дерма комфорт крем или Эстрогиал гель или Вагилак гель 2 раза в день, а также в течение дня по мере необходимости. Длительность применения не ограничена. Вагилак гель или Гинокомфорт гель увлажняющий можно вводит сразу после ПА для снижения дискомфорта.
Добрый вечер!
А из-за чего такое могло появиться, получается тут именно мой организм так себя ведет, партнер не причем.
А грибы растут
Причинами рецидивирующего кандидоза могут быть: несбалансированное питание, избыток сладкого в рационе может способствовать развитию грибов Candida; нарушение флоры кишечника; курсы антибактериальной терапии; микротравмы слизистой оболочки влагалища на фоне ПА; мужчина моет быть в некоторых случаях носителем без клиники; ношение синтетического тесного белья.
К сожалению, иногда найти причину не удается, кандидозный вульвовагинит может быть даже у неживущих половой жизнью девушек.
В такой ситуации всегда используется противорецидивная схема.
Алёна, ну это можно вылечить навсегда?
Это не страшно, что происходит сейчас?)
А то я вся на нервах
А если я пролечусь, и партнёр допустим носитель, то вернётся всё опять? То есть жизнь только с презервативом?
И ещё, такой вопрос. Партнёр спрашивал, почему если допустим он носитель, другим женщинам не передавалась, а мне передается.
Лечение длительное,не менее 6 месяцев.
Пока будите соблюдать рекомендации рецидива не будет.
Спустя 6 месяцев после окончания курса будите пробовать ее отменить.
Затем после Па используйте профилактически гинокомфорт/вагилак вагинально.
Возможно за это время ваш микробиом подстроится под микробиом партнера и жалоб не будет.
Все люди индивидуальны и у всех свой микробиом,у одного человека будет инфекция,а у дрого с другим иммунитетом не будет.
Ааа, поняла
А эти 6 мес нельзя контактировать с партнером?
Или только с презервативом?
Па конечно допустимы.
Можно не использовать презерватив,так как вы на противорецидивной схеме.
Поняла Вас!
Благодарю, что так подробно обьяснили.
Т.е сейчас дожидаемся анализов, они в среду будут готовы. Скажите пожалуйста, я могу вам прислать эти анализы, когда получу
Если они придут в течение еще 2-3х дней,пока еще вопрос будет активным вы можете их прислать сюда.
Ага, если нет. То могу с вами консультацию открыть и тоже отправить?
Алёна, хотела уточнить. А вот этот вот зуд половых губ, щипание. Это так молочница влияет, как разъедает? Кожу губ?
Я,к сожалению, временно не провожу личных консультаций.
Поняла!
Спасибо 🙏
причиной может быть кандидозный вагинит,но также с учетом возраста это может обусловлено возрастными изменениями кожи и слитой вульвы.Она становится тоньше и больше подвержена неблагоприятным сопутствующим факторам.
Используйте наружно коротким курсом мазь пимафукорт 2 раза в день в течение 5 дней,затем подберите эмолент увлажняющий кожу,например Эстрогиал гель/Сафорель крем эмолент увладаняющий.
Это уже можно сейчас не дожидаясь анализов?)
Наружную терапию можно начинать сейчас,если есть такие жалобы.
Можно еще спрошу!
То есть в течение пяти дней, эту остроту мы снимем лекарствами. И уже можно пробовать ПА верно?)
Да, в течение 5 дней купируется дискомфорт,затем при Па используйте смазку или Эстрогиал гель наружно и после Па тоже.
Спасибо Вам!
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
После массивного лечения слизистая уже находится в состоянии раздражения и повреждения. Антисептики, комбинированные свечи, постоянная смена препаратов, кремов и антибиотиков могут сами поддерживать жжение, зуд и реактивные выделения даже без активной инфекции. По анализам нет какой-то «страшной скрытой инфекции», которую никто не может найти. И как раз это объясняет, почему бесконечные курсы препаратов не дают устойчивого эффекта.
Сейчас важно не добавлять новые препараты хаотично. Нужно дождаться Фемофлора, оценить pH, микроскопию, наличие кандиды и вид грибка. Если подтвердится рецидивирующий кандидоз - лечится он не одной свечой, а полноценной противорецидивной схемой. Если активной инфекции нет - лечить нужно уже слизистую: препаратами на основе гиалуроновой+молочной кислоты, к примеру мойстана или временно использовать местный эстриол, который увладняет и быстро восстанавливает барьерную функцию. Пока лучше половой покой, без спринцеваний, антисептиков, ежедневных прокладок, агрессивных гелей и самостоятельных свечей.
Спасибо 🙏
Здравствуйте.
В идеале в такой ситуации все же дождаться результатов анализа. Если нет возможности то как правило в такой ситуации может быть рекомендовано
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Спасибо