Операция удаление межпозвонковой грыжи

Здравствуйте! Была операция по удалению межпозвонковой грыжи с установкой импланта и металлоконструкции. Хотелось бы получить подробную консультацию по восстановлению после операции. Когда можно садиться,по сколько времени сидеть,с корсетом или без,корсет через 2 месяца полностью перестаем носить или постепенно, управление автомобилем,поднятие тяжестей(интересует до 5 кг). Операция 7 мая 2026г: Декомпрессивно стабилизирующее вмешательство фасектомия L4,5слева, удаление грыжи диска, протезирование диска Кейджем,спондилосинтез LIV,LV, позвонков транспедикулярной конструкцией XIA III,с резекцией позвонка,межпозвонкового диска,связочных элементов сегмента позвоночника из заднего или вентрального доступов,с фиксацией позвоночника,с использованием костной пластики(спондилодеза),погруженных имплантатов и стабилизирующих систем(регидных или динамических)при помощи микроскопа,эндоскопической техники и малоинвазивного инструментария.

44 года
26 Мая ·Просмотров: 163·Александр, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
После операции L4–L5 с установкой кейджа и транспедикулярной фиксации сейчас у вас ранний этап восстановления , поэтому нагрузки ограничены и увеличиваются постепенно.
Сидеть можно уже сейчас, но короткими интервалами: сначала 5–10 минут, затем постепенно до 15–20 минут. Долго сидеть подряд нельзя, лучше чаще ходить и вставать. Более длительное сидение обычно разрешают после 6–8 недель, если нет боли и с разрешения врача.
Корсет обычно носят 6–12 недель. В первые 4–6 недель он используется почти постоянно при ходьбе и вставании, затем время ношения постепенно уменьшают и полностью отменяют поэтапно, а не резко.
Вождение автомобиля обычно разрешают через 4–6 недель, когда вы можете спокойно сидеть 20–30 минут, нет сильной боли и не принимаете седативные обезболивающие. Иногда при фиксации сроки могут быть чуть длиннее.
Поднимать вес до 5 кг обычно начинают не раньше 4–6 недель, но аккуратно и без наклонов и скручиваний. Более уверенно такие нагрузки допускаются ближе к 2–3 месяцам.
В целом важно больше ходить, чем сидеть, избегать наклонов и резких движений, так как формирование стабильного сращения после операции идет 3–6 месяцев, а полное восстановление до 9–12 месяцев.

Нурлан, добрый вечер! Спасибо за такой развернутый ответ!