Прошу проконсультировать по результатам обследования.

Иногда возникают боли в середине грудной клетки. В положении лежа при подъёме плечей ощущение усиливается.

ЖКБ, гипертония, ИБС
62 года
26 Мая ·Просмотров: 130·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.

Количество экстрасистол небольшое, в пределах допустимого.
Эпизод наджелудочковой тахикардии с блокадой не опасен, он короткий, не требует лечения.
Пауз значимых нет. . Интервалы в пределах нормы.
Так же есть эпизоды депрессии сегмента ST, что требует уточнения.
Во время холтера были такие боли, что описали?

Во время холтера болей не было.

Это критично, " эпизоды депрессии "?

До этого были ноющие боли слева сбоку.

Поняла. По холтеру не ставится ишемия, поэтому чтобы уточнить, такие эпизоды депрессии опасны или нет, стоит сделать нагрузочный тест -узи сердца под нагрузкой.
Нет анемии, проверяли анализы крови?

Анализы сдавала более полугода назад. Гемоглобин норма.

В прошлом году делала тест на ВЭМ, все в пределах нормы.

Хорошо. А узи сердца делали?
И когда появились такие боли?

УЗИ делала в декабре, позже посмотрю.

Боли где-то неделю назад. До этого больше года было чувство жжения в области грудной клетки. Холтер, смад, вэм в пределах нормы. С января не беспокоит. Но неделю назад появились ощущения ноющие в левой стороне ближе к подмышке, под грудью. Затем ощущения какие-то колющие, давящие.

Пока по описанию боли скорее неврологические. Если по узи сердца все хорошо, вэм отрицательный, то причина несердечная

А по холтеру есть отклонения, они не критичные?

нет, по холеру все спокойно, ничего опасного

Спасибо.

Крепкого здоровья!

Взаимно)

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
выявлена ав блокада с максимальной паузой 3.0 сек , в таких случаях необходимо коррекция препаратов снижающих пульс если принимаются ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое ;
Также , отмечается депрессия сегмента st, которая требует уточнения
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Скажите пожалуйста боли связаны с нагрузкой, ходьбой?
Отмечаете одышку при ходьбе ?
Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе ?

Не зависят от нагрузки, даже при ходьбе они менее выражены. Характер боли давящий наверное, одышки нет.
Из лекарств принимаю конкор 1/4 от 2,5 мг, арифон 1,5, тесарстан в зависимости от цифр при измерении давления (40/60/80 мг), крестор, 10 мг

Валентина, боли по характеру с сердцем не связаны, но учивая результат Холтер ЭКГ для исключения всех причин связанных с сердцем рекомендовала бы стресс Эхокг , если тест будет отрицательный это говорит о том что с сердцем все хорошо

Учитывая паузу 3 сек конкор все же рекомендуется отменить хоть и такая маленькая доза и по наблюдать за пульсом , в идеале через 1 мес отмены рекомендуется Холтер экг для оценки длительности паузу

Скажите пожалуйста не отмечаются эпизоды головокружения, предобморочного состояния?
Давно сдавали липидный профиль?

Нет, таких эпизодов нет, слава Богу. Липидный профиль в апреле N.

Отлично , а какой уровень лпнп был ?

Хорошо, конкор можно отменить сразу?

Да, доза маленькая поэтому одномоментная отмена

триглицериды 0,73
холестерин ЛПВП 1,45
холестерин 3,54
холестерин ЛПНП ( по Фридвальду) 1,76
холестерин не ЛПВП 2,09 С реактивный белок 1,2
гомоцистеин 11,71

Отлично , липидный профиль прекрасный, так держать )

Благодарю)

На данный момент стоит беспокоиться, или пока отмена конкора и наблюдение?

Да, все верно , только наблюдение, опасного ничего нет, не переживайте

Спасибо, Фатимат.

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!

Спасибо! Взаимно.

