Риски первого скрининга

Подскажите, на узи все хорошо, но по крови пришли риски поздней преэклампсии и зрп Какие меры предпринимать? Так ли все плохо?

Мфя, CIN 1
27 лет
25 Мая ·Просмотров: 124·Ксения

Ксения, добрый день!
По результатам скрининга отмечается высокий риск преэклампсии и задержки роста плода, в таком случае рекомендуется прием Кардиомагнила 150 мг на ночь с 12 до 36 недель беременности.
Важно контролировать артериальное давление, которое в норме должно быть менее 140/90 мм рт ст, с 20 недель отслеживать белок в моче с помощью тест-полосок/общего анализа мочи (норма менее 0,3 г/л).
Не переживайте! Есть все шансы на здоровую, доношенную беременность. Далеко не факт, что риски реализуются.
Важно контролировать свое состояние и своевременно назначить терапию в случае ее необходимости.
Риски хромосомных аномалий низкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, а как эти риски ставят? Насколько они реалистичны?

И только давление влияет на преэклампсию?

Риски рассчитывает программа на основании анамнеза, возраста, биохимического анализа крови, узи плода.
Преэклампсия диагностируется при повышении давления и наличии белка в моче

Никто не скажет, насколько вероятно развитие преэклампсии при таких рисках. Зависит от того, как сформируется плацента, это происходит к 16 неделям, поэтомуважно начать профилактику кардиомагнилом до этого срока

Принятый ответ

Ну и если были эпизоды повышения давления вне беременности, то это повышает риск преэклампсии в беременность

Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга все риски хромосомных аномалий плода низкие. Ваш малыш здоровый. По акушерским рисками есть зрп, преэклампсия. Эти риски повышены. В этом случае рекомендуется начать прием кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности.

Здравствуйте, по результатам 1 скрининга высокий риск ЗРП, высокий риск ПЭ. В подобной ситуации обычно рекомендуют приём кардиомагнила 150 мг( 1 тб вечернее время после еды ) и кальцемин адванс 1000 мг ( 2 тб ) . На узи беременность соответствует сроку. 12-13 недель и отклонений нет. Второй скрининг рекомендуется в 19 -20 недель 6 дней с УЗДГ плода. Повода переживать нет , это всего лишь риски.

Здравствуйте, Ксения! По данным скрининга у вас низкие риски по хромосомным аномалиям это замечательно. Имеются высокие риски по задержке роста плода и поздней преэклампсии (плюс смотрим на допелрометрию, где отмечено повышение ПИ в правой маточной артерии). В таких случаях, с целью профилактирования этих состояний, рекомендуется прием кардиомагнила 150мг/сут с 12 по 36 неделе (важно начать не позднее 16недели). Так же контроль артериального давления 2 р/сут.
По данным узи малыш развивается согласно сроку. Шейка матки хорошей длины.
Не волнуйтесь, это всего лишь риски, и вовсе не значит, что в вашем случае эти диагнозы 100% будут. Здоровья вам и лёгкого течения беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо, может ли повышаться ПИ, если скрининг был вечером после рабочего дня на ногах?

У меня вообще низкое давление обычно, в семье ни у кого не было проблем с беременностью

А показатели Papp и хгч соответствуют норме или повышены?

Да, может, пульсационный индекс очень чувствительный в этом плане. Если вы пришли на УЗИ после работы, уставшая, возможно, даже немного обезвоженная -сосуды могли быть в спазме, что искусственно завысило ПИ. доплерометрия будет регулярно контролироваться при беременности.
PAPP-A и ХГЧ у вас практически идеальные (близки к 1.0 это, так сказать ,среднее значение). А вот PLGF (плацентарный фактор роста) у вас 0.66 MoM -это в пределах нормы, но ближе к нижней границе. Именно этот показатель вместе с высоким ПИ и дал повышенный риск преэклампсии и ЗРП.
Как видите, риски преэклампсии связаны не только с давлением. Это подразумевает нарушения в кровотоках, из-за которых может страдать плацента в будущем, из-за чего уже идёт симптомокомплекс, для профилактики которого все же рекомендуется принимать аспирин. При беременности он используется в профилактических дозах, и на малыше это никак не отразится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, про кардиомагнил знаю, буду принимать с сегодняшнего дня

На узи наоборот сказали плод уже большой, я должна была делать скрининг на неделю позже, но из-за размера разрешили в день приема все пройти. Странно, что плацентарный фактор роста такой низкий

Принятый ответ

КТР 59 мм -это верхняя граница нормы для 12 недель, но не патология, не волнуйтесь. На размеры, все же ориентируемся позже🙂