Побочные явления прмле операции на шоп

Здравствуйте, 22 апреля 2026 делали операцию на шоп по удалению грыжи с заменой диска,поставили кейдж,болела правая рука,после операции боль ушла но спустя месяц появилась жжение в левой руке,от края шеи до плеча,ключице и что-то похожее на зудящую боль. До операции левая рука не беспокоило. Что мне делать? Я в панике .Какие могут причины этих ощущений?

45 лет
25 Мая ·Просмотров: 414·Людмила, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется МРТ шейного отдела позвоночника и контрольная рентгенография ШОП в 2х проекциях для оценки стояния имплантата с последующей консультацией оперирующего нейрохирурга.

Не исключается возникновение грыжи диска смежного уровня. Если, например, ранее была правосторонняя грыжа диска С5-С6, то сейчас могла возникнуть левосторонняя грыжа диска С6-С7. Имплантат может повышать нагрузку на смежный сегмент, и если сегмент уже был с протрузией или грыжей диска, ситуация могла усугубиться.

И эта опять операция?

Не обязательно. В первую очередь всегда назначается консервативное лечение до 3 месяцев, на фоне которого боль может пройти. Если боль проходит - оперативное лечение не проводится.

Во время мрт я могу снять воротник Филадельфия,хуже не будет? И импоант совместим с мрт peeko otima lt1?

Современные имплантаты, применяемые в нейрохирургии, все амагнитны и совместимы с МРТ.

Вы в принципе всегда в положении лежа можете снимать воротник.
Воротник Филадельфия рекомендуется заменить за воротник Шанца. Если воротник Шанца хорошего качества, средней степени фиксации, то воротник типа Филадельфия не требуется.
Через месяц после операции также уже в принципе можно начинать снимать воротник в покое не только лежа. Тотальная иммобилизация шейного отдела после одноуровнего спондилодеза не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы ,возможно предположить появление грыжи или протрузии диска на смежных сегментах с оперированным с воздействием на нервные корешки. Возможно грыжа была, в настоящее время возникло обострение воспалительного процесса.
Для исключения / подтверждения таких изменений можно рекомендовать проведение МРТ шейного отдела позвоночника и рентгенографии шейного отдела позвоночника в двух проекциях для контроля положения конструкции.
Очная консультация нейрохирурга с данными исследований для исследования неврологического статуса и данных МРТ.

Спасибо за ответ,ещё один вопрос можно ли делать мрт с имплантом peek optima lt1,и снимать воротник Филадельфия во время Мрт?

С установленным Вам имплантатом противопоказаний уже проведению МРТ не выявляется.
Воротник можно не снимать.

Я просто вчера хотела сделать Мрт и оператор сказала воротник снимать,я не стала делать,испугалась,прошёл месяц со дня
операции воротник ещё ни разу не снимала,если я его сниму во время мрт хуже не будет?

Противопоказаний для снятия воротника через месяц после операции на короткий промежуток времени ( без физической нагрузки) нет. Если только Ваш лечащий врач не давал особых рекомендаций по ношению воротника.

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Добрый день! В вашей ситуации причиной появления симптоматики может быть формирование грыжи на других уровнях либо наличие фрагмента грыжи слева на оперированном уровне, также может и имплант сместиться, хотя такое происходит не часто. В первую очередь необходимо обследоваться, выполнить МРТ контроль шейного отдела позвоночника.

Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам провели операцию на шейном отделе по поводу правосторонней грыжи, и сразу после вмешательства боль в правой руке закономерно ушла. Однако через месяц появились жжение и зудящая боль в левой руке, которой раньше не было, и это типичная, хотя и неприятная, ситуация.
Наиболее вероятная причина: реакция соседнего позвоночного сегмента или фасеточных суставов на изменившуюся после установки кейджа биомеханику шеи. Вторая по частоте причина: позиционная микротравма плечевого сплетения или нервных корешков слева из-за фиксации головы и руки во время операции; такие ощущения характерны для восстанавливающегося нерва. Спазм лестничных мышц как реакция на послеоперационный отек тоже может сдавливать сплетение и давать подобную картину. Менее вероятна, но требует исключения миграция конструкции или формирование грыжи на том же уровне, но с другой стороны.
Паниковать не нужно, поскольку рука не отказала, а лишь подаёт сенсорные жалобы, что обычно обратимо. Алгоритм действий следующий: связаться с оперировавшим нейрохирургом, выполнить МРТ (или КТ с миелографией, если кейдж не позволяет сделать МРТ) с функциональными рентгенограммами для оценки стабильности и исключения компрессии слева, а также электронейромиографию левой руки для точного определения уровня повреждения нерва. Без этой диагностики назначать лечение бессмысленно, а с её результатами врач либо ограничится курсом нейропатических препаратов и физиотерапии, либо, при выявленной нестабильности, обсудит ревизию.

Спасибо за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
После операции появление жжения и зудящей боли в левой руке через месяц может быть связано с несколькими причинами.
Чаще всего это нейропатическая боль в период восстановления: нервные корешки после декомпрессии становятся чувствительными и могут давать жжение.
Также возможны мышечные спазмы шеи и плечевого пояса, из-за которых боль может отдавать в плечо и ключицу и имитировать нервную симптоматику.
Ещё одна частая причина временное раздражение тканей и адаптация после операции, когда меняется нагрузка на соседние сегменты позвоночника.
Реже нужно исключить новую компрессию нерва или осложнения, особенно если симптомы усиливаются.
Опасные признаки: нарастающая слабость в руке, стойкое онемение, ухудшение координации или быстрое прогрессирование боли. Если этого нет, чаще ситуация не срочная.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к оперировавшему нейрохирургу или неврологу для осмотра. По показаниям могут назначить контрольное МРТ, КТ и лечение нейропатической боли и мышечного спазма.
В целом по описанию это чаще послеоперационное раздражение нервных структур и мышечный синдром, но контроль врача обязателен.

Большое спасибо, сегодня делаю мрт,а потом к нейрохирургу,уж очень хочется чтоб не было ничего критичного, устала ,страх и паника,сильно похудела,после операции никак не вернётся аппетит,ем через силу,поэтому хочу уже забыть обо всем и вернуться к прежнему образу жизни

После операций на шее восстановление нередко идёт волнообразно и может занимать месяцы. Потеря аппетита, похудение, тревога и страх после длительной боли и операции тоже встречаются очень часто. Главное исключить серьёзные осложнения на МРТ, и уже после этого станет спокойнее и проще восстанавливаться.