Дефицит железа и Вит д

Мне 21 год, прошел год после родов, по анализам дефицит Вит д и железа. Ферритин 22,7 нг/мл Вит д 15,31 нг/мл Гемоглобин 145 г/л Врач дерматолог посоветовала сделать 3 капельницы феринджекта 100мг-2мл 1 раз в неделю Стоит или делать ?

Нет
21 год
25 Мая ·Просмотров: 81·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,а уровень гемоглобина остается в норме,это признак скрытой железодефицитной анемии,который потребует прием железосодержащих препаратов,например, Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
Ферритин не критично снижен,что бы потребовала внутривенных капельниц препаратами железами

Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)

Я уже приобрела по совету дерматолога упаковку феринджекта 🥹 нельзя капельницами поставить?

Конечно можно
В условиях дневного стационара

А сколько капельниц лучше сделать по той дозировки что прописала выше ? Скалиье пожалуйста

Вам правильно сказал доктор,что след.капельница ставится не ранее чем через 7 дней.Сделайте штучек 4 и пересдайте анализ
Вы в любое время сможете продолжить лечение в таблетированной форме

А передозировку железа я не получу если сделаю 4 капельницы ? А то меня тут напугали что это много

И Вит д она мне посоветовала чтобы лекарства не пить поставит укол . Стоит сделать ?

У вас маленькая дозировка препарата в ампуле-2мл,а есть по 10мл
Пожтому передозировки не будет

Витамин Д лучше в таблетках или растворе начиная с нагрузочной дозв и перецдя на профилактическую (как описала выше)

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В таком случае обычно не используется капельное введение препаратов железа.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Менструации обильные?
Мясо кушаете достаточно?

При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, сыр - это улучшает его усвоение.
Также отмечается повышение АТ к Тпо. В таком случае рекомендуется выполнить узи щитовидной железы и консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При сниженном ферритине рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Если есть индивидуальная непереносимость,то могут прибегать к внутривенному вливанию препаратов железа Ферринжект .Рассчитывают количество капельниц учитывяя вес и уровень гемоглобина(в среднем это 2-3 капельницы с разнице в 7 дней). Капельницы делаются строго по назначению лечащего врача в условиях дневного стационара.

При низком уровне витамина Д
обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!

Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.

Скрытом, даже ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов в норме.
Эритроциты при этом могут быть даже повышены!

Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.

После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.

✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.

Скажите, а препараты железа переносите? Принимали когда-нибудь?

Здравствуйте я по совету дерматолога приобрела феринджект упаковку. Как вы считаете можно ли все таки сделать капельницы? Очень обидно 6000 отдала

Поняла вас!

Смотрите, в подобных случаях стоит следовать дозе, назначенной врачом

Скажите, какой у вас вес?

Принятый ответ

Вероника , здравствуйте!
Ферритин снижен не критично, поэтому можно начать прием железа в таблетках, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Я уже приобрела по совету дерматолога упаковку феринджекта. Модно ли проставить капельницами ? Очень обидно 6000 р потратила. И сколько капельниц делать и какой дозировке посоветуйте пожалуйста

Да, конечно можно, не переживайте. 1-2 капельниц будет достаточно.

Дозировка будет расчитываться строго на очном приеме гематологом или терапевтом.