Расстройство стула при сертралине
Здравствуйте! С 18 апреля психиатр поставила диагноз: депрессивный эпизод умеренный с соматическими симптомами. F32.1 Назначила сертралин ( у нас есть только серената, её и пью). Первые 5 дней по 1/4 таблетки, потом 5 дней по 1/2 таблетки и затем на целую таблетку утром. На маленькой дозировке была дичайшая тревога и головная боль, я ревела сутками, не спала. Диареи тогда не было, я даже не помню, как я ходила в туалет по большому. Две недели те как страшный сон прошли. Постепенно тревога ушла, я стала спать, правда сны очень своеобразные. Пропив 3 недели 100 мг, душевное состояние улучшилось. Но, по утрам после приема пищи и таблетки у меня жидкий стул, бывает и в обед, к вечеру все тихо с жкт. Стул без слизи, он не зеленый, не пенится, обычный стул, но жидкий. Энтерол и лоперамид роли не играет. Этот стул явно отличается от той диареи, когда отравление или какая-то инфекция. Такой стул сейчас 10 день, может ли такое быть спустя месяц после дозы 100 мг на сертралине? Мне надо бросать пить его? Или ждать, пока успокоиться? Просто в нашем городе психиатр раз в месяц и очень сложно попасть к нему, номер для связи он не дал и что делать мне дальше я не понимаю. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диарея на фоне приёма сертралина частый побочный эффект и он может проявляться как сразу так и спустя несколько недель так как имеет накопительный эффект. Если диарея сохраняется больше 4 недель то обычно или снижают дозировку или меняют на другой препарат(в вашем случае можно рассмотреть эсциталопрам, который меньше вызывает диарею). В данный момент можно попробовать принимать пробиотики(часто жидкий стул уходит на них) и принимать больше жидкости
Здравствуйте! Благодарю! Не подскажите, какие именно пробиотики нужно пить ?
Можно обычные: Максилак,линекс
Так же можно пробовать снизить дозировку серталина до 75мг. Иногда это помогает
Если рассматривать замену ад то можно пробовать пароксетин,он наоборот закрепляет стул
Спасибо большое вам!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такое возможно на Сертралин даже спустя несколько недель приема. СИОЗС часто дают побочные эффекты со стороны ЖКТ, чаще всего именно утренний жидкий стул, урчание, послабление после еды и таблетки. Самостоятельно бросать сертралин сейчас не стоит, особенно с условием, что вам стало заметно лучше эмоционально. У многих ЖКТ адаптируется в течение нескольких недель. Иногда помогает принимать таблетку после плотного завтрака и исключить из рациона жирную пищу. С условием, что жидкий стул 1 или 2 раза в день - это не опасно. Стоит дождаться следующей встречи врача, если к тому времени организм сам не адаптируется, то возможно врач вам предложит снизить до 75мг/с , а при малой эффективности заменит препарат.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Может тогда стоит перенести прием на ночь ? Или нет смысла ?
Он может ухудшить качество ночного сна
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобный эффект возникает довольно часто на фоне приема сертралина, связано с действие на серотониновые рецепторы в ЖКТ;
Сейчас важным аспектом будет добавление препарата противотревожного ряда (атаракс, грандаксин, который может помочь с этими проявлениями.
Далее смотреть, если начнется снижение веса, то тогда придется корректировать (либо увеличивать и смотреть за состоянием, либо менять на другой).
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Жидкий стул это типичный побочный эффект, вызванный накоплением серотонина в рецепторах кишечника после выхода на дозу 100 мг. Отсутствие пены и слизи подтверждает, что это не инфекция, а обычное ускорение моторики. Поскольку ваше психическое состояние улучшилось, продолжайте прием, пейте больше воды и попробуйте принимать её строго с плотным завтраком. Подождите еще 1-2 недели для адаптации ЖКТ, но если ситуация не нормализуется, вам необходимо дождаться планового приема вашего психиатра, чтобы обсудить с ним переход на другую торговую марку сертралина (например, Золофт или Асентра) или плавную замену на другой антидепрессант.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл перенести прием на ночь?
Обычно на ночь переносят, если Сертралин вызывает сонливость. В целом перенос на ночь, может улучшить ситуацию, но есть риск нарушения сна, так как сертралин обладает активирующим эффектом. В целом попробовать можно.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,да, такое может быть на сертралине даже спустя месяц и на дозе 100 мг: диарея и жидкий стул — один из частых побочных эффектов сертралина, и в инструкции это отдельно указано.
Но по вашему описанию это не похоже на опасную острую инфекцию: стул обычного цвета, без слизи, без прогрессирования, и симптом возникает после приема препарата, что типично для лекарственной нежелательной реакции.
Сертралин часто дает желудочно-кишечные побочки, включая диарею, боль в животе, тошноту и снижение аппетита .
В большинстве случаев такие эффекты уменьшаются со временем.Иногда помогает перенос приема препарата на вечернее время.
Благодарю!
Всегда рада помочь!