Контроль онкозаболевания (РМЖ)
Прошла 1 курс химиотерапии. Хотела бы знать, на каком этапе нужно пройти промежуточный контроль, чтобы убедиться, что лечение оказывает эффект и является достаточным. И в каком объеме (какие исследования нужны для этого).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего контроль динамики происходит каждые 3-4 курса лечения (каждые 3 месяца).
Для это выполняется УЗИ молочных желез + послеоперационной области и регионарных лимфоузлов.
Так же проводится КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию по предыдущему вопроса
Как и писал ранее - было назначено всего 8 курсов химиотерапии по 4 курса в каждом блоке
Химиотерапия проовдится в неоадъювантном - то есть предоперационном режиме
Считается достаточным проведение УЗИ молочных желез с регионарными лимфоузлами после каждого блока, то есть дважды:
- после 4 курсов
- после 8 курсов уже перед операцией
Владислав Анатольевич, подскажите пожалуйста, могу ли я, как пациент, как-то видеть в каком объеме мне вводят назначенные мне химиопрепараты? Это должно быть отражено в выписке после очередного курса химиотерапии?
И если увеличенный подмышечный л/у мне трепанили один лишь раз (нашли только лимфоциты), нет ли необходимости его ещё как-то обследовать, пока курс химии только начался?
в выписке должны быть отражены дозы введенных препаратов в милиграммах
Каковы размеры подмышечного узла?
от 10*8 до 15*8, с утолщением коркового слоя до 3 мм
если судить по размерам - это признаки нормального лимфоузла
Принятый ответ
Здравствуйте
Промежуточный контроль обычно проводят после 2–4 курсов неоадъювантной химиотерапии(обычно в среднем через 3 курса)
После 1 курса оценивать эффект рано. Основной метод контроля этоУЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов, желательно у одного специалиста для корректного сравнения. При необходимости могут назначить МРТ молочных желез. КТ, ПЭТ кт с 18фдг
Подскажите пожалуйста, в каких случаях назначают ПЭТ кт?
при 3 стадии и местнораспространенном процессе
при подозрении на метастазы по КТ, УЗИ, симптомам или анализам
при неоднозначных результатах других исследований
при рецидиве заболевания
В данной ситуации прямых показаний к Пэт нет
Подскажите пожалуйста, могу ли я, как пациент, как-то видеть в каком объеме мне вводят назначенные мне химиопрепараты? Это должно быть отражено в выписке после очередного курса химиотерапии?
Трепан довольно точный метод
Далеее наблюдение только по узи за лимфоузлом
Количество препарата в выписке должно было
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Промежуточный контроль будет происходить каждые 4 курса.
Сейчас происходит предоперационная подготовка в виде химиолечения.
Выполняется УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов.
Дополнительно, при сомнениях, могут назначить МРТ или КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. После 1 курса химиотерапии оценивать эффект рано, опухоль может еще не успеть заметно уменьшиться. Промежуточный контроль делают после 3-4 курсов или после завершения первого блока схемы. Основное исследование - УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов, желательно у того же специалиста и с описанием размеров опухоли в 3 измерениях. При неясной картине рекомендуют МРТ молочных желез с контрастом. КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом выполняют для контроля распространенности, если изначально были подозрительные очаги или местнораспространенный процесс. ПЭТ-КТ назначают не всем, а при 3 стадии, сомнительных данных КТ/УЗИ или подозрении на метастазы. Если опухоль уменьшается или хотя бы не растет, лечение обычно продолжают по плану.
Здравствуйте! В процессе лекарственной терапии пациенты проходят обследования каждые 3 месяца , врач онколог-химиотерапевт должен назначать обследования согласно графику диспансерного учета.
После 4 курсов красной химиотерапии-то есть АС проводится узи органов малого таза, узи обп+узи молочных желез+регионарных лу, после всех курсов химиотерапии назначают скт огк, скт обп с ку, узи омт, фгдс, узи молочных желез+регионарных лу и проводится консилиум где назначают дату оперативного лечения. После обследования проводят через 3 месяца и так год пока не закончатся курсы таргетной терапии. После обследования проводят каждые 6 месяцев и далее ежегодно. МРТ головного мозга с ку и остеосцинтиграфия проводятся раз в год