Спасибо 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру синусовый ритм , пульс адекватный, экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) , значимых аритмий не отмечено , эпизод ав-блокады 2 ст 2 т 3 сек ночью -рассмотреть коррекцию антиаритмической терапии , принимаете препараты ? Контроль ходиков раз в 6 мес ; отмечены эпизоды депрессии st , что не дает исключить ишемию .
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
В рамках дообследования обычно рекомендуется контроль узи сердца , бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) , общий анализ крови , ферритин ;На очном осмотре с кардиологом решить вопрос о необходимости теста на ишемию -стресс-эхо ;

Здравствуйте. Боли не связаны с нагрузкой, положением тела. Вдох/ выдох так же не связаны. При нажатии не усиливаются.
Липидный профиль в марте т.г., норма.
БЦА бляшка 18% ( декабрь прошлого года)
Тест ВЭМ весной прошлого года в пределах нормы.

В идеале ,конечно , стресс-эхо для более точной оценки , так же исключить метаболические нарушения: контроль гемоглобина и феррритина , гормонов щитовидной железы ;

Но не критично?

Требует уточнения ( возможно причина в дефицитах , а возможно проявление ибс , желательно посетить кардиолога очно и решить вопрос с дообследованием )

Дефицит чего?

Железа , нарушение гормонального фона

Понятно. Спасибо.

Крепкого здоровья 🙏🏻

Взаимно.

Карина, " контроль ходиков ", что означает?

Контроль холтера, извините , опечатка

Понятно) Спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Но к сожалению, есть депрессия сегмента ст, которая похожа на ишемию. И в такой ситуации очень важно пройти более глубокое обследование на предмет ИБС!

Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.

Скажите пожалуйста, боли в сердце не беспокоят?

В прошлом году проходила тест на ВЭМ, в пределах нормы.
В марте липидный профиль норма.
триглицериды 0, 73
холестерин 3,54
ЛПВП 1,45
ЛПВП ( по Фридвальду) 1,76
не ЛПВП 2,09
С реактивный белок 1,2
гомоцистеин 11,71

К сожалению, вэм не всегда является точным, бывают ошибки.
А нет стресс эхокг в городе?

Нет, к сожалению.

А кт коронарных артерий?

КТ есть, но кардиолог в поликлинике считает, что нет необходимости, к сожалению.

А вообще есть боли в грудной клетке? Одышка?

Одышки нет, как описать ощущения в области груди, ближе к резко-ноящая.

А что провоцирует эти боли?

Не могу сказать. На ровном месте.

Именно для сердечных болей все же характерна связь с нагрузкой или стрессом. Но кт коронарных артерий точно помогло бы закрыть этот вопрос.

Понятно. Спасибо, Алёна 🙏

Крепкого здоровья!

Спасибо, взаимно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам Холтера ритм синусовый, правильный. Частота сердечных сокращений в пределах нормы в течение суток. Выявлено небольшое количество желудочковых экстрасистол (внеочередные сокращения сердца). Количество их допустимое. Если боль в груди не связана с физическими нагрузками (подъем по лестнице, быстрая ходьба), длится более 20 минут, причиной может Быть невралгия.
Со стороны сердца еще можно выполнить узи сердца, а также общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию стандарт, липидограмму

Здравствуйте, Евгения! Боль не связана с нагрузкой. Просто на пустом месте появляется. УЗИ сердца в декабре в пределах нормы. липидный профиль норма. ОАМ и крови, биохимию не сдавала . На что в них нужно обратить внимание? По ходтеру
есть депрессия сегмента ст. Это не опасно?

В общем анализе крови обычно смотрят на уровень гемоглобина, так как при снижении - возможны боли в области сердца, в биохимии - Алт, Аст, креатинин, глюкоза, общий белок, общий билирубин, в общем анализе мочи - белок, воспаление.
В настоящее время по Холтера не ставят ишемию, так как часто результаты ошибочны. Может еще к неврологу обратиться для исключения неврологического характера болей.

Евгения, а " удлинение коррегированного QT - интервала ", это о чем говорит?

Вообще, значительное удлинение корригированного qt интервала может говорить о риске аритмий. Но важно, чтобы это было зафиксировано на ЭКГ покоя, при частоте пульса менее 80 в минуту. По Холтеру результат не оценивают. Значимым считается удлинение более 500 мсек. То есть, зафиксированное удлинение в данном случае неопасно