Лирика - запор

Вызывает ли препарат лирика запор? По вашему опыту. В инструкции написано и запор, и диарея возможны.

Срк
49 лет
25 Мая ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема лирики могут встречаться расстройства со стороны ЖКТ, как в виде диареи, так и запора, однако , данные побочные эффекты не являются характерными и встречаются достаточно редко.

А по вашему опыту?

По моему опыту данные побочные эффекты крайне редки

Принятый ответ

Здравствуйте, по опыту применения у моих пациентов нарушения стула не характерный побочный эффект, диарея или запор характерные побочные эффекты для всех психотропных препаратов, но у данного препарата на практике это редкость.

Принятый ответ

Здравствуйте,вообще расстройства ЖКТ для Лирики не специфичны,но нельзя исключать индивидуальную реакцию вашего организма на прием препарата,выяснить это можно только с отменой препарата,если после 3х суток отмены расстройства ЖКТ не купируются,то мы исключаем Лирику и нужно искать в другом месте,другую причину.
Отмена препарата возможна только под присмотром вашего доктора,так как психическое состояние может ухудшаться.

Но по вашей практике запор от лирике встречался?

Нет,на моей практике запоров нет,хотя я постоянно работаю с этим препаратом в наркологической клинике.

Но стоит сделать оговорку,что больше 15-20 дней в клинике не принимают,при длительном лечении есть единицы,но проблем с жкт не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. В масштабных исследованиях FDA запор официально входит в категорию частых побочных эффектов (проявляется у 1-8% пациентов), в то время как другие расстройства ЖКТ вроде диареи регистрируются редко. В моей практике запор у пациентов, принимающих Лирику, практически не встречается, однако в целом медицинская статистика относит его к реальным побочным эффектам.

Ну то есть этот побочный эффект на практике крайне редок ?

Редко, но все зависит от индивидуальной чувствительности организма, дозы препарата и исходного состояния кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Правильно, может встречаться как диарея, так и запор при приеме Лирики. Как именно поведет себя Ваш организм - неизвестно.
Чаще всего это препарат не вызывает побочные эффекты, связанные с жкт