БАР 2 типа, тревожность
Здравствуйте. У меня БАР 2 типа,от него я принимала ламотриджин- не подошел. Начала пить литий 900 мг в день , состояние было отличное, но появилась побочка- тремор. Против моей тревожки пью кветиапин 400 мг на ночь, буспирон 3 раза в день, грандаксин. С начала приема лития было просто супер состояние. Прошло 7 дней, и все вернулось на исходную. Сдала кровь на литий -1,08. Пока ждала анализы, терпеть сил не было- добавила еще 2 таблетки, но радости не почувствовала, и добавила кветиапина еще 100 мг. В итоге сейчас лития пью 1200,тремор не покидает,мидантан не помогает. Кветиапин в дозе 500 мг, тревожность до конца не убрал, плюс полная апатия и сонливость. Не много ли я при таких анализах добавила сразу 2 таблетки лития, и может быть кветиапин заменить на Арипипразол, потому что раз в месяц я его стабильно повышаю, организм как будто привыкает. И что же наконец может вернуть меня к нормальной жизни? Может заменить литий на карбамазепин?
Принятый ответ
Здравствуйте,уточните , пожалуйста , литий в каких единицах измерения результат?тремор появился на фоне увеличения кветиапина или после введения лития? Принимали ли вы вальпроевую кислоту? Как сейчас сон?мидантан в какой дозе?
Здравствуйте . Литий 1,08 мм/л, тремор чисто от приема лития, кветиапин пью уже давно. Вальпроевую кислоту принимала- очень тяжело ее переносила, головокружение было сильное , слабость, сонливость. Сон зависит от дозировки кветиапина, раз в месяц приходится добавлять, потому что тревожка и бессонница возвращаются. Мидантан 200 мг утром выпила, эффекта ноль. Ну и опять возвращается это нежелание жить
По моему мнению при появление побочного эффекта в виде тремора , возвращении мыслей о не желании жить стоит как можно скорее посетить своего врача для коррекции; можно рассмотреть замену кветиапина на луразидон.
Обязательно контроль лития через неделю от повышения
К сожалению, в нашем городе все мои поиски хорошего психиатра закончились ничем, мне больше негде проконсультироваться, кроме как здесь. Скажите пожалуйста, по какой схеме слезать с кветиапина на луразидон? Еще есть возможность купить Арипипразол, на него не стоит переходить ?
Очный осмотр и контроль врача при замене крайне важен, замену вам проведут арипипразол по моему мнению может сейчас сон ухудшить.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас высокая концентрация лития. Это значит что эффект он оказывает, а также что может быть токсичное действие.
Учитывая жалобы логично присоединение более эффективного антипсихотика, в частности того же арипипразола.
Сам по себе литий действует на колебания настроения снижая из частоту и силу. Тревогу беспокойство литий не убирает.
Ещё можно рассмотреть вопрос о временном назначении транквилизатора.
Здравствуйте. Как мне с кветиапина 500 мг перейти на Арипипразол?
Это надо делать под контролем специалиста. 500 мг кветиапина эквивалентно примерно 15 мг арипипразола.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Показатель лития до 1.2 ммоль/л - это нормальный показатель по приёме препарата. Но затем Вы добавили ещё и начался тремор, потому что уже многовато лития.
Если в самом начале приема лития начался тремор, значит необходимо его отменять.
А если тремор появился на фоне увеличения лития, то доза его просто снижается
Здравствуйте, тремор был с самого начала, и не проходит по сей пор. Как с лития перейти на карбамазепин? Потому как на ламитор и депакин были сильные побочки.
Такой переход только под контролем лечащего врача, поэтому даже приблизительные дозы не могу здесь расписать, чтобы Вы самостоятельно не начали менять терапию