УЗИ по беременности

Здравствуйте, можете пожалуйста посмотреть узи, которое сделала сегодня. У меня 11 неделя беременности, сказали, что плодное яйцо большое и особенности планцентации. Но хожу знать по результатам узи мнение гинеколога

Нет
26 лет
25 Мая ·Просмотров: 112·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте , Галина . Прикрепите, пожалуйста, протокол узи и отпишитесь . Как правило, на сроке беременности 11 недель уже проводится 1 скрининг с целью исключения пороков развития плода и хромосомной аномалии, оценка анализа крови на ХГЧ и Papp a

Загрузила

По данным узи подтверждена маточная беременность 11-12 недель . Рубец состоятельный . Плацента формируется к 16-18 недели беременности и пока выводы о ее расположении делать рано. По узи все в норме
Необходимо записываться на 1 скрининг

На бесплатный меня скрининг записали только 8 июня, там уже будет 13 неделя, я думала платно сделать, или лучше подождать и сделать 8 июня?

Спокойно ожидайте 1 скрининг, скрининг проводится с 11 по 14 неделю. Соответственно, в 13 недель оптимально

Платно можно сдать НИПТ, проводится с целью оценки риска хромосомной аномалии. Это анализ крови, где по фетальной фракции ДНК плода в крови матери оценивается риск патологии

Хорошо, спасибо большое за ответы🌷

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас плацента перекрывает область внутреннего зева, отсюда и доктор пишет об особенностях плацентации. Но это совсем не окончательное положение плаценты, обычно ко 2 скринингу она «ползет» вверх и вот на 2 скрининге уже и будет точно понятно как она расположена.

По поводу размера плодного яйца и эмбриона, самое главное , что срок выставляется по размеру эмбриона .
А об особенностях или не особенностях плодного яйца и в целом об отсутствии патологии беременности на 1 скрининге опытными докторами уже и будут сделаны выводы. Это узи совсем не подходит как скрининг и совсем не описывает необходимые параметры , особенно эмбриончика.

По этому узи описан еще рубец - у него хорошая толщина . И шейка матки - 40 мм - это норма

Спасибо большое , просто я переживаю, хочется чтобы все прошло хорошо, так как предыдущая беременность была кесарево, хочется на этот раз самой родить и здорового ребенка

По рубцу нет вопросов .
Если плацента не будет перекрывать зев (по этому узи даже не понятно на сколько она перекрывает, обычно пишут об этом моменте) - то с этой стороны тоже не будет никаких противопоказаний.

В любом случае этот вопрос будет уже решаться ближе к родам, но это прекрасно, что у вас такой настрой ❤️

Спасибо❤️а подскажите пожалуйста еще у меня получается плацента будет же по передней стенке? Или она еще формируется и не понятно

Да , по передней стенке матки она формируется , она обычно так и остается )

Хорошо, спасибо вам❤️

Всего доброго вам ❤️ и легкой беременности ✨

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина.
По этому УЗИ беременность развивается нормально. Эмбрион соответствует сроку, сердцебиение хорошее - 183 уд/мин для 11 недель допустимо. Шейка хорошей длины, внутренний зев закрыт. Фраза про «большое плодное яйцо» клинически значения не имеет. КТР соответствует 11 неделям 4 дням, а СВД - примерно 12 неделям, такая небольшая разница на этом сроке встречается нередко. «Особенности плацентации» означают, что хорион расположен с переходом на область рубца после кесарева. На 11 неделе это еще не диагноз врастания или предлежания, а просто особенность, за которой дальше наблюдают на УЗИ. Очень часто по мере роста матки ситуация выглядит спокойнее. Сейчас по описанию УЗИ признаков неразвивающейся беременности или грубой патологии нет. Нужен обычный контроль и плановый скрининг в 12–13 недель.

Все, хорошо, спасибо за ответ🌷

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования нет ничего критичного. Судя по всему беременность развивается благополучно. Плацента это временный орган который может подниматься длительно. О врастании на таком сроке речи нет. Рекомендуется наблюдательная тактика и контроль узи через 2 недели в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению УЗИ беременность прогрессирует, КТР соответствует сроку беременности, сердцебиение в норме, рубец на матке состоятельный,признаков ИЦН нет, особенности плацентации связаны с тем, что на данный момент хорион перекрывает внутренний зев шейки матки, однако плацента по мере прогрессирования беременности "мигрирует" вверх. Дождитесь результатов прохождения первого скрининга, волноваться не стоит.