Зубы ли это?
Подскажите, это могут быть зубы? 3,5 месяца ребенку. Постоянно лезет руками в рот и чешет верхние десна как будто. Появилось очень много слюней и понос. Разве могут первыми начать лезть клыки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографиям больше похоже, что началась костная перестройка в области клыков (десна и подлежащие ткани готовятся к тому, что зубы будут прорезываться). Это не означает, что первыми выйдут клыки, процесс прорезывания волнообразный, сейчас клыки могли немного начать движение, а потом остановятся. Чаще всего первыми выходят центральные резцы и ближе к 6 месяцам 🙌🏻
Помочь малышу в момент прорезывания можно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вряд ли это именно клыки прорезываются.
В этом возрасте такая картина соответствует костной перестройке и ремоделированию , активизации продвижения зубов.
Зубы давят на кость, она давит на слизистую, соответственно слизистая бледнеет.
Это естественный и нормальный процесс 🙏🏼
Подскажите, а эта перестройка может влиять на самочувствие ребенка? Изменение стула, капризность, желание чесать десна
Да, конечно. В таких случаях рекомендуется поддерживать питье, давать ребенку силиконовые холодные прорезыватели, они хорошо помогают снять зуд . В таких случаях хорошо успокаивает слизистую ромашковый чай, если нет аллергии 🙏🏼
А ромашковый чай можно при жидком стуле? Не сделает ли он хуже?
И можно ли его в три месяца давать? Еще прикорм не начинали
Да, обычно с 2 месяцев он разрешен. Но до введения прикорма можно делать примочки
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации)
По фотографии больше похоже, что началась перестройка костной ткани и слизистой, поэтому клыки могут вот так немного просвечивать, но покажутся они еще нескоро на самом деле. Просто они очень Обьемные🤗
Слюны действительно становится больше, это нормальный процесс.
Предлагали малышу холодные прорезыватели?
Подскажите, может ли это все отражаться на самочувствии? Изменение стула, желание почесать десна, капризность
Да конечно, костная ткань перестраивается, зубки постепенно начали двигаться «на выход», малышу безусловно доставляет дискомфорт)
Сейчас так и может идти этот процесс. Он волнообразный с периодами затишья.
То есть сейчас малыш капризничает, затем успокоится, а зубки так и не покажутся еще.
Для облегчения можно давать прорезыватели из Холодильника🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В 3,5 месяца начинается активная подготовка к прорезыванию зубов, т.е. костная ткань и десна перестраиваются, вызывая зуд и дискомфорт. Именно поэтому ребёнок может постоянно лезть руками в рот.
Процесс имеет волнообразный характер. Периоды активного движения зуба сменяются периодами затишья, когда зуб как бы «замирает» на месте. Во время волны движения малыш беспокоится, течёт слюна. А затем внезапно наступает затишье на несколько дней или даже недель,т.е. ребёнок снова спокоен, ест нормально, симптомы почти исчезают. Это абсолютно нормально, и подобные волны могут повторяться неоднократно
По поводу клыков. Чаще всего первыми появляются нижние центральные резцы ближе к 6-7 месяцам, а клыки обычно прорезываются значительно позже , после года.
То есть изменение аппетита и даже стула, настроения в последнее время может быть связано с подготовкой десен к прорезыванию?
Да, может быть связано.
Для облегчения состояния рекомендуется давать малышу охлажденные силиконовые прорезыватели (предварительно держат в холодильнике около 5-10 минут).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото не похоже на прорезывание. Можно предположить перестройку костной ткани и десны, которая может происходить еще задолго до прорезывания. Малыш действительно может испытывать дискомфорт. Может наблюдаться волнообразный процесс, то есть с периодами затишья и периодами обострения.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Можно делать примочки отваром ромашки(если нет аллергии). Хорошо успокаивает слизистую
3. Гигиена. Поскольку ребенок все тянет в рот, чаще мыть ему руки и регулярно обрабатывать игрушки.
Подскажите, а может ли сказываться перестройка на аппетите и стуле? Последнее время стул стал слизистый и жиже, и аппетит уменьшился
Да, это возможно. Так как самый большой дискомфорт малыши испытают как раз во время перестройки костной ткани и десны🙏