Жар у ребенка 1,2 года

Здравствуйте! Ребенку 1 год 2 месяца. В пятницу ходили в малышковый бассейн в поликлинику. На обратном пути, когда ребенок шёл по коридору, под одним диваном увидел неношеные бахилы и решил их потрогать. Я следила за всем, но не одергивала (новые бахилы, опасности не видела). Оказалось, что эти бахилы прикрывали какие-то выделения (прозрачно-белая слизь в достаточно большом количестве, будто кто-то срыгнул или ещё что). Как увидела, сразу убрала руку ребенка. Саму слизь он не трогал, но я сразу убрала руку в рукав, чтобы он не дотянулся до лица. Бегом домой, дома промыла руки хлоргексидином и мылом 2 раза. В ночь с пт на сб я проснулась от того, что ребенок был горячий как печка. Сразу сняла слип, подгузник, померила температуру. Температура была 38,1. Хотя на ощупь ребенок был горяченный. Включила кондиционер, чтобы охладить пространство. Всю субботу ребенок был горячий, но градусник показывал 38,0-38,3. Только вечером перед сном было 38,6. В итоге свечку с парацетомолом я поставила ребенку на ночь. Температура спала, утром воскресенья градусник показывал 37,6. В вскр уже температура так не поднималась. Ребёнок был теплым, но не таким как в сб. В понедельник уже совсем нормальный. Сегодня (вторник) тоже. За все это время стул, мочеиспускания были обычными. Никаких доп.симптомов не было. Только что в субботу был более капризным, сонливым. Чаще спал и хотел на ручки. Ел меньше обычного, но совсем от еды не о казывался. Ходил гулять по квартире и мог поиграть. В общем-то поэтому и не думала ставить жаропонижающее, пока не увидела 38,6. Как я уже сказала, ребенок был горячий, но руки и ноги были холодные. На ночь надела носочки. Сыпи никакой не было и нет до сих пор. Сегодня выяснилось, что наш ртутный градусник врет на 5 делений. Те 3 ребенка вероятно была температура не 38.0-38.6, а все 38,5-39,1. Тк все действо было в сб и вскр, врача не вызывали. В пн ребёнок был обычный, поэтому тоже не вызывали. Хотя иногда мне кажется, что ночью ребенок бывает беспокойный, будто что-то резко болит, но вообще спит спокойно. Только с 5 утра подсасывается к груди и не отпускает до подъёма (7:00). ГВ сейчас заканчиваем, но на время болезни наоборот часто предлагала и не ограничивала. Все прививки стоят по возрасту. У меня такие вопросы по нашему случаю: 1. Может ли быть причиной состояния та слизь из поликлиники? Может ли кто-то неадекватный таким образом, например, распространять какой-то вирус или бактериальную инфекцию?(звучит как паранойя, но сейчас в такое время живём, что приходится спрашивать об этом всерьез) 2. Получается я сутки мариновала ребенка с температурой 39,1 и не сбивала ее. Какие могут быть последствия? 3. Имеет ли смысл идти к дежурному педиатру или вызывать педиатра на дом? 4. Что это вообще могло быть? Благодарю за ответы!

1 год
26 Мая ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию, маловероятно, что слизь в бахилах могла нанести какой то вред.

Само по себе, повышение температуры тела - это защитная реакция, не сбивая температуру навредить практически невозможно .

Если самочувствие хорошее, очный осмотр врача, обычно, не требуется.

Спасибо за ответ! А вирус может проявиться только суточной температурой?

Здравствуйте!

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

Маловероятно, что причиной стала слизь из поликлиники.

Если при подобном повышении температуры организм самостоятельно боролся и температура снижалась э, никаких опасных осложнений не возникает.

Уточните, а на данный момент нет ли мелкой сыпи по телу?

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Никакой сыпи, ничего. Будто и не было

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно точно сказать, что случай в поликлинике не является причиной температуры, никаким образом.

Температура сама по себе для ребёнка неопасно, она снижается только при плохом самочувствии, неважно, какие это именно цифры. Поэтому за это не волнуйтесь

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

И при сохранении высокой температуры также сдать общий анализ крови

Какой вес ребёнка?

Здравствуйте!
Спасибо, что ответили емко, четко и по пунктам 🙏
С тех пор ничего не беспокоит, ни сыпи, ничего нет
Вес небольшой. Около 9 кг при росте на данный момент 74,5 - 75 см.

Здравствуйте, как правило если ребенок не трогал данные выделения , коротковременный контакт не несет в себе опасности . Более вероятно ребенок перенес вирусную инфекцию просто в легко форме без проявлений . Если ребенок селя чувствовал хорошо и обходился без жаропонижающего, ничего страшного и опасного для ребенка нет.
Если есть слабость или нарушение общего состояния можно показаться педиатру .

Благодарю за ответ!

Здравствуйте!
Как правило, последствий быть не должно , очный осмотр врача нужен
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Спасибо за ответ!

Растите здоровыми !

Здравствуйте! Крайне маловероятно, чтобы слизь стала причиной данного состояния, тем более, что ребенок к ней даже не прикоснулся. Вероятнее всего, это была просто вирусная инфекция, которой ребенок заразился либо в поликлинике, либо просто на прогулке. Температура 39С не опасна, последствия не несет. Если ребенок в целом хорошо себя чувствует, кушает и пьет, играет, стул и мочеиспускания без особенностей, а температура в норме - осмотр педиатра обычно не требуется.

Спасибо большое за четкий ответ!

Здравствуйте!
Причиной такого состояния не может быть то, что Вы обнаружили в поликлинике.
Температуру у деток по данным исследований рекомендуется снижать выше 39-39.5 (а по некоторым данным и выше 40). Это объясняется тем, что организм ребёнка должен бороться самостоятельно. И повышение температуры это защитная реакция.
В данный момент пока рекомендуется следить за общим состоянием ребёнка.

Спасибо большое!

Поправляйтесь!🌸