Эндометриоз

Добрый день. У меня возникла такая проблема. Вступила в протокол, было 3 яйцеклетки. По итогу получилось 2 эмбриона и один перестал развиваться на третий день, второй на пятый. В итоге протокол впустую. У меня эндометриоз и врач говорит, что его будем лечить уже после получения эмбриона. Но у меня с января этого года из пупка идет кровь. Первоначально это было во время месячных, после прокола у меня уже третий раз идет кровь из пупка до наступления месячных (это в течении одного цикла). Но врач, мне рекомендует вступить еще раз в протокол, а потом уже лечить эндометриоз. Насколько это верный путь? Спасибо.

42 года
26 Мая ·Просмотров: 76·Майя

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, у вас кисты эндометриоидные или эндометриоз матки (аденомиоз)? Помимо эндометриоза в пупке

Возможно выбор подобной тактики связан со сниженным овариальным резервом , учитывая ваш возраст и небольшое количество полученных яйцеклеток . В таком случае подобная тактика более чем оправдана , учитывая что сейчас каждый цикл на вес золота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Билокулярная киста, аденомиоз, мелкая киста бартолиновой железы

Поняла. Какой у вас Амг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Я сдавала 2 раза. Один раз показатель был 0.18, второй раз 0.6. Фсг 5.58

Поняла вас . В таком случае действительно лучше провести программу эко, чтобы получить эмбрион и далее уже перед подсадкой проходить курс лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Подскажите, а этот эндометриоз не мешает качеству яйцеклеток и количеству?

Если нет эндометриоза яичников - кист, то он больше влияет на наступление беременности. Но его и вылечить совсем нельзя, можно только уменьшить его проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте, при эндометриозе очень часто отмечается снижение овариального резерва, так же после 40 лет это естественным образом происходит, что снижает шансы на наступление беременности. И да в таких ситуациях действительно рекомендуют не откладывать планирование беременности. При отсутствие приема гормональных препаратов очаги эндометриоза практически всегда будут активироваться, а если откладывать планирование на период терапии, то это может привести к еще большему снижения овариального резерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Подскажите, а этот эндометриоз не мешает качеству и количеству яйцеклеток?

Эндометриоз яичников может приводить к снижению овариального резерва, а сниженный овариальный резерв влияет на вероятность хромосомных поломок. Чем ниже овариальный резерв, тем выше шанс хромосомных поломок. Поэтому во всем есть связь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение эндометриоза может оттянуть время и привести к еще большему снижению количества яйцеклеток, что несет риск не получения клеток при пункции.
В период беременности происходит регресс участков эндометриоза