Риск заражения через контакт с влагалищными выделениями
В общественном туалете, когда закрывала кабинку, на замке были остатки чужих слизистых выделений. Поняла это когда уже подтерлась бумажной салфеткой, и ещё тронула этой же рукой трусы. Так же на руке была ранка, которая несколько минут назад кровоточила. Могла ли я заразиться через кровь или через половые органы при контакте грязной руки с трусами, если на них попали эти выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, в такой ситуации заражение иппп не будет. Заражение происходит при непосредственном половом контакте, при контакте с кровью больного человека. Во внешней среде возбудители иппп погибают достаточно быстро
Даже если эти выделения могли соприкоснуться с открытой ранкой?
Даже и в этой ситуации
Я просто очень обеспокоена, так как нахожусь на 27 неделе беременности, и боюсь что чужие влагалищные выделения могли попасть на открытую рану, которая кровоточила несколько минут назад и занести инфекцию. Или остаться на трусах, т к я этой же рукой закрывала кабинку, значит чужие выделения могли остаться на руке.
Я понимаю ваше беспокойство, но все же риска нет.
Прошу прощения, в том случае, если выделения были не высохшими, а влажными, и имели слегка темный цвет, все равно вероятности заразиться чем - то нет? Я просто думала, что для того, чтобы все инфекции погибли, нужно чтобы выделения полностью высохли, но на поверхности они были будто свежие.
Нет, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. В описанной ситуации, можно предположить отсутствие риска заражения инфекции передающиеся половым путём. Для того, чтобы заразиться данными инфекциями необходим незащищенный половой акт
Даже так заразится нельзя
Я просто очень обеспокоена, так как нахожусь на 27 неделе беременности, и боюсь что чужие влагалищные выделения могли попасть на открытую рану и занести инфекцию. Или остаться на трусах, т к я этой же рукой закрывала кабинку, значит чужие выделения могли остаться на руке.
Не переживайте
Отпустите ситуацию
При любом раскладе, если это не половой акт, заражение исключено
Большое спасибо, что успокоили! Можно ещё у Вас уточнить. Если я гладила кошку, которая периодически ходит гулять на улицу, после брала телефон. Через полчаса скушала бутерброд руками, которыми брала телефон, есть ли вероятность попадания цист на поверхность телефона и в рот?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения ИППП не было.
Эти микроорганизмы не передаются подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы заразиться ВИЧ, гепатитами, ИППП необходим контакт свежей биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя со свежей кровоточащей раной или слизистой.
Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).
На то эти микроорганизмы и относятся к группе ИППП - инфекции передающиеся половым путем.
В таких случаях как описана передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться. Обследования проходить не требуется.
Если ранка не кровоточила на момент контакта то риска заражения не будет.
Возбудители в кровоток проникнуть не смогут.
Понимаю Ваши переживания и беспокойство, но исходя из описания всей ситуации риска заражения ИППП не было.
Контакт свежей кровоточащей раны с биологической жидкостью не заметить невозможно, не стоит накручивать себя, все будет в порядке, так не заражаются.
Риска заражения нет, т.к. не было обильного обмена этих выделений со свежей кровоточащей раны. Возбудителям как-то необходимо проникнуть в кровоток, но если нет трения/втирания это произойти не может.
Сколько они были там по времени не известно, и в принципе что это было на самом деле, но вне организма ИППП долго жить не могут. 100% они гибнут при высыхании биоматериала, но и пока он свежий, там все могло погибнуть, потому что для них все что вне организма - не благоприятная среда.
Это очень сложный механизм, так токсоплазмой (если речь про нее идет) не заражаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, хочу вас сразу успокоить. Подобным образом ничем заразиться нельзя. Так как возбудители инфекций крайне неустойчивы во внешней среде и практически сразу погибают.
Необходим именно половой контакт для заражения
В любом случае микроорганизмы в выделениях, если они были на открытом воздухе, погибли и не способны инфицировать. Поэтому, не стоит волноваться.
Нет, это не имеет значения консистенция выделений, всё-равно микробы погибают во внешней среде даже в жидких выделениях
Маловероятно, обычно необходим контакт именно с испражнениями или слюной кошки.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с Вашей ситуацией. В подобном случае заражение заболеваниями половым путем маловероятны. Для заражения необходим тесный контакт слизистых. Во внешней среде возбудители заболеваний нежизнеспособны. Можете быть спокойной, в посещении врача и обследовании Вы не нуждаетесь.
Даже в подобной ситуации заражение маловероятно.
Прошу прощения, в том случае, если выделения были не высохшими, а влажными, и имели слегка темный цвет (может будто месячные чьи то), все равно вероятности заразиться чем - то нет? Я просто думала, что для того, чтобы все инфекции погибли, нужно чтобы выделения полностью высохли, но на поверхности они были будто свежие.
Во внешней среде все возбудители заболеваний передающихся половым путем практически моментально теряют свою жизнеспособность. Для заражения инфекциями необходим тесный контакт слизистых во время полового акта в течении определенного времени. Вам не стоит беспокоиться по поводу этой ситуации.
В подобном случае это практически невозможно. Будьте здоровы.
Кира, добрый день!
Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей.
В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.
Можно не переживать.
Здравствуйте! По предоставленной ситуации риска по ИППП , ВИЧ инфекции, гепатитам В и С нет можете не волноваться. Для заражения необходим контакт слизистой со слизистой, или обмен биологическими жидкостями, в данном случае такого не описывается. Живите спокойно, в данной ситуации ничего не угрожает.