Самочувствие хорошее. Бывает сухость во рту.
Сдала общий анализ крови . Гемоглобин 150,тромбокрит 0,388. Липидограмма триглицериды- 1.26, холестерол- 6.76, коэффициент атерогенности- 2.98. Нужно ли принимать препараты и какие?
Здравствуйте!
По анализам крови имеется повышение холестерина.
В таком случае обычно рекомендуется проведение УЗДГ БЦА (сосудов шеи) для исключения/подтверждения наличия атеросклеротических бляшек, после чего решается вопрос о терапии статинами.
Из не медикаментозной терапии рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, включить в рацион больше овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов не менее 2-3 раз в неделю, полезные жиры в виде орехов, авокадо.
Добавить регулярную физическую нагрузку, прогулки.
При сухости во рту не лишним будет проверить уровень глюкозы
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
3. Моноциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
4. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Делали уздг ранее? Не повышается давление?
Спасибо за ответ! Делала УЗИ сосудов шеи- в норме. Давление не повышается
Отлично, в таком случае в первую очередь стоит начать восстанавливать питьевой режим, как минимуи 2-2,5 литра в сутки.
А также строго придерживаться рекомендаций по питанию, а далее через 3-4 месяца пересдать развернутую липидограмму
Я воду пью много.2-3 л в день. Утро начинаю с 0,5 л сильно теплой воды. Анализы сдаю 1 раз в 6 мес. Анализы повторяются. Не нужно ли мне принимать кроверазжижающие препараты? Делала плазмотерапию суставов, доктор мне задал вопрос- почему я не принимаю кроверазжижающие? Я заволновалась после этого.
Нет в приеме кроворасжижающих нет необходимости 🙏🏼
Спасибо большое 🙏
Будьте здоровы❤️
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Повышенный гемоглобин может быть в результате недостаточного питьевого режима, курения.
Сколько жидкости выпиваете в сутки?
Рекомендованое количество употребляемой жидкости 30мл/кг/сут.
Недостаток жидкости может давать сухость во рту. Подскажите , как давно проверяли уровень глюкозы крови?
Повышен холестерин, в частности ЛПНП
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) — часто называют «плохим» холестерином. Они переносят холестерин из печени к клеткам. Если его слишком много, он может откладываться в стенках сосудов, что приводит к формированию атеросклеротических бляшек
Рекомендовано проведение УЗИ брюшной полости, УЗИ БЦА и бедренных артерий.
Подскажите Вы курите? Есть ли повышение артериального давления?
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.
Спасибо, доктор! Пью 2-3л воды в день. Глюкозу, глекированный гемоглобин проверяю, в норме. Не нужны ли в моем случае кроверазжижающие препараты ? Делала плазмотерапию суставов. Врач рекомендовал при таком гемоглобине- кроверазжижающие. Я заволновалась.
УЗИ сосудов шеи, бедренных артерий делала- в норме. Не курю, давление не повышается. Хожу по 40 мин и больше. Не курю. Могу выпить пиво ( 2 стакана)или немного вина
Высокий показатель гемоглобина не является показанием к антикоагулянтам(кроверазжижающим препаратам). Назначение их без показаний может только навредить.
Не переживайте, у Вас гемоглобин повышен незначительно, в этом нет ничего страшного. Учитывая также, что показатели эритроцитов и гематокрита в пределах нормы переживать не о чем.
Если по УЗИ все чисто, сахар в норме, нет гипертонии и присутствует умеренная физическая нагрузка, то риск сердечно-сосудистых заболеваний значительно ниже
В таком случае рекомендовано только придерживаться диеты и контроль липидограммы через 3-6 месяцев.
Спасибо большое! Очень понятно все объяснили!🙏
Рада была помочь🌸
Есть ли у Вас еще какие-нибудь вопросы?
🙏
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как допустимые
При таких результатах мы не видим признаков патологии со стороны свёртываемости крови, такие цифры тромбокрита не имеют диагностической значимости при нормальных показателях тромбоцитов
Такие значения гемоглобина по верхней границе допустимого. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела - если не беспокоит отечность
Относительно липидограммы - при таких результатах мы видим повышение вредных фракций холестерина. В таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы.
По результатам УЗДГ БЦА мы сможем более объективно оценить ситуацию, необходимость в препаратах и их дозировке. Могут назначаться статины или альтернативные варианты
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо, доктор! Воды пью много. 2-3 л в день. Делала УЗИ сосудов шеи- в норме.
Поняла вас, хорошо. В семье ранних инфарктов, инсультов не было?
Нет, не было
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами ваших анализов.
Серьезных отклонений по ОАК не наблюдается.
По липидограмме:
Триглицериды 1.26 - норма
Общий холестерин повышен.
ЛПВП- 1,7 - это «хороший» защитный холестерин.
ЛПНП- 4,49, повышен - это грубо говоря «плохой» холестерин.
Учитывая это, рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи, для определения наличия атеросклеротических бляшек.
Подскажите , пожалуйста, есть ли у вас артериальная гипертония, сахарный диабет, курите ли вы?
Спасибо, доктор! УЗИ сосудов шеи в норме. Гипертонии, диабета нет. Не курю
Отлично!
Раз факторы риска исключены , назначение статинов не показано.Вы можете начать с коррекция питания для нормализации уровня холестерина и ЛПВП.
В таких случаях, назначается средиземноморская диета.
Ежедневно — овощи не менее 400–500 г, фрукты 2 порции, цельнозерновые крупы (овсянка, гречка, бурый рис),оливковое масло 1–2 ст. ложки в день, нежирная птица, бобовые; 2–3 раза в неделю — рыба или морепродукты; можно умеренно — яйца до 4–6 в неделю, натуральный йогурт, сыр немного, орехи горсть в день; ОГРАНИЧИТЬ — колбасы, жирное мясо, сливочное масло, майонез, выпечку, сладости, фастфуд и жареное; главное правило — половина тарелки овощи, больше рыбы и клетчатки, меньше животных жиров и сахара, плюс ходьба не менее 30 минут в день.
Также можно добавить прием Омега 3 -1000 мг 1 раз в день в течение 2-3 месяцев.
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏🏻