Рубец с нишей после кс

Добрый вечер. Беременность 14 недель. На узи при первом скрининге доктор написал, чо рубец 3,8 мм, но имеется ниша. Сказала все хорошо. Сходила к другому специалисту, в заключении написал " в нижнем сегменте сформирована ниша с толщиной миометрия 1,8 мм. Страшно ли это? Что делать?

Нет
30 лет
25 Мая ·Просмотров: 355·Елена

Принятый ответ

Елена , здравствуйте!
Не волнуйтесь!

Многие женщины успешно вынашивают беременность с подобными показателями (нишей), но требуют более тщательного контроля.

Вам необходимо регулярно делать УЗИ (особенно в критические сроки: 20–22, 28 и 32–34 недели), чтобы отслеживать, как меняется толщина миометрия!!

Достаточная толщина миометрия от 2 мм.
В общем, рубец в норме, в области ниши толщина мышечного слоя так же допустимая.
Рубец прикрыт брюшной мочевого пузыря, это также помогает вынашивать беременность!!

При появлении кровянистых выделений из половых путей, режущих болей внизу живота обращаться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо Вам огромное за ответ!🙏

Еще забыла написать.
Постарайтесь без физ нагрузок, тяжести не поднимать!
Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Обычно достаточной толщиной остаточного миометрия над нишей считается более 2,5 мм.
Однако, однозначно сказать, что рубец несостоятельный и как он себя поведёт при беременности нельзя.
Бывает так, что при изначальной толщине более 4 мм возникает риск разрыва матки, а бывает при толщине менее 2 мм спокойно вынашивают беременность.
Конечно риск повышен, поэтому необходим контроль узи в динамике за состоянием рубца.
Беременность уже наступила и прогрессирует, поэтому просто старайтесь более внимательно относиться к своему состоянию. Сохранять половой и физический покой.
Если есть запоры, то в таких случаях рекомендуется принимать слабительное, например Дюфалак ,Форлакс.
При появление кровянистых выделений из половых путей, резких болях внизу живота обращаться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, огромное спасибо Вам за ответ!🙏

Рада помочь! Лёгкой Вам беременности, пусть всё будет благополучно! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, наличие самой ниши не является опасным, важна толщина остаточного миометрия. В вашей ситуации 1,8 мм это достаточно неплохой размер, но учитывая значимые расхождения по узи можно рекомендовать провести ультразвуковое исследование на аппарате экспертного класса, чтобы уже точно ориентироваться в размерах. Во время беременности стараемся ограничить физическую нагрузку, исключаем поднятие тяжестей, с 21 недели беременности носим бандаж. Шансы доносить беременность до положенного срока хорошие,не переживайте,главное это динамический контроль по узи в случае истончения рубца, но для начала повторите исследование на аппарате экспертного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра, большое спасибо Вам за ответ!🙏

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Толщина миометрия в области послеоперационного узла 1.8мм менее 2,5 мм рекомендуется динамическое наблюдение. Настораживать должны появление
локальной болезненности при пальпации рубца на матке после кесарева сечения, а также кровянистых выделений из половых путей, признаки гипоксии плода на КТГ. При ведении беременности рекомендуются более частые , рекомендуется оценка динамики раз в 4 недели до 32 недель , затем раз в 2 недели. Госпитализация в 37 -38 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюльнара, спасибо большое Вам за ответ!🙏

пожалуйста, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Ниша после КС не редкость. На ранних сроках измерения рубца очень вариабельны и сильно зависят от аппарата и специалиста. Толщина 3,8 мм - вполне спокойная. Цифра 1,8 мм в области ниши требует просто наблюдения. На сроке 14 недель никаких «лечений рубца» не существует, за ним просто наблюдают: контролируют расположение плаценты и состояния нижнего сегмента дальше по беременности. Очень многие женщины с нишей спокойно донашивают беременность и рожают путем планового КС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо Вам большое за ответ!🙏

Была рада помочь🍀