Выходит жидкость из под ногтей. Пару ногтей на прозрачном пузыре.

Бабушка одевала тесную обувь и не подстригла вовремя ногти. При надавливании выходит жидкость из под ногтей больших пальцев. Что делать? На кутикуле большого пальца левой ноги белая кайма и покраснение снизу пальца. Фото прилагается.

80 лет
25 Мая ·Просмотров: 170·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно конечно обратиться к хирургу, зачастую в подобных случаях ногтевую пластину приходится удалять если она плохо держится и из под нее что то выделяется. До похода к хирургу обычно рекомендуют использовать хлоргексидин 0,05% и крем с антибиотиком в составе например фуцикорт, Акридерм Гента наружно тонким слоем 2р/д в течение 10 дней, в случае отсутствия положительной динамики через 7 дней лучше все таки обратиться к хирургу, будьте здоровыми!

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями.Судя по фотографии наиболее вероятен панариций (гнойное воспаление ткани пальца ). Подобная симптоматика наиболее вероятно возникла на фоне травматизации тесной обувью. Учитывая возраст пациента желательна очная консультация хирурга (возможно понадобиться вскрытие образования) и назначения антибиотикотерапии. В схожих случаях до консультации хирурга назначают наружно мазь офломелид под стерильную повязку на 3-5 дней.

Принятый ответ

Павел, здравствуйте. По фотографиям нельзя исключить развитие панариция. Это острое гнойное воспаление пальцев. Учитывая клиническую картину и возраст пациента, необходимо обратиться очно к хирургу для диагностики и лечения.

Принятый ответ

Павел, здравствуйте!

По приложенным фотографии и описанию можно предположить гнойное воспаление около ногтевых фаланг, ногтевого ложа - в подобных случаях обычно рекомендуют очное обращение к врачу хирургу для определения дальнейшей тактики, лучше как можно быстрее

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, нельзя исключить наличия гнойного панариция
В подобных случаях обычно рекомендуют в первую очередь очный осмотр хирурга, для решения вопросов о вскрытии и назначение антибактериальной терапии

Павел, добрый день !
По фото нельзя исключить воспаление околоногтевого валика.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- носить свободную обувь

По лечению обычно назначают:
- обработка перекисью водорода 2 р/д
- Мазь Левомеколь после перекиси 2 р/д под повязку

///также можно рекомендовать Аргосульфан или Офломелид