Мажущие выделения
Добрый день! Мне 49 лет , у меня уже сбой цикла . Регулярно обследуюсь каждые два месяца потому что уже нарушения. Страдаю сильным тревожным расстройством . Последний раз делала уши в апреле были мои давнишние миомы и все . На сегодняшний день мазня коричневая 5 день решила сделать узи . Узистка напугала что есть какой то нехороший участок в шейке, и кровит шейка. Поехала к своему гинекологу тщательно осмотрела сказала эта кровит ни шейка это выделения из матки . Кому верить доктора, куда бежать , что делать , реву сильно. Делала кольпо и цитологию в июле прошлого года все хорошо было. Прикладываю сегодняшнее узи . Помогите советом .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее достоверно состояние шейки матки оценивают по результатам двух анализов мазков: онкоцитология и мазок на ВПЧ 14 типов с типированием.
В периоде перименопаузы менструальный цикл может быть нерегулярным в норме. Если по результатам УЗИ и анализов мазков исключена патология, то чаще это не опасно.
Смотрела врач все хорошо. Цитологию и кольпо проходила в июле прошлого года . Все хорошо было .
Для полноценной диагностики шейки матки также используют мазок на ВПЧ (вирус папилломы человека). Обычно смотрят анализ на 14 типов вирусов (данные вирусы являются онкогенными). Кольпоскопия не заменяет данный анализ.
Понимаю, и может уже онкология развилась . Простите за беспокойство .
УЗИ подгрузилось посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, на узи кровит шейка или нет нельзя сказать . Шейку осматривают на кресле в зеркалах . Если врач визуально исключает участок кровотечения на шейке , не переживайте . Можно сдать также цитологическое исследование соскобов шейки матки , пройти кольпоскопию в плановом порядке .
Можете посмотреть узи пожалуйста . Я делала 10 месяцев назад это все . Что могло измениться? На кресле все норм на шейке .
Не подгрузился документ
Принятый ответ
По УЗИ признаков “рака шейки матки” не описано, а источник кровянистых выделений надежнее оценивается при осмотре в зеркалах, а не по УЗИ.
В 49 лет при сбоях цикла коричневые выделения часто связаны с гормональными колебаниями перименопаузы, миомами или изменениями эндометрия, поэтому сама “мазня” не равна опасному диагнозу.
По УЗИ эндометрий 4,6 мм, это не выглядит резко утолщенным, но при кровянистых выделениях после 45 лет в подобных случаях обычно рекомендуется исключать изменения эндометрия более точно - пайпель-биопсией эндометрия или гистероскопией с биопсией.
Фраза про “нехороший участок в шейке” по УЗИ не является диагнозом: в описании указаны возможный слизистый компонент в канале, точечные включения и возможный миоматозный узел в области шейки.
Если при очном осмотре шейка матки не кровит и цитология с кольпоскопией в июле прошлого года были нормальными, риск тяжелого процесса ниже, но при новых кровянистых выделениях разумно повторить жидкостную цитологию, ВПЧ-тест высокого риска и кольпоскопию по показаниям.
Слизистый компонент это что значит? Собираюсь повторить цитологию когда прекратится мазня. И ВПЧ
Слизистый компонент означает, что в канале шейки матки на УЗИ видна слизь, иногда с примесью старой крови; это частая находка при мажущих выделениях и само по себе не означает патологический процесс.
При кровянистых выделениях в цервикальном канале может выглядеть “эхогенная структура” - это может быть густая слизь, сгусток, мелкий полип или участок рубцовой деформации после родов, вмешательств или воспаления.
По одному УЗИ отличить эти варианты точно нельзя, поэтому более надежны осмотр шейки в зеркалах, цитология, ВПЧ-тест и при необходимости кольпоскопия.
Повторить цитологию и ВПЧ после прекращения мазни - правильная тактика, потому что кровь может ухудшать качество мазка.
Оптимально сдавать анализы через 4-5 дня после полного прекращения кровянистых выделений, без половых контактов, вагинальных свечей, спринцеваний и введения препаратов во влагалище за 48 часов до мазков.
Может быть такое что все будет хорошо ?
Да, такое вполне может быть: при нормальной цитологии и ВПЧ риск серьезного процесса в шейке матки будет низким.
По описанию УЗИ сейчас нет формулировок, которые сами по себе означают опасный процесс: “слизистый компонент”, “точечные включения” и “возможная рубцовая деформация” часто бывают доброкачественными находками.
В 49 лет мажущие выделения часто связаны с перестройкой цикла перед менопаузой, миомами и нестабильным отторжением эндометрия, поэтому тревожная картина по ощущениям не всегда соответствует опасному диагнозу.
Спасибо Вам огромное . Успокоили . Притом что 10 месяцев назад все было хорошо не думаю что там совсем что то страшное . Спасибо ещё раз
Доктор, простите за беспокойство . Выделения прекратились сами по себе . Думаю это были скудные месячные . Это хороший признак? Можно просто быть спокойной. Но это не отменяет сдачу анализов. Спасибо за все
То, что выделения прекратились сами, - хороший признак: это больше похоже на скудную менструацию или нестабильное отторжение эндометрия в перименопаузе.
Полностью отменять обследование это не должно, но повода “бежать” сейчас нет, если нет боли, температуры, слабости и усиления кровотечения.
При "сбоях" цикла в 49 лет такие эпизоды часто бывают из-за колебаний гормонов, а наличие миом может дополнительно давать мажущие выделения.
Спасибо огромное . Ничего не беспокоит . Если понадобится консультация личная я напишу Вам . Меня больше испугал этот участок на узи . Спасибо , здоровья Вам и Вашей семье .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ нет картины опасного процесса. Эндометрий 4,6 мм - тонкий, данных за гиперплазию нет. Миоматозный узел небольшой, старый и сам по себе такие мажущие выделения обычно не объясняет. Описание шейки по УЗИ звучит неспецифично: слизь в канале, возможные рубцовые изменения/маленький узел - это не диагноз рака и не повод для паники, всего лишь возрастные изменения на фоне гипоэстрогении. Так же в 45+ лет на фоне перименопаузы цикл часто сбивается, месячные могут становиться скудными, затяжными, коричневыми. В таких ситуациях чаще всего рекомендуют: очный осмотр шейки, мазок на онкоцитологию + ВПЧ-тест, при необходимости кольпоскопия. Если всё спокойно - наблюдение у одного врача.
Была у доктора вчера шейка чистая , кольпо и цитология норм делала 10 месяцев назад . Впч никогда не сдавала. Спасибо большое .
Узист напугала именно из за участка какого то в шейке
Раз все было хорошо, значит так оно и есть, стремительных изменений на шейке матке не происходят никогда. УЗИ вообще не ставит диагноз по шейке матки, тем более по таким неспецифичным формулировкам. Спокойного наблюдения у лечащего врача достаточно. Была рада помочь🍀
Спасибо огромное . Здоровья Вам и Вашим близким .
Спасибо большое, очень приятно. И вам того же желаю🍀
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь , врач видит шейку матки напрямую и может точно определить источник крови, тогда как УЗИ часто дает лишь косвенное изображение и не является главным методом диагностики патологии шейки. Коричневая мазня в 49 лет это классическое проявление гормонального сбоя в перименопаузе, а ваши хорошие результаты кольпоскопии и цитологии за прошлый год подтверждают, что серьезных рисков со стороны шейки нет. Чтобы полностью успокоить тревогу, выполните три простых шага: планово обновите жидкостную цитологию (пап-тест), сдайте анализ на ВПЧ высокого риска и прикрепите результаты для подбора терапии, регулирующей цикл.